Установка дозированной подачи химреагента

 

Установка дозированной подачи химреагента содержит емкость для химреагента, дозатор, гидравлически связанный с емкостью и с линией нагнетания химреагента. Дозатор состоит из, установленного на основании, привода и гидроцилиндра с плунжером, со всасывающим и нагнетательным обратным клапаном. С целью повышения КПД привод дозатора выполнен в виде гидротолкателя, имеющего шток, соединенный с плунжером гидроцилиндра. Основание выполнено в виде балки с двумя стойками, расположенными перпендикулярно балке. Свободные концы стоек соединены между собою пластиной, выполненной с цилиндрической выборкой. В эту выборку установлен и закреплен гидроцилиндр. Гидротолкатель и гидроцилиндр установлены соответственно на балке и пластине таким образом, что плунжер и шток расположены соосно. В другом варианте исполнения устройства соединение штока с плунжером выполнено в виде втулки с двухступенчатой цилиндрической выборкой. В цилиндрической выборке с малым диаметром расположен стержень плунжера. В цилиндрической выборке с большим диаметром расположены: головка плунжера и, выступающий наружу с гидротолкателя, конец штока. Этот конец штока расположен в цилиндрической выборке с большим диаметром с фиксацией от осевого перемещения. Также в другом варианте исполнения устройства шток гидротолкателя подпружинен пружиной сжатия. Один конец пружины сжатия упирается на кольцевой выступ, выполненный в форме шайбы на наружной боковой стенке втулки с двухступенчатой цилиндрической выборкой. Второй конец пружиной сжатия расположен в полости полого цилиндра, закрепленного на пластине. Она установлена между стойками, закреплена на стойки и выполнена с отверстием. Второй конец пружины сжатия упирается на эту пластину, а через отверстие этой пластины проходит стержень плунжера.

Полезной модель относится к области нефтяной промышленности и может быть применена для дозированной подачи химреагента в скважину или в нефтепровод. Известна «Установка дозированной подачи химреагента» УДПХ «ЛОЗНА»-4-2 (10/25)-2 (6/6) - С (паспорт), завод-изготовитель ООО «Лениногорский опытный завод нефтеавтоматики», 423250, Республика Татарстан, г.Лениногорск, ул.Чайковского, д.40), содержащая емкость для химреагента, дозатор, гидравлически связанный с емкостью и с линией нагнетания химреагента, причем дозатор состоит из установленного на основании привода и гидроцилиндра с плунжером, со всасывающим и нагнетательным обратным клапаном.

В известной установке дозированной подачи химреагента привод дозатора представляет собой червячный редуктор с механизмом, преобразующим вращательное движение червячного колеса в возвратно-поступательное движение ползуна. С ним соединяется плунжер гидроцилиндра. Червячная передача и значительное количество перемещающихся и трущихся друг о друга деталей в указанном механизме снижают КПД (коэффициент полезного действия) привода и следовательно самой установки дозированной подачи химреагента.

Целью полезной модели является повышение КПД установки дозированной подачи химреагента Указанная цель достигается тем, что в установке дозированной подачи химреагента, содержащей емкость для химреагента, дозатор, гидравлически связанный с емкостью и с линией нагнетания химреагента, причем дозатор состоит из, установленного на основании, привода и гидроцилиндра с плунжером, со всасывающим и нагнетательным обратным клапаном, привод дозатора выполнен в виде гидротолкателя, имеющего шток, соединенный с плунжером гидроцилиндра, причем основание выполнено в виде балки с двумя стойками, расположенными перпендикулярно балке, причем свободные концы стоек соединены между собою пластиной, выполненной с цилиндрической выборкой, причем в эту выборку установлен и закреплен гидроцилиндр, причем гидротолкатель и гидроцилиндр установлены соответственно на балке и пластине таким образом, что плунжер и шток расположены соосно, причем соединение штока с плунжером выполнено в виде втулки с двухступенчатой цилиндрической выборкой, причем в цилиндрической выборке с малым диаметром расположен стержень плунжера, а в цилиндрической выборке с большим диаметром расположены: головка плунжера и, выступающий наружу с гидротолкателя, конец штока, причем этот конец штока расположен в цилиндрической выборке с большим диаметром с фиксацией от осевого перемещения, причем шток гидротолкателя подпружинен пружиной сжатия, причем один конец пружины сжатия упирается на кольцевой выступ, выполненный в форме шайбы на наружной боковой стенке втулки с двухступенчатой цилиндрической выборкой, а второй конец пружиной сжатия расположен в полости полого цилиндра, закрепленного на пластине, установленной между стойками, закрепленной на стойки и выполненной с отверстием, причем второй конец пружины сжатия упирается на эту пластину, а через отверстие этой пластины проходит стержень плунжера.

На фиг.1 изображена установки дозированной подачи химреагента; на фиг.2 изображен вид I фиг.1.

