Лотерейный комплекс для проведения бестиражной и/или стимулирующей лотереи

 

Полезная модель относится к области лотерейного оборудования, и может быть использована при проведении бестиражной лотереи и/или стимулирующей лотереи.

Лотерейный комплекс включает в себя тумбу, содержащую основание и столешницу, и лотерейное оборудование. Лотерейное оборудование включает настольный лотерейный терминал, установленный на столешнице, содержащий корпус и размещенные в корпусе блок управления, монитор, кнопочную панель и купюроприемник, системный блок, включающий лотерейную плату, навесной блок для выдачи лотерейных билетов, закрепленный на одной из стенок основания тумбы. Технический результат - расширение функциональных возможностей лотерейного оборудования.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области лотерейного оборудования, и может быть использована при проведении бестиражной лотереи и/или стимулирующей лотереи.

Уровень техники

Известен комплект лотерейного оборудования для проведения стимулирующей лотереи, включающий настольный моноблок содержащий корпус, в котором размещены монитор, кнопочная панель, и блок управления, содержащий лотерейную плату [патент RU 89822 U1, публ. 06.08.2009]

Недостаток заключается в том, что комплект лотерейного оборудования для проведения стимулирующей лотереи не содержит устройств продажи лотерейных билетов моментальной бестиражной лотереи, которые являются объектом стимулирования. Продажа лотерейных билетов осуществляется оператором-кассиром или через автомат по продаже лотерейных билетов, и в случае, если билет оказался безвыигрышный, на баланс настольного терминала [моноблока] начисляются бонусные кредиты для участия в розыгрыше стимулирующей лотереи. Таким образом если участник желает приобрести еще одни или несколько лотерейных билетов, тот он вынужден приобретать их у оператора-кассира, что создает неудобство для участника лотереи.

Осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании лотерейного комплекса для проведения бестиражной и/или стимулирующее лотереи с возможностью покупки участником лотерейного билета непосредственно на своем рабочем месте.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей лотерейного оборудования для проведения бестиражной и/или стимулирующей за счет того, что участник имеет возможность оплачивать и получать лотерейный билет бестиражной лотереи непосредственно на своем рабочем месте без участия оператора-кассира.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что комплект лотерейного оборудования включает в себя тумбу, содержащую основание и столешницу, лотерейное оборудование, включающее настольный лотерейный терминал, установленный на столешнице, включающий корпус и размещенные в корпусе монитор, кнопочную панель и купюроприемник, системный блок, включающий лотерейную плату, устройство выдачи лотерейных билетов, выполненное в виде навесного блока для выдачи лотерейных билетов, закрепленное на одной из стенок основания тумбы, и подключенное к блоку управления настольного лотерейного терминала.

Выполнение лотерейного комплекса в виде отдельных блоков, настольного терминала, системного блока с лотерейной платой и блока выдачи лотерейных билетов, размещаемых на тумбе, обеспечивает расширение функциональных возможностей лотерейного оборудования, за счет создания многофункционального рабочего места участника лотереи, обеспечивающего продажу лотерейных билетов и проведение стимулирующей лотереи по билетам, результат которых оказался беспроигрышным.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели навесной блок для выдачи лотерейных билетов включает в себя корпус, в котором размещены средство для размещения лотерейных билетов, сформированных в ленту, причем каждый лотерейный билет снабжен двухмерным штрих-кодом, устройство выдачи лотерейных билетов, снабженное датчиком наличия лотерейного билета, устройство для считывания двухмерного штрих - кода с лотерейного билета, выполненное в виде web-камеры, размещенной за устройством выдачи лотерейных билетов, и бокс для выдачи лотерейных билетов, при этом устройство выдачи лотерейных билетов подключено к блоку управления настольного лотерейного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели столешница тумбы выполнена из ДСП или МДФ и имеет форму квадрата или прямоугольника.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в столешнице выполнены вырезы в форме круга для размещения пепельницы, подстаканника и сканера.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели вырез для доступа к оборудованию закрыт съемной панелью

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели основание тумбы выполнено из металлического профиля.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели основание тумбы выполнено с открытой задней стенкой.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели опора основания выполнена металлической и имеет форму квадрата или прямоугольника.

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели

Фиг.1 - общий вид тумбы с настольным терминалом и навесным блоком выдачи лотерейных билетов; Фиг.2 - общий вид настольного лотерейного терминала и системного блока.

Лотерейный комплекс [фиг.1] включает тумбу 1, лотерейное оборудование, включающее настольный лотерейный терминал 2, системный блок с лотерейной платой для проведения розыгрыша стимулирующей лотереи [на чертеже не показано] и навесной блок 3 выдачи лотерейных билетов.

