Потолочный профиль карниза для занавесей (варианты)

 

Полезная модель относится к мебели, а именно, к принадлежностям для окон и дверей, и предназначена для навешивания занавесок, драпировок и т.п. Потолочный профиль карниза для занавесей включает две или три направляющие полости 1 П-образной формы, смежные грани которых соединены ребрами жесткости 2 в их верхней или нижней или средней части. В верхних гранях направляющих полостей 1 и/или верхнем ребре жесткости 2 выполнены отверстия 3 для крепления профиля к потолку.

2 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебели, а именно, к принадлежностям для окон и дверей, и предназначена для навешивания занавесок, драпировок и т.п.

Известен уголковый профиль [сведения о патенте на полезную модель РФ 85808; МПК: А47Н 1/02, А47Н 1/10; дата публикации: 20.08.2009], включающий горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, при этом смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, а над несущими ребрами по всей длине полостей, образованных верхней поверхностью несущих ребер, нижней поверхностью горизонтального участка профиля и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы, выполнены сквозные пазы с преимущественно параллельными кромками.

Известен также уголковый профиль карниза для занавесей [сведения о патенте на полезную модель РФ 90975; МПК: А47Н 1/02; дата публикации: 27.01.2010], включающий вертикальный и горизонтальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с, нижней, стороны горизонтального участка профиля, при этом смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, отличающийся тем, что несущие ребра, соединяющие смежные П-образные полости, выполнены в нижней части последних, а в верхней части каждой из крепежных полостей, образованных несущими ребрами и примыкающими смежными боковыми гранями направляющих П-образных полостей, в плоскости верхних граней П-образных полостей и горизонтального участка профиля, выполнено, по меньшей мере, по одному фиксирующему ребру с отогнутой книзу кромкой.

Основным недостатком данных профилей является их достаточно высокая себестоимость.

Целью данной полезной модели является устранение указанного недостатка и обеспечение возможности крепления профиля к потолку.

Поставленную цель достигают за счет того, что в потолочном профиле карниза для занавесей, включающем, по меньшей мере, две направляющие полости П-образной формы, смежные грани которых в верхней части соединены ребрами жесткости, в верхних гранях направляющих полостей П-образной формы и/или ребре жесткости выполнены отверстия для крепления профиля к потолку.

Если смежные грани направляющих полостей П-образной формы соединены ребром жесткости в их нижней или средней части, отверстия для крепления профиля к потолку выполнены только в верхних гранях направляющих полостей П-образной формы.

В варианте выполнения потолочного профиля карниза для занавесей с тремя направляющими полостями П-образной формы их смежные грани могут быть соединены ребрами жесткости в верхней или нижней или средней частях, отверстия для крепления профиля к потолку выполнены в верхних гранях направляющих полостей П-образной формы и/или ребрах жесткости.

Технические результаты и цель полезной модели достигаются за счет упрощения формы штампа для производства данного профиля и за счет возможности его крепления к потолку.

На фиг.1 показан потолочный профиль карниза для занавесей, включающий две направляющие полости, соединенные ребрами жесткости (варианты "а", "б", "в").

В первом варианте "а" потолочный профиль карниза для занавесей включает две или три направляющие полости 1 П-образной формы, смежные грани которых соединены ребрами жесткости 2 в верхней части. В верхних гранях направляющих полостей 1 и/или ребре жесткости 2 выполнены отверстия 3 для крепления профиля к потолку.

При соединении смежных граней двух направляющих полостей 1 ребром жесткости 2 в их средней или нижней части (варианты "б", "в") отверстия 3 для крепления профиля к потолку выполнены только в верхних гранях направляющих полостей 1.

В варианте потолочного профиля карниза для занавесей с тремя направляющими полостями 1 П-образной формы, смежные грани которых соединены ребрами жесткости в верхней части отверстия 3 для крепления профиля к потолку могут быть выполнены в верхних гранях направляющих полостей П-образной формы и/или ребрах жесткости.

В варианте потолочного профиля с тремя направляющими полостями 1, смежные грани которых соединены ребрами жесткости 2 в нижней или средней части, отверстия 3 для крепления профиля к потолку выполнены только в верхних гранях направляющих полостей 1.

Использование данной полезной модели позволяет снизить себестоимость профиля за счет упрощения формы штампа для его производства и обеспечивает возможности крепления профиля к потолку.

1. Потолочный профиль карниза для занавесей, включающий, по меньшей мере, две направляющие полости П-образной формы, смежные грани которых в верхней части соединены ребром жесткости, отличающийся тем, что в верхних гранях направляющих полостей П-образной формы и/или ребре жесткости выполнены отверстия для крепления профиля к потолку.

2. Потолочный профиль карниза для занавесей, включающий, по меньшей мере, две направляющие полости П-образной формы, смежные грани которых в нижней или средней части соединены ребром жесткости, отличающийся тем, что в верхних гранях направляющих полостей П-образной формы выполнены отверстия для крепления профиля к потолку.



 

Наверх