Установка дозированной подачи химреагента содержит емкость (на фиг. не показана) для химреагента, дозатор, гидравлически связанный с емкостью химического реагента и линией нагнетания химреагента. Дозатор состоит из, установленного на основании 1 привода 2 и гидроцилиндра 3 с плунжером 4, со всасывающим и нагнетательным обратным клапаном (на фиг. не показаны). Плунжер 4 выполнен в виде стержня 5 (фиг.2) с цилиндрической головкой 6. Привод 2 дозатора выполнен в виде гидротолкателя 7, имеющего шток 8, соединенный с плунжером 4 гидроцилиндра. Основание 1 выполнено в виде балки 9 с двумя стойками 10. Они расположены перпендикулярно балке 9, а свободные (верхние - по фиг.1) концы стоек 10 соединены между собою пластиной 11. Эта пластина 11 выполнена с цилиндрической выборкой 12. Туда установлен и неподвижно закреплен гидроцилиндр 3. Гидротолкатель 7 и гидроцилиндр 3 установлены соответственно на балке 9 и пластине 11 таким образом, что плунжер 4 и шток 8 расположены соосно. В другом варианте исполнения устройства соединение штока 8 с плунжером 4 выполнено в виде втулки 13 с двухступенчатой цилиндрической выборкой. В цилиндрической выборке 14 с малым диаметром расположен стержень 5 плунжера 4. В цилиндрической выборке 15 с большим диаметром расположены: головка 6 плунжера 4 и, выступающий наружу с гидротолкателя, конец штока 8. Этот конец штока 8 расположен в цилиндрической выборке 15 с большим диаметром с фиксацией от осевого перемещения с помощью болта 16 с гайкой 17. Болт 16 проходит через отверстия, выполненные на верхнем конце штока 8 и на втулке 13. Также в другом варианте исполнения устройства шток 8 гидротолкателя 7 подпружинен пружиной сжатия 18. Нижний (по фиг.1) конец пружины сжатия 18 упирается на кольцевой выступ 19, выполненный в форме шайбы на наружной боковой стенке втулки 13. Второй верхний конец пружиной сжатия 18 расположен в полости полого цилиндра 20, закрепленного на пластине 21. Она установлена между стойками 10, закреплена на эти стойки и выполнена с отверстием 22. Верхний конец пружины сжатия 18 упирается на эту пластину, а через отверстие 22 этой пластины проходит стержень 5 плунжера 4. с двухступенчатой цилиндрической выборкой.

Принцип работы установки дозированной подачи химреагента заключается в следующем. При поднятии вверх штока 8 гидротолкателя 7, поднимается вверх и плунжер 4 гидроцилиндра 3, т.к. шток 8 и плунжер 4 соединены между собою втулкой 13 (фиг.2). При этом химреагент из гидроцилиндра 3 вытесняется стержнем 5 плунжера 4 через обратный клапан (на фиг. не показан) в линию нагнетания. При опускании штока 8 вниз, он перемещает вниз и плунжер 4. Стержень 5 плунжера 4 выходит из гидроцилиндра 3. Туда из емкости по трубопроводу через обратный клапан поступает химреагент. Далее при поднятии штока 8 вверх работа установки дозированной подачи химреагента происходит аналогично вышеописанному. В другом варианте исполнения установки дозированной подачи химреагента щток 8 опускается вниз вместе с плунжером 4 за счет силы деформации пружины сжатия 18. Этим обеспечивается возможность использования гидротолкателя 7 одностороннего действия (который поднимает шток только вверх).

В предлагаемой установке дозированной подачи химреагента, в отличии от прототипа, привод дозатора выполнен в виде гидротолкателя, имеющего шток, соединенный с плунжером гидроцилиндра. КПД гидротолкателя значительно выше, чем КПД червячного редуктора. Поэтому КПД предложенного устройства выще КПД прототипа.

Перечень использованной литературы: паспорт «Установка дозированной подачи химреагента» УДПХ «ЛОЗНА»-4-2 (10-25)-2 (6-6) - С), завод-изготовитель ООО «Лениногорский опытный завод нефтеавтоматики», 423250, Республика Татарстан, г.Лениногорск, ул.Чайковского, д.40.

1. Установка дозированной подачи химреагента, содержащая емкость для химреагента, дозатор, гидравлически связанный с емкостью и с линией нагнетания химреагента, причем дозатор состоит из установленного на основании привода и гидроцилиндра с плунжером, со всасывающим и нагнетательным обратным клапаном, отличающаяся тем, что привод дозатора выполнен в виде гидротолкателя, имеющего шток, соединенный с плунжером гидроцилиндра, причем основание выполнено в виде балки с двумя стойками, расположенными перпендикулярно балке, причем свободные концы стоек соединены между собою пластиной, выполненной с цилиндрической выборкой, причем в эту выборку установлен и закреплен гидроцилиндр, причем гидротолкатель и гидроцилиндр установлены соответственно на балке и пластине таким образом, что плунжер и шток расположены соосно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединение штока с плунжером выполнено в виде втулки с двухступенчатой цилиндрической выборкой, причем в цилиндрической выборке с малым диаметром расположен стержень плунжера, а в цилиндрической выборке с большим диаметром расположены головка плунжера и выступающий наружу с гидротолкателя конец штока, причем этот конец штока расположен в цилиндрической выборке с большим диаметром с фиксацией от осевого перемещения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шток гидротолкателя подпружинен пружиной сжатия, причем один конец пружины сжатия упирается на кольцевой выступ, выполненный в форме шайбы на наружной боковой стенке втулки с двухступенчатой цилиндрической выборкой, а второй конец пружины сжатия расположен в полости полого цилиндра, закрепленного на пластине, установленной между стойками, закрепленной на стойке и выполненной с отверстием, причем второй конец пружины сжатия упирается на эту пластину, а через отверстие этой пластины проходит стержень плунжера.



 

Наверх