Панорамная маска-респиратор

 

Панорамная маска-респиратор относится к легким средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и глаз от воздействия мелких частиц и опасных излучений и предназначена для применения, как в бытовых условиях, так и на производстве.

Эта маска многоразового пользования. Дешевые листы фильтрующего материала (фильтр-клапаны) можно подбирать под вид загрязненности воздуха и быстро их менять. Заменяемый фильтр-клапан, вставленный между респираторной частью маски с жалюзи и рифленым аллонжем прототипа, обжимается этими вышеперечисленными элементами по периметру, кроме части прикрытой нижней пластинкой жалюзи. В этой части фильтр-клапан, не поджатый корпусом маски, под действием силы выдоха приподнимается, исполняя роль клапана выдоха. Шарнирное соединение прозрачного корпуса ПМР, оборудованного жалюзи с рифленым аллонжем, а так же фиксация фильтр-клапана упорными бортиками и защелкой обеспечивают удобство замены фильтр-клапана и его защиту от механических повреждений.

Полезная модель относится к легким средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и глаз от воздействия мелких частиц и опасных излучений и предназначена для применения, как в бытовых условиях, так и на производстве.

В известных респираторах многоразового пользования, например [1], фильтрующие элементы их фильтр-патронов зафиксированы и защищены от механических воздействий крышками с отверстиями.

В известной панорамной маске-респираторе (ПМР) [2], содержащей прозрачный дугообразный корпус с укрепленными на его рифленом аллонже с внутренней стороны подмасочник, а с внешней стороны фильтр-клапан, притянутый к вершинам рифления и седлу клапана странгулятором, помимо приобретенных положительных качеств, отсутствует внешняя защита фильтр-клапана от механических воздействий.

Задачей настоящей полезной модели является удобная замена фильтр-клапана при его механической защищенности. Наиболее соответствующим поставленной задаче является техническое решение, реализованное в полезной модели [3] «Корпус воздушного фильтра». В нем фильтрующий материал зажимается между несущей и прижимной рамками, шарнирно соединенными с одной стороны, причем несущая рамка содержит плоские прижимные пластины (жалюзи), переходящие в направляющие планки. Это устройство плоское и предназначено для стационарного применения: например, вентиляционные окна в помещении.

Механическая защита и удобство замены фильтр-клапана решаются его обжатием по периметру шарнирно соединенными:

респираторной с жалюзи частью прозрачной панорамной маски и рифленым аллонжем прототипа [2].

Рисунок 1 отображает ПМР в момент замены фильтр-клапана 1. Под оптической частью этой маски, на ее респираторной части, вместо рифления выполнены жалюзи 2 для прохождения воздуха дыхания и предохранения фильтр-клапана от механических повреждений. К одному из боковых торцов респираторной части ПМР прикреплены шарнирные петли 3, соединенные с рифленым аллонжем 4, подобным аллонжу прототипа [2]. Причем границы жалюзи 2 при закрывании ПМР совпадают с клапанным седлом аллонжа 4. Заменяемый фильтр-клапан 1, вставленный между респираторной частью маски с жалюзи 2 и рифленым аллонжем 4, обжимается этими выше перечисленными элементами по периметру, кроме части прикрытой нижней пластинкой жалюзи 2. В этой части край фильтр-клапана 1, не поджатый корпусом маски, под действием силы выдоха приподнимается, исполняя роль клапана выдоха. Обжим периметра фильтр-клапана 1 корпусом маски и клапанным седлом аллонжа 2 фиксируется защелкой 5, выполненной на торце корпуса противоположном торцу с шарнирами 3. Положение фильтр-клапана 1 относительно аллонжа 4 фиксируется упорными бортиками 6, выполненными на нижнем торце аллонжа 4.

Шарнирное соединение прозрачного корпуса ПМР, оборудованного жалюзи с рифленым аллонжем прототипа, а так же фиксация фильтр-клапана упорными бортиками и защелкой обеспечивают удобство замены фильтр-клапана и его защиту от механических повреждений.

Источники информации.

[1] Полезная модель. Панорамная маска. RU 47752 U1,

13.04.2005. А62В 18/08.

[2] ---------- -----. Панорамная маска-респиратор. RU 92337 U1,

20.03.2010. А62В 18/08, A61F 9/06.

[3] ---------- ----. Корпус воздушного фильтра. RU 7447 U1,

28.09.2007. F24F 13/00, F24/F 13/28.

Панорамная маска-респиратор, содержащая прозрачный пластиковый дугообразный корпус, рифленый аллонж, обрамленный клапанным седлом с поджатым к нему с внешней стороны фильтр-клапаном и с закрепленным с внутренней стороны подмасочником, отличающаяся тем, что на месте рифления аллонжа выполнены жалюзи, а рифленый аллонж с клапанным седлом и подмасочником одной из боковых сторон шарнирно соединен с соответствующей боковой стороной дугообразного корпуса, причем нижнее жалюзи корпуса частично не прижимает фильтр-клапан к седлу клапана аллонжа, а с противоположной стороны шарнирного соединения на корпусе выполнен выступ-защелка, к тому же на нижнем торце аллонжа выполнены упорные бортики.



 

Наверх