Устройство для рефлексотерапевтического воздействия

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапевтического воздействия. Устройство для рефлексотерапевтического воздействия содержит полый корпус с конусообразным наконечником для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, направленный источник светового воздействия и индуктор, расположенные в зоне воздействия, снабжено термодатчиком, расположенным вблизи торца устройства, активным и индифферентным электродами, электронным блоком, узлом контрастного температурного воздействия и системой жидкостного охлаждения, при этом один конец активного электрода, выполненного в виде металлического стержня, который расположен внутри корпуса, введен в рабочий торец устройства, а второй конец подключен к электронному блоку, индифферентный электрод, также подключенный к электронному блоку, вынесен за пределы корпуса, индуктор выполнен таким образом, что активный электрод проходит по его оси симметрии, узел контрастного температурного воздействия механически соединен со вторым концом активного электрода, а система жидкостного охлаждения контактирует с торцом узла контрастного температурного воздействия, противоположном торцу, соединенному с активным электродом, причем узел контрастного температурного воздействия, направленный источник светового излучения, индуктор и термодатчик также подключены к электронному блоку. Технический результат, получаемый от использования предлагаемой полезной модели, состоит в том, что предлагаемое устройство позволяет увеличивать терапевтическую эффективность и функциональные возможности.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапевтического воздействия.

Известно устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее корпус, световод, лазер, источник инфракрасного излучения и термопару (пат. СССР 1793937, кл. А61N 5/06, 1993).

Однако, это устройство имеет невысокую терапевтическую эффективность ввиду ограниченных функциональных возможностей, т.к. обеспечивает возможность воздействия на акупунктурную точку только двумя видами физиотерапевтических факторов: лазерным излучением и теплом.

Известно также устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее корпус с осевым каналом, внутри которого размещен вибратод, выполненный в виде трубки и установленный с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, в отверстии которого установлен световод в держателе, оптически сопряженный с лазером, вибровозбудитель, термодатчик и нагревательный элемент (патент РФ 2082382, кл. А61Н 39/00, 39/06). Устройство обеспечивает возможность воздействия на акупунктурную точку одновременно тремя видами физиотерапевтических факторов: лазерным излучением, теплом и механическими колебаниями.

Это позволяет несколько увеличить физиотерапевтическую эффективность, однако - в ограниченных пределах ввиду невысоких функциональных возможностей.

Известно также устройство для рефлексотерапевтического воздействия, являющееся прототипом, содержащее полый корпус, направленные источник теплового и светового излучений, источник механических колебаний, индуктор (патент РФ 2070817, кл, А61Н 39/00, 1996) установленный внутри корпуса подпружиненный трубчатый элемент с конусообразным наконечником, выполненным с возможностью контактирования его рабочего участка с зоной воздействия, и расположенные около источника светового излучения фокусирующую систему, узел установки светофильтров, поляризатор и отражатель, при этом источник теплового излучения представляет собой резистивный кольцевой элемент, а источник механических колебаний представляет собой вибропривод, подвижной якорь которого закреплен на нерабочем участке трубчатого элемента. Устройство позволяет одновременно воздействовать на акупунктурные точки световым излучением, тепловым и магнитным полем.

Однако, это устройство не позволяет проводить электростимуляцию, а также контрастное температурное воздействие, что снижает терапевтическую эффективность.

Из анализа уровня техники следует, что задачей изобретения является создание устройства для рефлексотерапевтического воздействия с большей терапевтической эффективностью и с более широкими функциональными возможностями.

Это достигается тем, что устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее полый корпус с конусообразным наконечником для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, направленный источник светового воздействия и индуктор, расположенные в зоне воздействия, снабжено термодатчиком, расположенным вблизи торца устройства, активным и индифферентным электродами, электронным блоком, узлом контрастного температурного воздействия и системой жидкостного охлаждения, при этом один конец активного электрода, выполненного в виде металлического стержня, который расположен внутри корпуса, введен в рабочий торец устройства, а второй конец подключен к электронному блоку, индифферентный электрод, также подключенный к электронному блоку, вынесен за пределы корпуса, индуктор выполнен таким образом, что активный электрод проходит по его оси симметрии, узел контрастного температурного воздействия механически соединен со вторым концом активного электрода, а система жидкостного охлаждения контактирует с торцом узла контрастного температурного воздействия, противоположном торцу, соединенному с активным электродом, причем узел контрастного температурного воздействия, направленный источник светового излучения, индуктор и термодатчик также подключены к электронному блоку.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее полый корпус 1 с конусообразным наконечником 2 для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, направленный источник светового воздействия 3 и индуктор 4, расположенные в зоне воздействия, термодатчик 5, расположенный вблизи торца устройства, активный 6 и индифферентный 7 электроды, электронный блок 8, узел контрастного температурного воздействия (элемент Пельтье) 9 и система жидкостного охлаждения 10, при этом один конец активного электрода 6, выполненного в виде металлического стержня, который расположен внутри корпуса 1, введен в рабочий торец устройства, а второй конец подключен к электронному блоку 8, индифферентный электрод 7, также подключенный к электронному блоку, вынесен за пределы корпуса 1, индуктор 4 выполнен таким образом, что активный электрод 6 проходит по его оси симметрии, а элемент Пельтье 9 механически соединен со вторым концом активного электрода 6, а система жидкостного охлаждения 10 контактирует с торцом элемента Пельтье 9, противоположному торцу, соединенного с активным электродом 6, причем элемент Пельтье 9, направленный источник светового излучения 3, индуктор 4 и термодатчик 5 также подключены к электронному блоку 8. Электронный блок 8 может, например, содержать источник питания, устройство управления и индикации, узел измерения и узел воздействия.

