Дроссель насыщения для регулирования режима сварочной дуги
Kчасс 21h, 320g
214 -, 55
¹ 108633
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ
О. Г. Вегнер
ДРОССЕЛЬ НАСЫЩЕНИЯ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ
РЕЖИМА СВАРОЧНОЙ ДУГИ
Зииилсио 25 сеитибри 1956 г. зя Хо 557999 и Колитет ио яслиги ииобрстс1и1й и открытий ири Соистс .Чи. истрои CCCI
Предмет изобр стени я
Изобрстсние относится к дросселям насьпцсния для регулирования режима сварочной дуги переменного тока, в которых изменение индуктивности дросселя осуществляется изменением тока в обмотках подмагничивания. С целью повышения стабильности горения сварочной дуги, предлагается, согласно изооретеншо, применить вспомогательный магн1ггопровод с воздушным зазором, охватываемый вместе с магнитопроводом с силовыми обмотками обмоткои i правления. Кяк показ 1.1я опытная проверка, применение таких дросселсй в цепи сварочной дуги переменного тока повышает стабильность горения дуги и уменьшает пики зажигания на кривой напряжения дуги.
Устройство предлагаемого дросселя пояснястся чсртежом, где схематически показано расположение обмоток и магнитопроводов дросселя. Два магнитопровода несут обмотки 2 переменного тока. Обмотка управления 3 охватывает магнитопроводы 1 и вспомогательный магнитопровод 4 с воздушным зазором.
Ма гни топ роводы дросселя могут оыть как броневого так и стержневого типа. Обмотки переменного тока дросселя включаются в сварочную цепь, как обы шо, последовательно с дугой, Регулирование ток» в оомоткс управления может осу1цсствляться с помощью регулировочных реостатов игп1 другими известными способамн.
Дросссль насын1сния для регулирования режима сварочнои дуги переменного токя, состоящий из мягнитопровода, силовой обмотки псрсмснного тока и обмотк1: управления постоянного тока. о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с. целью повьцисния стабильности горсния -â,àðî÷íîé дуги, в дроссслс применен вспомогательный мягнитопровод с воздушным зазором, охватывяемый1 обмо1кой управления. № 108633
Отв. редактор И. В. Макаров
Стандартгпз. Подп. к печ. 3!/III l958 г. Объем О,!25 п. л. Тираж 800. Цена 25 кон.
Типография 1(омптета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Неглинная д. 23. Зак. !603

