Резонансно-волновой классификатор

 

Устройство относится к области классификации сыпучих материалов и может быть использовано перерабатывающими предприятиями.

Резонансно-волновой классификатор содержит корпус 1, просеивающее устройство 2, установленное с наклоном внутри корпуса, входной патрубок 3, расположенный над просеивающим устройством, патрубок выпуска готового продукта 4 и патрубок выпуска отсева 5, расположенные под просеивающим устройством, генераторы колебаний 6 и 7, закрепленных на противоположных стенках корпуса, частотные преобразователями 8 и 9, каждый из которых расположен вне корпуса и электрически соединен с одним из генераторов колебаний с возможностью регулирования частоты питающего напряжения. Просеивающее устройство состоит из просеивающей сетки 10 и закрепленной под ней резонирующей решетки 11 и установлено с наклоном в направлении движения просеиваемого материала к патрубку выпуска отсева, а кинематическая связь просеивающего устройства с генераторами колебаний, осуществляется путем механической передачи колебаний на резонирующую решетку с помощью рычагов 12 и 13.

Предлагаемый резонансно-волновой классификатор отличается высокой эффективностью, простотой конструкции, надежностью и экономичностью в работе, что обеспечивает значительный экономический эффект от его использования. Илл. 1

Устройство относится к области классификации сыпучих материалов и может быть использовано перерабатывающими предприятиями.

Известно устройство, для сортировки сыпучих материалов, которое содержит два генератора колебаний, укрепленных на стенках укрепленных на стенках корпуса, подвешенного горизонтально на тросовых подвесках (см а.с. СССР N 264049, кл. В07В 1/36, 1968 г.)

При работе генераторов создаются круговые колебания корпуса и транспортирование с просеиванием материала, находящегося на просеивающих поверхностях.

Недостатком такого устройства является то, что вибраторами создаются круговые или весьма близкие к ним колебания и материал на просеивающей поверхности для продвижение по горизонтальной плоскости подбрасывается, что связано с большими энергетическими затратами.

Этот недостаток преодолен в другом известном устройстве, содержащем корпус, просеивающее устройство, установленное с наклоном внутри корпуса и пару генераторов колебаний, закрепленных на стенках корпуса и кинематически соединенных с просеивающим устройством.

(см. Патент РФ 2069590, кл. В07В 1/40, 1992 г.)

Данное устройство по технической сущности и достигаемому результату наиболее близко к предложенному и, поэтому, принято за его прототип.

Согласно известному техническому решению резонансно-волновой классификатор содержит, установленный на подвесках корпус, внутри которого наклонно в сторону движения материала подвешено просеивающее устройство в виде короба с просеивающей поверхностью в виде сетки. По бокам короба под одинаковым углом к его продольной оси закреплены генераторы колебаний, работающие в противофазе, с возможностью направления колебаний под одинаковым углом к продольной оси короба в плоскости просеивающей поверхности.

При работе устройства генераторы колебаний включают в противофазный режим. При этом они создают зигзагообразное движение материала без подбрасывания по просеивающей поверхности. Это снижает затраты энергии.

Недостатком известного устройства является его низкая эффективность, обусловленная образованием застойных зон на просеивающей поверхности.

Техническим результатом разработки является повышение эффективности устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что резонансно-волновой классификатор, содержащий корпус, просеивающее устройство, установленное с наклоном внутри корпуса и пару генераторов колебаний, закрепленных на стенках корпуса и кинематически соединенных с просеивающим устройством, дополнительно оснащен частотными преобразователями, расположенными вне корпуса и электрически соединенными с генераторами колебаний, генераторы колебаний закреплены на противоположных стенках корпуса, просеивающее устройство выполнено из просеивающей сетки и, закрепленной под ней, резонирующей решетки и установлено с наклоном в сторону одного из генераторов колебаний, а кинематическая связь просеивающего устройства с генераторами колебаний, осуществляется путем механической передачи колебаний на резонирующую сетку.

За счет обеспечения сложных волновых колебаний резонирующей решетки и сопряженной с ней просеивающей сетки, при которых узлы и пучности постоянно перемещаются, исключается возможность образования застойных зон на просеивающей поверхности.

Устройство иллюстрируют чертежом.

На фиг.1 схематично изображен общий вид классификатора.

Резонансно-волновой классификатор содержит корпус 1, просеивающее устройство 2, установленное с наклоном внутри корпуса, загрузочный люк 3, расположенный над просеивающим устройством, патрубок выпуска готового продукта 4 и патрубком выпуска отсева 5, расположенные под просеивающим устройством, генераторы колебаний 6 и 7, закрепленных на противоположных стенках корпуса, частотные преобразователями 8 и 9, каждый из которых расположен вне корпуса и электрически соединен с одним из генераторов колебаний с возможностью регулирования частоты питающего напряжения. Просеивающее устройство состоит из просеивающей сетки 10 и закрепленной под ней более массивной резонирующей решетки 11 и установлено с наклоном в направлении движения просеиваемого материала к патрубку выпуска отсева, а кинематическая связь просеивающего устройства с генераторами колебаний, осуществляется путем механической передачи колебаний на резонирующую решетку с помощью рычагов 12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 на просеивающее устройство 2 через загрузочный люк 3 подают сыпучий материал, подлежащий сортировке по фракциям. Материал падает на просеивающую сетку 10 и прижимает ее к резонирующей решетке 11. Одновременно с помощью частотных преобразователей 8 и 9 на генераторы колебаний 6 и 7, соответственно, подают питающее электрическое напряжение. Генераторы колебаний с помощью рычагов 12 и 13 формируют волны поперечных колебаний в резонирующей решетке. Для устранения застойных зон на просеивающей поверхности сетки, которые могут образовываться в узлах стоячих волн, генераторы колебаний имеют разные частоты, не кратные друг другу. Частоты генераторов колебаний настраиваются в резонанс: один с нечетными тонами колебаний резонирующей решетки, а другой - с четными. В данном случае 40 и 60 Гц. Конечный продукт, требуемой фракции выводится через патрубок 4, а отсев - через патрубок 5.

Предлагаемый резонансно-волновой классификатор отличается высокой эффективностью, простотой конструкции, надежностью и экономичностью в работе, что обеспечивает значительный экономический эффект от его использования.

Резонансно-волновой классификатор, содержащий корпус, просеивающее устройство, установленное с наклоном внутри корпуса, и пару генераторов колебаний, закрепленных на стенках корпуса и кинематически соединенных с просеивающим устройством, отличающийся тем, что он дополнительно оснащен частотными преобразователями, расположенными вне корпуса и электрически соединенными с генераторами колебаний, генераторы колебаний закреплены на противоположных стенках корпуса, просеивающее устройство выполнено из просеивающей сетки и закрепленной под ней резонирующей сетки и установлено с наклоном в сторону одного из генераторов колебаний, а кинематическая связь просеивающего устройства с генераторами колебаний осуществляется путем механической передачи колебаний на резонирующую сетку.



 

Наверх