Причальное приспособления в шлюзах
Класс 84;4 1
IlATEliT PIA M305PETEtll42 ;; М
О ПИСАНИЕ!
)д,у / причального приспособления в шлюзйх..К патенту N. И. Чечуева, заявленному 13 сентября 1927 года (заяв. свид. ¹ 19434).
О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действке патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.
Предмет патента.
Предлагаемое изобретение, касаю:щееся причальных приспособлений
s шлюзах, имеет целью, путем при чаливания судна к поплавкам, избежать подачи причалов на высокую
° стенку шлюза и регулирования их .натяжения при наполнении или опорожнении камеры шлюза.
На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид сверху поплавка, имеющего форму параллелепипеда; фиг. 2 — тоже в перспективе; фиг. 3— вид сверху поплавка -цилиндрической формы; фиг. 4 — тоже в перспективе; фиг. 5 — схематически общий вид шлюза в перспективе.
В стенках шлюза устраиваются, не менее двух на каждой стороне, камеры А, прямоугольного сечения, нли Б, круглого сечения, сообщающиеся при помощи вертикальных щелей В с камерой шлюза, вслед"ствие чего горизонты воды во всех упомянутых камерах держатся всегда .на одинаковом уровне (фиг. 5). В камере А или Б, при помощи направляющих роликов 1, по вертикально расположенным рельсам 2 движутся, вместе с изменяющимся горизонтом воды в шлюзе, поплавки, соответственно цилиндрической формы Б или формы параллелепипеда
А (фиг. 1 — 4), с прикрепленными, против щелей В, причальными рымами 3, к которым причаливается вошедшее в шлюз судно.
Причальное приспособление в шлюзах, характеризующееся применением имеющих форму параллелепипеда (фиг. 1, 2) или цилиндра (фиг. 3, 4) поплавков А или Б, перемещающихся в вертикальном направлении, при изменении уровня воды в камере шлюза, в соответствующей формы камерах А или Б, устроенных в боковых стенках камеры шлюза и сообщающихся с ней посредством щелей В (фиг. 5).

