Кормушка для животных

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству. Кормушка для животных содержит корпус, в верхней части которого установлен бункер для корма, непосредственно под ним размещено кормовое отделение, наклонный подвижный разделитель, снабженный ограничителем поворота, который содержит внешнюю часть с ручкой, винтовое соединение с сальником и крепление к разделителю, выполненное с возможностью изменения угла наклона разделителя и ширины щели между корпусом и разделителем путем вращения винтового соединения, бункер для корма оборудован крышкой, а кормовое отделение снабжено окном с козырьком над ним, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известен бункер (авторское свидетельство СССР 1498437, кл. А01К 5/00, 1989), содержащий выгрузное окно, перекрываемое створками, установленными в закрытом положении под углом от середины бункера к стенкам, соответствующим углу естественного откоса материала с несвободно текучими свойствами.

Недостатком данной конструкции является громоздкость, необходимость применения дополнительного механизма принудительного поворота створок и невозможность установки в индивидуальную клетку животного, что не технологично.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является автокормушка для поросят (патент Российской Федерации 2032327, кл. А01К 5/00, 1995) Кормушка для поросят включает кормозаправочный бункер и размещенный под ним кормораспределительный лоток. Бункер выполнен в виде задней и двух боковых вертикальных неподвижных стенок с продольными пазами, между которыми посредством регулировочных отверстий и осей шарнирно подвешена снабженная стойловыми делителями для животных передняя наклонная подвижная стенка с возможностью регулирования по высоте и колебания между ограничителями, установленными на боковых стенках бункера

Недостатком этой автокормушки является сложность конструкции и неудобство регулирования подачи корма животным.

Техническим результатом предлагаемого нами устройства является создание кормушки для животных с повышенными эксплуатационными, техническими и технологическими качествами, исключением потерь корма.

Технический результат достигается тем, что ограничитель поворота содержит внешнюю часть с ручкой, винтовое соединение с сальником и крепление к разделителю, выполненное с возможностью изменения угла наклона разделителя и ширины щели между корпусом и разделителем путем вращения винтового соединения, бункер для корма оборудован крышкой, а кормовое отделение снабжено окном с козырьком над ним.

На фиг.1 изображен общий вид кормушки для животных; на фиг.2 - схема устройства; на фиг.3 - фиксатор кормушки для животных.

Корпус кормушки 1 имеет в верхней части бункер для корма 2 и кормовое отделение 3, разделенные подвижным разделителем 4, соединенным с корпусом шарниром 5. Разделитель имеет крепление 10 с резьбой, посредством которой он соединен с подвижным фиксатором 12. Фиксатор состоит из наружной части в виде болта 8 с винтовым участком 9, защищенного сальником 11. Бункер для корма оснащен подвижной крышкой 6. В передней части кормового отделения находится кормовое окно 14 с козырьком 13 над ним и ограничителем 15.

Кормушка используется следующим образом.

Кормушка подвешивается крюком 17 на клетку животного или ставится на подставку. В бункер для корма 2 насыпается корм 7, откуда он поступает, просыпаясь под действием силы тяжести, в кормовое отделение 3. Количество корма, поступающего в кормовое отделение, регулируется, в зависимости от его состава, плотности и консистенции посредством изменения угла наклона подвижного разделителя 4 с помощью поворота ручки фиксатора 12. По мере поедания корма животным из кормового отделения 3 новые его порции автоматически просыпаются вниз из бункера для корма 2. Количество поступающего корма ограничивается благодаря его физическим свойствам, образующейся «горкой», примыкающей к щели между подвижным разделителем 4 и стенкой корпуса 1. По мере необходимости подвижная крышка 6 открывается и корм 7 досыпается в емкость бункера для корма 2, после чего крышка закрывается для защиты от осадков и загрязнения.

Предложенная кормушка для животных проверена в 2009 г. при кормлении телят в производственных условиях на действующей молочной ферме при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Кормушка для животных, содержащая корпус, в верхней части которого установлен бункер для корма, непосредственно под ним размещено кормовое отделение, наклонный подвижный разделитель, снабженный ограничителем поворота, отличающаяся тем, что ограничитель поворота содержит внешнюю часть с ручкой, винтовое соединение с сальником и крепление к разделителю, выполненное с возможностью изменения угла наклона разделителя и ширины щели между корпусом и разделителем путем вращения винтового соединения, бункер для корма оборудован крышкой, а кормовое отделение снабжено окном с козырьком над ним.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх