Перегородка для купе спальных вагонов
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советск их
Социалистических
Республик
l (»)1 004177 (89) 132955 ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаявленЬ 29.06.78 (21) 7770235/2?-11 (23) Приоритет — (32) 22.07.77 (31) WPB 61 D/200213 (33) ГДР (51) Щ К„з
В 61 D 1/00
Гееудлрстееннмк кемнтет
СССР (53) УДК 625.232..2 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 25.03.83 пе лелем нзебретеннй н еткрмтий
Иностранец
Хейнце Дитер. (ГДР) "св
". ф тт г ст
i- Ъ!
- -"".": -„"„,-,:,д 1 = 1
Й ;- " - :"М(1 :: ч: (72) Автор изобретения
Иностранное предприятие
«ФЕБ Ваггонбау Герлитц» (71) Заявитель (ГДР) (54) ПЕРЕГОРОДКА ДЛЯ КУПЕ СПАЛЬНЫХ ВАГОНОВ
Изобретение касается перегородки для купе спальных вагонов, содержащей две створки, расположенные в закрытом состоянии в одной плоскости, общая ширина которых равна расстоянию от стенки купе, граничащей. с коридором, до шкафа с умывальником, а высота — менее высоты купе.
Известны двери перегородок для купе спальных вагонов (ОТ-GM 1779444), створки которых в открытом состоянии доходят к передней стороне или боковой стене умывальных шкафов, причем с учетом их вращения .двери перегородок в общем до потолка купе не доходят. Над ними расположена неподвижная перегородка, которая преимущественно служит для крепления откидных держателей гардероба, крючков для одежды и багажных полок.
Однако в известном устройстве пассажирам не представляется в необходимой мере место для своей одежды, причем не исключена опасность их загрязнения или повреждения и к тому же полностью занятые держатели значительно снижают общее впечатление занятого купе и таким образом противоречат современному оформлению помещений.
Цель изобретения — создать пассажирам в спальном вагоне место для своей одежды в спальных купе, которое соответствовало бы максимальным требованиям, способствовало бы оформлению помещения и сделало бы современное путешествие как можно приятнее.
Изобретение служит для того, чтобы создать перегородку для купе спальных вагонов, которую можно превратить в гардеробы.
Указанная цель достигается тем, что створки перегородок снабжены расположенными перед ними защитными шторами и реечными карнизами, закрепленными перпендикулярно створкам соответственно на передней стороне шкафа с умывальником и стенке купе, граничащей с коридором.
На фиг. 1 изображено двойное купе спальных вагонов с перегородкой, выполненной со створками, в закрытом состоянии, вид сверху; на фиг. 2 — то же, со створками в открытом состоянии.
Купе 1 и 2, состоящие из противолежащих полок для лежания 3 и 4, принадлежащих к каждой с оконной стороны шкафовумывальников 5 и 6, образуют большое ку100417? пе, разделяющееся перегородкой со створками 7 и 8, которые в верхней части доходят до багажных полок, доступных из купе 1 и 2. Вблизи верхней кромки створок 7 и 8 расположены крючки для одежды 9 и 10, перекрытые защитными шторами 11 и 12, которые прикреплены на U-образно изогнутом прутке, прикрепленном на нижней стороне багажной полки. От забрызгивания отложенной одежды во время мытья предохраняет. стенка 13, расположенная с передней стороны шкафов-умывальников 5 и 6. Кроме того, у шКафов-умывальников 5, 6 и напротив них у стены купе, граничащей с коридором 14, на всю высоту расположены вертикальные реечные карнизы 15 — 18, образующие вместе с защитными шторами 11 и 12 и створками перегородки 7 и 8 шкафы для одежды 19 и 20.
При открытии створок 7.,и 8 перегородки в дневном положении в своих соответствующих направляющих точках вращения 21 и
22 с передней стороны шкафов-умывальников 5 и 6 и стены купе, граничащей с коридором 14, заводятся в реечные карнизы 15—
18 до прилегания. Здесь створки 7 и 8 вместе с реечными карнизами 15 — 18 и шторами 11 и 12 также образуют шкафы для одежды 23 и 24.
Формула изобретения
Перегородка для купе спальных вагонов, содержащая две створки, расположенные в закрытом состоянии в одной плоскости, общая ширина которых равна расстоянию от стенки купе, граничащей с коридором, до шкафа с умывальником, а высота — менее высоты купе, отличающаяся тем, что створки перегородки снабжены расположенными перед ними защитными шторами и реечными карнизами, закрепленными перпендикулярно створкам соответственно на передней стороне шкафа с умывальником и стенке купе, граничащей с коридором.
Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики. ванту
Составитель Е. Макрович
Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор М. Демчик
Заказ 1765/20 Тираж 505 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


