Способ защиты пород от размокания
СПСХ;ОБ ЗАЩИТЫ ПОРОД ОТ РЛЗР МОКАНИЯ включающий изоляцию пород споем гидрофоб1аого.материала, о тл и ч а ю щ и.й.с-я тем, что, с целью удешевления R упрощения защиты пород от размокания, на изолируемую породу .последс вательно наносят слой золы влажностью ,15.-20% и слой воздушно-сухого шлака.фракции 0,5-1 см/; при..этом .достаточная толщина слоя золы составляет .5г10.см, а слоя шлака 1-2 см.. . сл
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕ(НИХ
РЕСПУБЛИК
3@и E 21D ll/38
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3333224/22-03 (22) 14.07.81 (46) 30,03.83.Бюл. 9 12 (72) Р.И.Разуваева, Д.С.Разуваев и A.Â.Ýàñÿäüêî (71) Шахта Павлоградская Производственного объединения павлоград
Уголь н .Днепропетровский ордена
Трудового. Красного Знамени горный институт им.. Артема (53) 622. 281 (088. 8) (56) 1. Абрамов С.К. и др. Способы, системы Н .расчеты осушения шахтных и карьерных .полей. М.> Недра р
1968, с,.33-52.
2. Давыдов В.В и др. Химический способ укрепления горных пород. Иу, !Недра, 1977, с..5-15 (прототип).,.SU„„00 460 А (54) (57) СПОСОБ ЗМ5НЫ ПОРОД ОТ РАЗИОКАННЯ> включакщий изолятрпо пород слоем гидро4обного.материала, о тл и ч а ю щ и й.с.я .тем, что, с целью я(ешевления и. упрощения защиты пород от размокания, на изолируемую породу .последовательно наносят слой золы влакностью,15,-20% и .слой воз-. душно-cyxora шлака .фракции 0,5-1 см,, при этом достаточная толщина слоя золы составляет.5-.10.см, а слоя шлака
1-2 см..
1О0е460
Составитель Л.Березкина
Редактор A.Ìîòûëü Техред Л.Пекарь Корректор А, Повх
Заказ 2298/45 Тираж 601 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва З-35, Раушская жаб., д.4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4
Изобретение относится к предохранению от воды быстрораэмокавмых глиносодержащих пород .и может быть использовано преимущественно в угледобывающей и горнорудной проьишленности, при строительстве железных дорог, а также при проходке туннелей и метрополитенов.
Известны способы по борьбе с подземными водами на шахтах, заключающиеся в проходке дренажных штреков 10 или бурении дренажных и разгрузочных скважин до водоносных горизонтов, залегающих в кровле или почве отрабатываемого угольного пласта (1 ).
Недостатком способа является непол45 ное, удаление подземных вод иэ лавы.
Под воздействием воды почва в лавах размокает, призабойная крепь неравномерно вдавливается,,что приводит к авариям,.потерям дорогостоящего крепежного оборудования, к значительным потерям угля в целиках.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является спо соб защиты пород от размокания, включающий изоляцию пород слоем гидрофобного материала (21. . Однако наличие жидкости в материа-. лах,применяемых для закрепления горных пород; приводит к их частичному размоканию, а глиносодержащие породы 30 иэ-эа их слабой пористости плохо пропитываются закрепляющими материалами.
Кроме того, для проведения этих работ необходимы дополнительные непро-, изводительные затраты времени на от- 35 верждение применяемых веществ, что приводит к снижению производительности труда и к обрушениям выработки.
Цель изобретения — удешевление и упрощение. защиты пород от размокания. 4
"40
Поставленная цель достигается тем что согласно . способу защйты пород от размокания, включающему изоляцию пород слоем гидрофобного материала, на изолируемую породу последовательно наносят слой золы влажностью 1520% и слой воздушно»сухого шлака фракции 0,5-1 см, при этом достаточная толщина слоя золы составляет 510 см, а слоя шлака 1-2 см.
При увлажнении эолы водой до 1550
20% между молекулами воды и отдельных пылеватых частиц золы образуются си1 лы сцепления такой величины, что они не пропускают очередную порцию воды, а молекулы кальция и магния, содержащиеся в эоле, также отталкивают воду, в результате этого образуется водонепроницаемый слой золы. Толщина этого слоя составляет не менее 5 см.
Если вода попадает. на слой эолы в виде струй или:капежа, что имеет место в шахтных. условиях, то она разрушает его. Для предотвращения вредного воздействия воды сверху эолу покрывают защитным слоем воздушно-сухого шлака, причем его минимальная толщина составляет 1 см. Допустима и большая толщина эольного и шлакового покрытий, но в этом случае при отработке, например, тонких угольных пластов мощностью порядка 0,6-1,2 м уменьшается. расстояние между кровлей. и почвой выработки, что приводит к ухудшению условий труда рабочих и эксплуатации крепи. Поэтому для таких условий рекомендуется принимать толщину эольного покрытия 5-10 см, а шлакового 1-2 см, при больших мощностях пласта возможно увеличение толщины покрытия, причем соотношение толщины слоя золы к слою шлака находится в пределах 5:l. Исходя из удобства работ, фракции шлака принимают равными 0,5-1 см, а по условиям .обеспечения изоляции пород фракции эолы не,должны превышать 0,5-1 мм.
Способ осуществляют следующим образом.
Нъ поверхности в отдельной таре (мешках) складируют увлажненнук эолу и воздушно-сухой шлак, которые затем спускают в шахту к месту работ.
В момент прорыва воды в лаву делают присечку, в которой до попадания воды в почву посыпают увлажненным до
15-20% слоем эолы 5-10 см, а затем воздушно-сухим. слоем шлака 1-2 см. В результате секции крепи возводят на сухой почве. Слой золы предохраняет неустойчивую породу от размокания, а слой шлака предохраняет слой эолы от разрушения его под воздействием сильной течи или капежа воды с кровли. вода с зало-шлакового покрытия отводится водоспускными скважинами или канавками.

