Отсечной клапан

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к трансформаторостроению, и может найти применение для обеспечения снижения безопасности до нормативного уровня в устройствах для перекрытия маслопровода между расширителем и трансформатором для автоматического перекрытия трубопровода при аварийном отключении трансформатора (в случае возникновения аварийной ситуации) вследствие вытекания масла из расширителя на поврежденный трансформатор. Полезной моделью решается задача создания отсечного клапана, лишенного отмеченных выше недостатков, и обладающего относительно простой конструкцией, обладающей сведенными к минимуму массогабаритными показателями, при высокой эксплуатационной надежности и сведенной к минимуму величиной тока потребления. Для решения поставленной задачи в отсечном клапане, содержащем корпус с патрубками, в котором размещены шток с пружиной, диск, предназначенный для прямолинейного перемещения совместно со штоком и перекрытия масляного канала между баком трансформатора и расширителем, блок-контакты, связанные с электромагнитом управления, а также фиксатор, связанный с электромагнитом управления и блок-контактами, предложено, согласно настоящей полезной модели, фиксатор выполнить в виде подпружиненного шарика, связанного со штоком, обеспечивающим закрытие клапана, при этом диск, шток с пружиной, электромагнит управления и блок-контакты размещены в одной полости.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к трансформаторостроению, и может найти применение для обеспечения снижения безопасности до нормативного уровня в устройствах для автоматического перекрытия маслопровода между расширителем и трансформатором при аварийном отключении трансформатора (в случае возникновения аварийной ситуации) вследствие вытекания масла из расширителя на поврежденный трансформатор.

Известен отсечной клапан, содержащий корпус с патрубками, в котором размещены шток с пружиной, диск, предназначенный для прямолинейного перемещения совместно со штоком и перекрытия масляного канала между баком трансформатора и расширителем, блок-контакты, связанные с электромагнитом управления, а также фиксатор, связанный с электромагнитом управления и блок-контактами, при этом фиксатор выполнен в виде вилки, а корпус содержит две полости, в первой из которых размещены диск и шток с пружиной, а во второй -электромагнит управления и блок-контакты [Л.1].

Описанный в [Л.1] отсечной клапан решает проблему снижения аварийности работы трансформаторного оборудования вследствие своевременного перекрытия маслопровода и предотвращения развития пожара (в случае его возникновения) вследствие вытекания масла из расширителя в поврежденный трансформатор, однако, он характеризуется довольно сложной конструкцией со значительными габаритами, обусловленной наличием двух полостей, а, следовательно, и относительно невысокой эксплуатационной надежностью, а также большой величиной тока электромагнита управления, обусловленной несовершенством конструкции отсечного клапана в связи с удержанием штока в открытом положении вилкой (с высокой величиной силы трения скольжения) и низким к.п.д.

Полезной моделью решается задача создания отсечного клапана, лишенного отмеченных выше недостатков, и обладающего относительно простой конструкцией, обладающей сведенными к минимуму массогабаритными показателями, при высокой эксплуатационной надежности и сведенной к минимуму величиной тока потребления.

Для решения поставленной задачи в отсечном клапане, содержащем корпус с патрубками, в котором размещены шток с пружиной, диск, предназначенный для прямолинейного перемещения совместно со штоком и перекрытия масляного канала между баком трансформатора и расширителем, блок-контакты, связанные с электромагнитом управления, а также фиксатор, связанный с электромагнитом управления и блок-контактами, предложено, согласно настоящей полезной модели, фиксатор выполнить в виде подпружиненного шарика, связанного со штоком, обеспечивающим закрытие клапана, при этом диск, шток с пружиной, электромагнит управления и блок-контакты размещены в одной полости.

Полезная модель поясняется на примере выполнения чертежами: фиг.1, 2 и 3, на которых соответственно изображены: на фиг.1 - схема установки отсечного клапана; на фиг.2 - общий вид заявляемого отсечного клапана, его вертикальный разрез; на фиг.3 - разрез по А-А фиг.2.

Отсечной клапан 1 предназначен для установки между расширителем 2 и газовым реле 3 на маслопроводе, соединяющем расширитель 2 и бак трансформатора 4.

Отсечной клапан 1 содержит корпус 5, в котором размещены шток 6 с пружиной 7, диск 8, предназначенный для прямолинейного перемещения совместно со штоком 6 и перекрытия масляного канала между баком трансформатора 4 и расширителем 2.

Блок-контакты 9 связаны с электромагнитом управления 10. Фиксатор выполнен в виде подпружиненного шарика (шарикового фиксатора) 11, связанного со штоком 6.

Блок-контакты 9 связаны с шариковым фиксатором 11 через толкатели 12 и 13.

Все элементы конструкции отсечного клапана: диск 8, шток 6 с пружиной 7, электромагнит управления 10 и блок-контакты 9 размещены в одной полости.

Электромагнит управления 10 подключен к устройствам релейной защиты трансформатора 4.

Отсечной клапан работает следующим образом.

В случае возникновения аварийной ситуации (внутренних повреждений в трансформаторе 4) на обмотку электромагнита управления 10 от устройств релейной защиты трансформатора подается напряжение, в результате этого якорь электромагнита управления 10 втягивается и через толкатель 12 воздействует на шариковый фиксатор 11, связанный со штоком 6, обеспечивая тем самым закрытие отсечного клапана 1 и под действием пружины перемещает шток 6 с диском и перекрывая канал и прекращая поступление масла из расширителя 2 в бак трансформатора 4. При этом шариковый фиксатор 11, перемещаясь, воздействует на блок-контакты 9 через толкатель 13, обеспечивая тем самым отключение электромагнита управления 10.

Заявляемое решение отсечного клапана обеспечит относительно простыми средствами решить задачу повышения уровня безопасности работ трансформаторов с масляным охлаждением мощностью 100 мВА и более при высокой эксплуатационной надежности и сведенным к минимуму током потребления отсечным клапаном.

В соответствии с заявляемым решением на одном из предприятий г.Екатеринбурга разработаны, изготовлены и испытаны отсечные клапаны. Положительные результаты испытаний отсечных клапанов подтвердили их работоспособность и широкие возможности практического применения в будущем.

Литература:

1. Инструкция по эксплуатации газовой защиты РД 153-34.0-35.518-2001. Москва, РАО «ЕЭС России», 2001 г., п.п.3.1 ч 3.2, рис.11.

Отсечной клапан, содержащий корпус с патрубками, в котором размещены шток с пружиной, диск, предназначенный для прямолинейного перемещения совместно со штоком, и перекрытия масляного канала между баком трансформатора и расширителем, блок-контакты, связанные с электромагнитом управления, а также фиксатор, связанный с электромагнитом управления и блок-контактами, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде подпружиненного шарика, связанного со штоком, обеспечивающим закрытие клапана, при этом диск, шток с пружиной, электромагнит управления и блок-контакты размещены в одной полости.



 

Похожие патенты:

Устройство управления электромагнитом относится к электротехнике, в частности к форсированным электромагнитным приводам, и может быть использовано для форсированного питания катушки электромагнита коммутационного аппарата от источника постоянного и переменного напряжения
Наверх