Устройство работает следующим образом.

Перед работой рабочий торец устройства протирается дезинфицирующим раствором и подводится к биологически активной точке (БАТ), включается один или несколько требуемых видов воздействия с помощью электронного блока 8 и соответствующего узла: теплом, холодом или контрастным температурным воздействием - контрастной термопунктурой (с помощью элемента Пельтье 9 и системы водяного охлаждения 10), лазерным излучением (с помощью направленного источника светового воздействия 3), магнитным полем (с помощью индуктора 4), электрическими сигналами низкой частоты (с помощью активного 6 и индифферентного электродов), или одновременно все перечисленные виды воздействия в зависимости от выбранной методики лечения.

Технический результат, получаемый от использования предлагаемого изобретения в том, что устройство позволяет одновременно воздействовать на БАТ всеми перечисленными видами воздействия, что повышает терапевтическую эффективность. Наличие в устройстве активного и индифферентного электродов и термодатчика, позволяет осуществлять поиск БАТ, а также контролировать температуру и электрическое сопротивление, что обеспечивает некоторую «обратную связь», т.е. оценку влияния определенных видов воздействия на состояние больного и выбор воздействующих факторов рефлексотерапии.

Применение контрастной термопунктуры в составе комплексной терапии больных способствует более быстрому регрессу клинической симптоматики, в том числе формированию выраженного аналгетического эффекта, релаксации мышц головы и шеи и нормализации мышечного тонуса, обеспечивает более выраженную коррекцию психо-эмоциональных нарушений в виде улучшения самочувствия и настроения и повышения активности и восстановления в целом функциональных резервов и состояния организма пациентов.

По данным клинических исследований и вегетативных тестов под влиянием применения контрастной термопунктуры устраняется вегетативная дисфункция, в частности, явления гиперсимпатикотонии с восстановлением оптимальных соотношений активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Применение лечебного комплекса, включающего контрастную термопунктуру, способствует улучшению мозгового кровообращения в системе вертебральных и внутренних сонных артерий, что сопровождается повышением линейной скорости кровотока, регрессом гемодинамических асимметрий и развитием коллатерального кровообращения, а также усилением венозного оттока, наиболее выраженного в системе позвоночных артерий.

Ремиссия болезней после лечения контрастной термопунктурой более продолжительна, чем после использования иглорефлексотерапии. К примеру, при профилактике цервикальной дорсопатии сохраняется достигнутая ремиссия в течение 7,5 месяцев у всех больных, в то время как при применении иглорефлексотерапии ремиссия сохраняется в течение 6,2 месяцев у 90% больных, а только при медикаментозной терапии длительность сохранения эффекта лечения составляет 3,8 месяцев [Пак П.Г. Применение неинвазивной контрастной термопунктуры для восстановительной коррекции течения и профилактики обострений цервикальной дорсопатии: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. - М. - 2009. - 25 с., ил.].

Установлено, что влияние электрорефлексотерапии зависит от полярности тока, проходящего через БАТ. При отрицательном потенциале на активном электроде возбудимость и проводимость БАТ повышаются, а при положительном - снижаются.

Это связанно с тем, что скопившиеся у отрицательного электрода положительные одновалентные подвижные ионы разрыхляют оболочку клеток, повышают их возбудимость и проницаемость клеточных мембран. Наблюдается усиление обменных процессов, повышение возбудимости нервов, что дает выраженное ощущение прохождения тока и яркую гиперемию кожи. Обеспечиваются тонизирующий (возбуждающий), раздражающий, рассасывающий эффекты, а также увеличивается артериальное давление.

При положительном потенциале на активном электроде происходит уплотнение клеточных мембран и оболочек и снижение электрической проводимости вследствие преобладания медленно перемещающихся тяжелых двухвалентных ионов в окрестностях БАТ, что сглаживает ощущение прохождения тока и дает менее яркую гиперемию кожи. Таким образом, достигается успокаивающий (анальгезирующий, тормозящий) и отчасти противовоспалительный эффекты, а также снижается артериальное давление и размягчаются и рассасываются рубцы [Атаев Д.И. Электропунктурная рефлексотерапия: В помощь вашему здоровью. - М.: Амрита-Русь, 2004. - 224 с., ил.].

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет увеличивать терапевтическую эффективность.

Устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее полый корпус с конусообразным наконечником для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, направленный источник светового воздействия и индуктор, расположенные в зоне воздействия, отличающееся тем, что оно снабжено термодатчиком, расположенным вблизи торца устройства, активным и индифферентным электродами, электронным блоком, узлом контрастного температурного воздействия и системой жидкостного охлаждения, при этом один конец активного электрода, выполненного в виде металлического стержня, который расположен внутри корпуса, введен в рабочий торец устройства, а второй конец подключен к электронному блоку, индифферентный электрод, также подключенный к электронному блоку, вынесен за пределы корпуса, индуктор выполнен таким образом, что активный электрод проходит по его оси симметрии, узел контрастного температурного воздействия механически соединен со вторым концом активного электрода, а система жидкостного охлаждения контактирует с торцом узла контрастного температурного воздействия, противоположном торцу, соединенному с активным электродом, причем узел контрастного температурного воздействия, направленный источник светового излучения, индуктор и термодатчик также подключены к электронному блоку.



 

Наверх