Способ консервирования туш рогатого скота по способу моргана

 

Хо 107858

Класс 53с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M Л Ранцман

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ТУШ РОГАТОГО СКОТА

ПО СПОСОБУ МОРГАНА

Заявлено 13 ноября 1932 г. за № 192268 в Комитет по изобретательству при Совете труда и обороны

Консервирование туш рогатого скота по способу Моргана с введением солевого раствора в большой круг кровообращения через аорту имеет тот недостаток, что при этом нарушается целостность сердечно-сосудистой системы. Поэтому не получают устойчиво законсервированный продукт, могущий сохраняться в стационарной, а тем более в походно-полевой обстановке без дополнительной разрубки туш, без применения низкой температуры, тары, добавочных порций (в бочки) поваренной соли или рассола. При этом нет гарантии не только за сохраняемость солонины, но и за ее питательную ценность.

Описываемый способ консервирования туш крупного рогатого скота свободен от отмеченных недостатков.

С целью длительного хранения законсервированной туши без снятия с нее шкуры обычный солевой раствор вводят через сонную артерию после обескровливания через эту же артерию убитого без предварительного оглушения животного.

Туши крупного рогатого скота, а также овец и т. д. при таком способе консервирования сохраняются в летнее время в течение

10 — 20 суток без нарушения товарной ценности шкур.

Спосоо осуществляется следующим образом.

Отобранные здоровые животные допускаются к убою после

12-часовой выдержки без пищи.

Внешние покровы тела (шерсть) предварительно тщательно очищаются от навала.

Убой производится без предварительного оглушения с применением повала и последующей фиксацией головы и конечностей животного, лежащего на правом боку

Обескровливание производится через сонную артерию (art carotis), для чего по правой стороне шеи, передней ее трети, делается по длине шеи разрез кожных покровов длиной 7 — 8 си параллельно правой шейной вене с таким расчетом, чтобы после того, как прорезана кожа и отодвинута в сторону (вверх) вена, можно было нащупать и отпрепарировать с1

3Я 107858

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 13/VIII 1957 г. Обьем 0,125 п. л. Тираж 250. Ц. 25 коп.

Беломорская типография Полиграфиздата КАССР. г. Беломорск. Зак. 760. более глубоко под ней лежащую артерию. Освобожденная и несколько оттянутая вверх артерия прорезается по длине скальпелем (отверстие в 1 сл), и кровь стекает в подставленный приемник.

Прп нормальном обескровливании этот процесс продолжается около 20 .;:ин.

После прекращения судорожных движений обескровленного животного и прекращения кровотечения, в свободный канал артерии в заднем направлении вводится стеклянная, несколько суженная и косо срезанная на переднем конце, канюля (наконечник), резиновой трубкой соединенная с сосудом, содержащим солевой раствор. Наружный диаметр наконечника 0,5 пп, внутренний 0,3 сн, длина 55 си. По длине наконечник изогнут.под углом 65 — 70

Раствор соли делается в кипяченой воде с температурой 50—

60 . Концентрация рассола колеблется от 23 до 25 Боме. Рассол процеживается через воронку с ватной проокой (или фильтруется).

На стене помещения, отведенного для посолки, на высоте 6 .и устанавливается сосуд (бак), вмещающий до 12 ведер солевого раствора. Температура отфильтрованного рассола 30 — 40 .

В сонную артерию вводится стеклянный наконечник, артерия по внешней стороне обвязывается ниткой, с целью более плотного прилегания ее к трубке, затем снимается зажим с резиновой трубки, и рассол начинает поступать в кровеносную систему. Количество рассола, потребного для засолки, колеблется от 20 до 2570 по отношению к живому весу животного.

После того, как через сонну1о артерию в заднем направлении влито 75 — 80ok всего количества рассола, стеклянная канюля, после предварительного наложения лигатуры на заднюю часть артерии, вводится в часть артерии, направляющуюся к голове, и остальное количество (20 — 25%) рассола вливается в переднем направлении и еще раз накладывается лигатура.

Затем производится проба на просаливание кожных покровов в области передних и задних конечностей, путем разрезов путовых суставов и, если соль легко ощущается в светло окрашенной жидкости, выступающей на месте разреза, приступают к выемке внутренностей через продольный разрез, проведенный по середине брюшной полости. Паренхимотозные органы грудной полости удаляются через разрез, сделанный в диафрагме. На крупные сосуды брюшной полости необходимо наложить лигатуру. Очищенные от внутренности полости засыпаются слегка солью. Туша в шкуре лежит в горизонтальном положении на боку и время от времени перекладывается на другой бок.

Способ консервирования туш рогатого скота по способу Моргана, отличающийся тем, что, с целью длительного хранения законсервированной туши без снятия с нее шкуры, обычный солевой раствор вводят через сонную артерию после обескровливания через эту же артерию убитого без предварительного оглушения животного.

Способ консервирования туш рогатого скота по способу моргана Способ консервирования туш рогатого скота по способу моргана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для оглушения животных электрическим методом

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности
Наверх