Тумба 1 [фиг.1] содержит основание 4, выполненное в виде вертикально ориентированного параллелепипеда из металлического профиля с открытой задней стенкой, установленного на металлической опоре 5 прямоугольной или квадратной формы, столешницу 6 прямоугольной или квадратной формы, выполненную из ДСП или МДФ. Внутри основания 4 установлена полка [на чертеже не показано] для размещения небольшого по размерам устройства лотерейного комплекса, например чекового принтера [на чертежах не показано], а в стенке основания 4, преимущественно передней, выполнен вырез прямоугольной формы для обеспечения доступа к устройству, размещенному на полке, при необходимости закрытый съемной панелью 7. В столешнице 6 выполнены вырезы 8 круглой формы для размещения пепельницы [на чертежах не показано], подстаканника [на чертежах не показано], сканера [на чертежах не показано].

Лотерейное оборудование [фиг.2] включает в себя настольный лотерейный терминал 2, размещаемый на столешнице 6 тумбы 1, который включает корпус 9, в котором размещены блок управления [на чертежах не показан], снабженный программным обеспечением для определения выигрышных/безвыигрышных лотерейных билетов и визуализации процесса лотерейного розыгрыша, монитор 10, кнопочная панель 11, купюроприемник 12, подключенные к блоку управления, и блок управления [системный блок] 13 для проведения розыгрыша стимулирующей лотереи, содержащий лотерейную плату 14 и размещаемый в основании 5 тумбы 1. Навесной блок 3 для выдачи лотерейных билетов включает в себя корпус, в котором размещены средство для размещения лотерейных билетов, сформированных в ленту, причем каждый лотерейный билет снабжен двухмерным штрих-кодом, устройство выдачи лотерейных билетов, снабженное датчиком наличия лотерейного билета, устройство для считывания двухмерного штрих-кода с лотерейного билета, выполненное в виде web-камеры, размещенной за устройством выдачи лотерейных билетов и бокс для выдачи лотерейных билетов [патент RU 90337 U1, публ. 10.01.2010]. Навесной блок 3 для выдачи лотерейных билетов крепится к одной из боковой стенке основания 4 тумбы 1.

Лотерейный комплекс используется следующим образом

Лотерейный комплекс устанавливается в помещении лотерейного клуба следующим образом. На столешнице 6 тумбы 1 размещается настольный лотерейный терминал 2. Блок управления [системный блок] 13 с лотерейной платой 14 размещается внутри основания 4 тумбы 1 через отрытую заднюю стенку и подключается к блоку управления настольного терминала 2. На одной из боковых стенок основания 4 крепится навесной блок 3 выдачи лотерейных билетов, при этом устройство выдачи лотерейных билетов подключается к блоку управления настольного лотерейного терминала 2, содержащего лотерейную программу. Лотерейный комплекс готов к работе.

1. Лотерейный комплекс включает в себя тумбу, содержащую основание и столешницу, лотерейное оборудование, включающее настольный лотерейный терминал, установленный на столешнице, содержащий корпус и размещенные в корпусе блок управления, монитор, кнопочную панель и купюроприемник, системный блок, включающий лотерейную плату, навесной блок для выдачи лотерейных билетов, закрепленный на одной из стенок основания тумбы.

2. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что навесной блок для выдачи лотерейных билетов включает в себя корпус, в котором размещены средство для размещения лотерейных билетов, сформированных в ленту, причем каждый лотерейный билет снабжен двухмерным штрихкодом, устройство выдачи лотерейных билетов, снабженное датчиком наличия лотерейного билета, устройство для считывания двухмерного штрихкода с лотерейного билета, выполненное в виде web-камеры, размещенной за устройством выдачи лотерейных билетов, и бокс для выдачи лотерейных билетов, при этом устройство для выдачи лотерейных билетов подключается к блоку управления настольного лотерейного терминала.

3. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что внутри основания тумбы расположена полка для размещения оборудования, а в одной из стенок основания выполнен вырез для доступа к оборудованию, размещенному на полке.

4. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что столешница тумбы выполнена из ДСП или МДФ.

5. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в столешнице тумбы выполнены вырезы в форме круга для размещения пепельницы, подстаканника и сканера.

6. Лотерейный комплекс по п.5, отличающийся тем, что вырез для доступа к оборудованию закрыт съемной панелью.

7. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что основание тумбы выполнено из металлического профиля.

8. Лотерейный комплекс п.1, отличающийся тем, что основание тумбы выполнено с открытой задней стенкой.

9. Лотерейный комплекс по п.1, отличающийся тем, что опора основания тумбы выполнена из металла и имеет форму квадрата или прямоугольника.



 

Наверх