Стенд для выпрессовки верхнего диска шпиндельного барабана
СТЕНД ДЛЯ ВЫПРЕССОВКИ. ВЕРХНЕГО ДИСКА ШПИНДЕЛЬНОГО БАРАБАНА ХЛОПКОУБОРОЧНОГО КОМБА1ЙНА, Срдержа щий смонтированные на станине силог вой гидроцилиндр, с выпрессовываюцим штоком, связанный с приводом, и упор для верхнего диска, о т л и ч .ающийся тем, что, с целью повышения качества, выпрессовки и производительности, он снабжен съемньол кронштейном с пазами для крепления его на станине и демонтируемом барабане, а упор для верхнего диска закреплен на кронштейне.
СОЮЗ СОЕЕТСКИХ
ОФ,ИЧ Ш
РЕСПУБЛИК (1Ю (II) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IM делАм изоБРетений и ОткРытий
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 28 297 08/2 5-27 (22) 26. 09. 79 (46) 30. 03. 83. Бюл. Р 12 (72) T. Маматов (71) Государственный комитет по про-и зводс твенно- технологическому обеспе.чейию сельского хозяйства узбекской CCP
I (53) 658. 51 5 (088. 8)
1 (56) l. Стенд для выпрессовки верхнего диска шпиндельного барабана.. ,Центральная выставка научно-техничес
:кого творчества молодежи, Ташкент, Узсельхозтехника, 1978 (прототип) °
5(51) В 23 Р 19 02. В 23 Р 6 02 (54) (57) СТЕНД ДЛЯ BMIPECCOBKH .
ВЕРХНЕГО ДИС1(А ШПИНДЕЛЬНОГО БАРАБАНА
ХЛОПКОУБОРОЧНОГО КОМБАИНА, сОДеРжащий смонтированные на станине силр вой гидроцилиндр. с выпрессовываюшим штоком, связанный с приводом, и упор для верхнего диска, о т л ич.а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качвства. выпрессовки и производительности, он снабжен съемньм кронштейном с llaaaMh для крепления его на станине и демонтируемом барабане,.а упор для верхнего диска закреплен на кронштейне.
1007894
Изобретение относится к механосборочным работам, а также ремонту, в частности к приспособлениям для разборки уборочного аппарата хлопкоуборочных машин, и может найти применение в мех<хозяйственных специализи.— рованных мастерских по ремонту хлопкбуборочной техники для выпрессовки верхнего диска шпиндельного барабана.
Извест . стенд для выпрессовки 10 верхнего диска шпиндельного бараба на хлопкоуборочного комбайна, содержащий смонтированные на станине силовой гидроцилиндр с выпрессовывающим штоком, связанным с приводом, 15 и упор для верхнего диск. $1) .
Однако на известндм стенде не обеспечивается требуемое качество. выпрессовки верхнего диска, так как упором для кромок верхнего диска служит сам барабан, а доступ к другим частям барабана затруднен вследствие самой конструкции шпиндельного барабана. Жесткая посадка диска на вал, большие.выпрессовывающие усилия, хрупкость материала и малая толщина диска приводит к облому его кромок.
Для обеспечения доступа к другим частям шпиндельного барабана была изменена его конструкция: верхний диск стал выполняться с двумя отверстиями.
Цель изобретения — повышение качества выпрессовки и. производительности
Поставленная цель достигается тем, что стенд для выпрессовки верхнего диска шпиндельного барабана хлопкоуборочного комбайна, содержащий смонтированные на станине сило- 4О
-вой гидроцилиндр с выпрессовывающим штоком, связанный с приводом, и упор для верхнего. диска, снабжен съемным кронштейном.с пазами для крепления
его на.станине и демонтируемом ба- 45 рабане, а упор для верхнего диска. закреплен на кронштейне..На фиг. 1 показан. стенд, общий .вид; на фиг. 2 то же, вид сверху; на 5р фиг. 3 — съемный кронштейн с упором, Стенд содержит станину в виде рамы 1 с плитой 2 для установки демонтируемого барабана,3, В нижней части рамы 1 установлены электродвига 55 тель 4 с гидронасосом 5, гидробак
6, гидрораспределитель 7, соединенный с силовым гидроцилиндром 8, расположенным по оси распрессовки.
На плите 2 смонтированы пластина 9 для крепления съемного кронштейна 10 с упором 11 для верхнего диска 12 демонтируемого барабана, а с другой стороны — пластина 13 для крепления фиксирующих пальцев 14 выполняющих роль упора для корпуса демонтируемого подшипника 15. Съемный кронштейн 10 с упором ll выполнен с па3oM — отверстием 16 для его фиксации относительно барабана, резьбовым отверстием 17 для креплеьия рукоятки 18 и пазами-отверстиями 19 для крепления кронштейна 10 к пластине 9.
Выпрессовка верхнегО диска 12 шпиндельного барабана 3 производится следующим образом, Открывается крышка, перекрывающая окно на верхнем диске шпиндельного барабана. После этого в окно вставляется упор 11 с кронштейном
10. Для этого сначала вводится упор 11, а кронштейн 10 при этом располагается перпендикулярно валу барабана, затем поворачивают в вертикальной плоскости кронштейн 10 с упором 11 на 90О, пропускают в окно диска кронштейн 10 до тех пор пока упор 11 не опустится ниже .ступицы диска 12, поворачивают кронштейн 10 с упором 11 в горизонтальной плоскости на 180, упор. 11 подо водится под ступицу диска 12 и, путем установки в отверстие 16 паль» ца производят фиксацию положения кронштейна 10 с упором 11 отноаительно барабана. После этого барабан
3 устанавливается на плиту 2, причем при установке барабана совмещаются отверстия 19 на кронштейне, 10 с отверстиями на пластине 9 и отверстия на пластине 13 с отверстиями в корпусе подшипника 15. В совмещенные отв е рс ти я в с тав ляютс я фиксирующие пальцы 14 и фиксируется барабан при помощи накидного упора 20. Затем включается электродвигатель 4, шток гидроцилиндра 8, перемещаясь, воздействует на вал шпиндельного барабана, и происходит выпрессовка верхнего диска 12 и корпуса подшипника
15, при этом накидкой упор 20 препятствует подъему нижней части шпиндельного барабана 3. После осуществления операции выпрессовки гидроцилиндр 8 отключается, откиды вается упор 20, снимается нижняя часть шпиндельного барабана 3 с валом, вытаскиваются фиксирующие пальцы 14, снимается верхний диск 12 с кронштейна 10, с плиты 2 убирается корпус подшипника.15 и иэ отверстия .16 кронштейна 10 вытаскивают фиксирующий палец.
Стенд готов к. распрессовке следующего шпиндельного барабана, Предлагаемый стенд для выпрессоь ки верхнего диска шпиндельного бара бана по сравнению с прототипом поз валяет полностью сохранить качество верхних дисков, что позволит их неоднократно использовать и увеличить срок службы самих барабанов.
1007894
4Ьг Ю
Составитель И. Басова
Редактор И. Ковальчук Техред А. Бабинец", Корректор И. Шулла .Ъ
Заказ 2205/17 . Тираж 1104 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал .ППП . Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4


