Способ изготовления сокращающихся капсюлей
Класс 39Ь, 14
_#_o 13994
ARTS HT НЯ 8306PETE tlN E
О П ИСАНИЕ способа изготовления сокращающихся капсюлей.
К патенту ин-ной фирмы „Анц. о-во Каиие и К (Kalle &, Со, Aktiengesellschaft), в г. Бибрихе, Германия, заявленному 4 января 1927 года (заяв. свид. No 17703).
Действительные изобретатели ин-цы Ю. Фосс (ln. Fess) и О. Шнеке (О; Schneke).
О, выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.
Тив.,<печатный Труд>, П. А.
Изготовляемые из вискозы сокращающиеся капсюли приобретают при высыхании матовую поверхность. Предла- гаемый способ изготовления капсюлей из вискизы, коагулируемой путем погружения в растворьг-солей, состоит в том, что, с целью получения капсюлей с блестящей поверхностью, их подвергают односторонней обработке раствором солей, при чем в раствор вискозы могут быть предварительно добавлены слюда или сусальное золото, или смесь этих ингредиентов.
Способ заключается в том, что в вискозу погружают формы, после чего их помещают в ванны с растворами солей, - образующих на капсюлях нерастворимые . осадки, при чем эти соли могут быть или добавлены непосредственно в коагулирующую ванну, или применены в .виде отдельной ванны, в которую погружают натянутые -на формы готовые капсюли. Если, например, находящуюся на форме массу вискозы сперва пропустить ° через коагулирующую ванну, содержащую хлористый барий, и затем— .через ванну, содержащую сульфат, то на внешней стороне капсюли образуется осадок, сернокислого бария. Полученную капсюлю выворачивают блестящей по:верхностью наружу. На капсюлях могут .быть получены также и другие нераствор римые осадки, как например, сернистая медь, сернокисльп барий, хромобариевая соль, медь и др.
Для изготовления металлических блестящих капсюлей может быть применена вискоза, содержащая слюду или сусальное золото, или смесь обоих ингредиентов. Можно, например, применить вискозу, содержащую 6% щелочи, бй целлюлозы и 2% слюды. Формы погружают в массу и затем, как указано выше, помещают их в коагулирующун5 ванну, содержащую хлористый барий, и затем— в ванну, содержащую сульфат, после чего капсюли выворачивают внутренней блестящей поверхностью наружу.
Предмет патента.
1. Способ изготовления сокращающихся капсюлей с применением вискозы, коЬгулируемой путем погружения в растворы солей, отличающийся тем, - что, с целью получения капсюлей с блестящей поверхностью, их подвергают односторонней обработке растворами солей и, по образовании нерастворимого осадка переворачивают.
2. Видоизменение способа, означенного в и. 1, отличающееся тем, что к раствору вискозы прибавляют слюду или сусальное золото или смесь этих ингредиентов.
