Медицинский тренажер
1. МЕдацИНСКИЙ ТРЕНАЯЕР, содержащий корпус и установленный в нем имитатор кровеносного сосуда, О т л и ч а ю щи и с я тем, что, , с целью обучения медицинского персонгша определению пульса, характерного для различного состояния сердечно-сосудистой системы, он снабжен установленньми в кО|шусе, кинематическисвязанными приводе и барабансж с рядами фигурных выступов на его цилиндрической поверхности, направляющей и коромыслом, при э%ом коромысло подпружинено и установлено на направляющей с возможностью перемещения вдоль направляпощей, поворота вокруг нее и фиксации на ней в требуеМСЯ4 положении для взаимодействия с фигурными BHCTynaiffi и имитатором кровеносного срсуда. 2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что иа корокисле установлена контрольная лампа.
„.Я0„„1018147 А
СОКИ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(59 6 09 В 23/28
ГОСУДАРСТВЕННЦЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф г ы Змр «у
OflHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
««aBTOPCNOMV СПИДЕТВ ВСтВ«« (21) 332 1385/28-13
i(22) 23.07.81 (46) 15.05.83. Бюл. В 18
I(72} Р.С. Мамиконян, Н.Р. Мамиконян . и Н.A. Ордян (71) Ереванский государственный .медицйнский институт (53) 615.47(088.8} (56} 1. Авторское свидетельство СССР
Ф 212458, кл. ej09 В 23/30, 1964 ° (54) (57} 1 МЕДИЦИНСКИЙ TPEHAXEP .содержащий корпус и установленный в нем имитатор кровеносного сосуда, :отличающийся тем, что, с целью обучения медицинского персонала определению пульса, характерного для различного состояния сердеч но-сосудистой системы, он снабжен установленньиаи в корпусе, кинематически связанньваа приводом и барабаном с рядами фигурных выступов на его цилиндрической поверхности, направляющей и корсэыслом, при этом коро- . мысло подпружинено и установлено на направлязщей с возможностью переме4В щения вдоль направлякиаей, поворота вокруг нее и фиксации на ней в требуе- мом положении для взаимодействия с фигурными выступазж и имитатором кровеносного среда.
2. тренажер по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что иа короьисле установлена контрольная лампа. ®
1018147
Составитель A. Михальцов
Техред М.Тепер Корректор В. Ровная
Редактор Л. Алексеенко
Заказ 3549/49 тираж 488 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к медицинским учебным пособиям и может быть использовано для обучения медицинского персонала определению пульса.
Известен медицинский тренажер, содержащий корпус и установленный в нем имитатор кровеносного сосуда 1 .
Недостатком известного устройства является невозможность обучения медицинского персонала определению 10 пульса.
Цель изобретения вЂ,обучение медицинского персонала определению пульса, характерного для различного состояния сердечно-сосудистой системы. 15
Поставленная цель достигается тем, что медицинский тренажер, содержащий корпус и установленный в нем имитатор кровеносного сосуда, снабжен установленными в корпусе, кинематически связанными приводом и барабаном. с рядами фигурных выступов на его цилиндрической поверхности, направляющей и коромыслом, при этом коромысло подпружинено и установлено 25 на направляющей с возможностью перемещения вдоль направляющей, поворота вокруг нее и фиксации на ней в требуемом положении для взаимодействия с фигурными выступами и имитатором кровеносйого сосуда.. кроме того, на коромысле установлена контрольная лампа.
На чертеже изображен предлагаемый медицинский тренажер, общий вид.
Устройство содержит корпус 1, внутри которого установЛен барабан
2 с рядами выступов на валу 3, соединенный с. электроприводом 4, получающим электролитание от аккумуляторной батареи 5, через блок выпрямительно- 40 го моста и понижающий трансформатор б. ад барабаном установлена ударная система, состоящая из коромысла 7,скользящего по направляющей 8, и ударной рамы 9. Внутри корпуса 1 под щелью
10 проходит имитатор, кровеносного сосуда в виде эластичной трубки 11 °
Устройство снабжено и системой проверки в виде контрольной лампы 12 установленной непосредственно на
1 коромысле 7 и с таблицей 13 пульсо-. грамм, представленной на корпусе 1 устройства. ьстройство работает следующим образом.
По выбранному заданию коромысло 7 на направляющей 8 устанавливают на одной из программ барабана. Включая кнопку схемы электропитания на корпусе 1 студент осуществляет пуск электродвигателя через аккумулятор
5 и блок питания и, следовательно, электропривод 4 и связанный с ним через вал 3 барабан 2 с фигурными выступами. Движения барабана 2 с выс. тупами создают удары по коромыслу
7 и связанной с ним ударной раме 9, которая передает удары эластичной трубке 11.Обучаемый,прикладывая пальцы к щели 10,так как это делается при исследовании пульса больного, ощущает удары эластичной трубки 11. С целью проверки усвоения материала обучаемый на таблице 13, установленной на корпусе 1, находит пульсограмму, соответствующую, по его мнению, заданному пульсу. Включая лампу 12, находящуюся в данный момент против заданного программы на таблице 13, обучаеьый имеет возможность убедиться в правильности своего предположения.
Преимущества предлагаемого устройства заключается в том, что оно поз воляет обучаемому приобрести навыки, необходимые в практической деятельности врача. Кроме того, устройство портативное, отличается компактностью и предназначено также для самообучения. Использование предлагаемого устройства намного ускоряет процесс усвоения и дает воэможность сопоставить все возможные разновидности пульса, что практически почти не осуществимо.

