Повязка атравматическая лечебная

 

Полезная модель относится к медицине, к хирургии, и предназначена для лечения инфицированных ран, ожогов, язв, пролежней, гнойничковых и трофических поражений кожи и подкожной клетчатки, обморожений, для оказания первой медицинской помощи, как перевязочное средство. Повязка атравматическая лечебная является соединением конструктивных элементов: двухслойной повязки, из хлопкового, вискозного или хлопковискозного полотна нетканой природы с дренирующим слоем и микрокапсул, иммобилизованных на нетканый материал. Повязка обеспечивает высокую сорбцию раневого экссудата, прочность при наложении на рану, отсутствие прилипания к раневой поверхности и безболезненную смену, пролонгированное действие, контролируемую направленную доставку и высвобождение лекарств. Повязка характеризуется многофункциональностью назначения и длительностью хранения. Эффективность ее применения подтверждена в ряде госпиталей и клиник.

Полезная модель относится к медицине, к хирургии, и предназначена для лечения инфицированных ран, ожогов, язв, пролежней, гнойничковых и трофических поражений кожи и подкожной клетчатки, обморожений, а также для оказания первой медицинской помощи, как перевязочное средство с пролонгированным лечебным действием, обеспечивающее направленную доставку препаратов.

Из современных перевязочных материалов с пролонгированным лечебным действием известены, например, следующие.

Перевязочный материал, содержащий в качестве носителя трикотажное кругловязанное полотно из хлопчатобумажного волокна, а в качестве биосовместимого полимера используют биодеградируемый полимер и лекарственное средство (описание изобретения к патенту Российской Федерации 2101033). Недостатками указанного материала при лечении инфицированных ран и ожогов является отсутствие антимикробного действия материала.

Повязка для лечения инфицированных ран и оказания первой медицинской помощи, двухслойная, сорбционный слой, изготовлен из антимикробных природных и искусственных волокон, а слой, прилегающий к ране, из медицинской марли или сетчатого трикотажного полотна на основе полиэфирных волокон или термоскрепленного полотна на основе полипропиленовых волокон (описание изобретения к патенту Российской Федерации 2044549). К недостаткам указанной повязки следует отнести то, что в ней находятся только антимикробные препараты, обеспечивающие бактерицидный эффект, которые вводятся непосредственно при изготовлении и в процессе обработки и отделки волокна, и получить волокно с заданным процентным соотношением этих препаратов в волокне, и в итоге повязку для лечения ран с заданными свойствами практически невозможно. Недостатком указанной повязки является также отсутствие лекарственных средств (композиций), сохраняющих эффективность продолжительное время.

Повязка для лечения инфицированных ран и оказания первой медицинской помощи, двухслойная, из хлопкового, вискозного или хлопковискозного полотна нетканой природы и дренирующего слоя, который в период лечения ран не склеивается с раневой поверхностью и при замене не причиняет боль (описание изобретения к патенту Российской Федерации 2143281). К недостаткам указанной повязки следует отнести недостаточную направленность доставки лекарственных средств и сложности создания комплексного лечебного средства, с использованием эффективных биологически активных веществ, а именно ферментов, иммономодуляторов, анестизирующих средств и пр.

Последняя из указанных повязок является наиболее близким прототипом нашей полезной модели.

Повязка атравматическая лечебная является соединением двух конструктивных элементов:

1. двухслойной повязки, из хлопкового, вискозного или хлопковискозного полотна нетканой природы и дренирующего слоя

2. микрокапсул, иммобилизованных на нетканый материал повязки.

Проведенные исследования установли, что наиболее оптимальным носителем лекарственного препарата (ЛП) в форме микрокапсул (одной составляющей части полезной модели) является перевязочный материал жесткой структуры на основе нетканого полотна (другая составляющая часть полезной модели). Иммобилизация микрокапсулированных ЛП на материал осуществлялась путем использования метода адсорбции.

Такая соовокупность конструктивных элементов позволяет получить современный перевязочный материал, обеспечивающий:

- за счет использования нетканого материала высокую сорбцию раневого экссудата;

- за счет дренирующего слоя, прочность повязки при наложении на рану, отсутствие прилипания к раневой поверхности и безболезненную смену повязки;

- за счет микрокапсулирования пролонгированное действие, контролируемое высвобождение лекарств, многофункциональность назначения повязки и длительность ее хранения.

Осуществление полезной модели подтверждается тем, что предлагаемая повязка в многочисленных вариантах была изготовлена для клинического изучения эффективности ее использования. Использовались микрокапсулы со следующими ЛП: с формой антиоксиданта мексидол, с формой полиферментного препарата лизоамедаза, с формой репоранта растительного происхождения тыквеол.

Двуслойная основа повязки из хлопкового, вискозного или хлопковискозного полотна нетканой природы и дренирующего слоя были изготовлены ООО НПФ «Экос». Микрокапсулы получали синтезом путем смешивания гидроксида кальция [Са(ОН) 2] и двузамещенного фосфата кальция, дигидрата [СаНРО 42О] аналитической степени чистоты при Са/Р=1,67,- водного раствора альгината натрия при концентрации полимера, масс.%=0,1+5,0%, при изменении значения рН от 13,0 до 6,8+7,2. Высушенные при 150°С микрокапсулы помещали в 0,1% спиртовый раствор экстракта подорожника (в терминологии наших клинических испытаний - Биоцида 1) и иммобилизовали на нетканное полотно.

Предлагаемая повязка выгодно отличается от других повязок аналогичного назначения по эффективности применения и отвечает самым жестким современным требованиям к перевязочным средствам. Подтверждения о результатах высокой эффективности при применении повязок, иммобилизованных микрокапсулами и рекомендации для широкого применения в практике получены в ряде госпиталей и клиник: Центральный клинический военный госпиталь ФСБ России, Региональная Общественная Организация ветеранов спецназа военной разведки "РОСА", ЦВКГ им. П.В.Мандрыка, поликлиника МИД России, клиника научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии РАМН, Восточно-Сибирский научный центр, поликлиника 2 ГУ "ГМЦ" МЗ РФ.

Технические результаты, достигнутые при использовании полезной модели Повязка атравматическая лечебная, следующие:

1. Разработан новый вид перевязочного средства многофункционального назначения, который может служить на разных стадиях раневого процесса;

2. Сроки действия ЛП увеличиваются по предварительным данным в 2-3 раза;

3. Сокращается количество перевязок за счет пролонгированного действия;

4. Регенерация тканей ускорялась в присутствии микрокапсул, приводя к полному выздоровлению при лечении инфицированных и гнойных ран, а также ожогов, пролежней, язв;

5. Практически важным результатом исследований является то, что активное очищение и репаративная регенерация ран происходит под воздействием микрокапсул содержащих микродозы ЛП. Это делает возможным сокращение расхода дорогостоящих ЛП при массовом промышленном производстве перевязочных средств путем их использования в форме микрокапсул.

Повязка атравматическая лечебная, выполненная двухслойной из полотна нетканной природы и дренирующего слоя из природных, искусственных и/или синтетических материалов, отличающаяся тем, что содержит лечебные препараты в микрокапсулах, иммобилизованных на нетканный материал повязки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим
Наверх