Амплитудный детектор

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в измерительной технике, в частности, в антенно-фидерных трактах контроля функционирования их в процессе эксплуатации. Амплитудный детектор, включающий активную нагрузку, отличающийся тем, что нагрузка выполнена в виде индуктивности (10). Положительным эффектом полезной модели является создание амплитудного детектора, в едином цикле с полосковым двунаправленным ответвителем по технологии изготовления печатных микрополосковых плат, что позволяет упростить конструкцию прибора в целом. 1 пф, 1 илл.

Полезная модель относится к приборам измерения отражений электромагнитной энергии в системах СВЧ, в частности, в трактах антенно-фидерных устройств (АФУ) беспилотных летательных аппаратов (ЛА).

Известен амплитудный детектор по авторскому свидетельству 208012 МПК H03D 1/18 с приоритетом от 30.05.1966 г. Этот амплитудный детектор выполнен на транзисторе, в коллекторную цепь которого включена активная нагрузка, а к эмиттерно-коллекторному переходу транзистора параллельно подключен эмиттерно-коллекторный переход дополнительного транзистора, база которого соединена с корпусом.

Недостатком данного амплитудного детектора является то, что детектирование и одновременно усиление входного сигнала осуществляется только при наличии дополнительного источника питания. Однако на борту ЛА установка дополнительных источников питания невозможна из-за ограничения объемов в отсеках.

Известен другой амплитудный детектор РФ по патенту на полезную модель 82965 с приоритетом от 19 ноября 2008 г.

Данный амплитудный детектор имеет активную нагрузку, которая подключена к одному из плеч направленного ответвителя и рассогласована с волновым сопротивлением линии передачи ответвителя и к тому же плечу подключена детекторная секция датчика модуля коэффициента отражения. Этот амплитудный детектор выбран в качестве прототипа.

Однако в прототипе активная нагрузка является дискретным элементом, который представляет собой, например, навесной резистор.

Подстройку выходного напряжения детектора осуществляют путем изменения номинала резистора, для чего необходимо иметь набор таких резисторов.

Задачей полезной модели является создание амплитудного детектора без навесных построечных элементов.

Поставленная задача решается в приборах, выполненных по печатной микрополосковой технологии путем замены резистора на индуктивность. Такая замена вполне допустима, поскольку индуктивность, включенная на конце линии передачи, как и резистор, изменяет напряжение в линии при изменении величины индуктивности. Однако, в отличие от резистора, индуктивность может быть выполнена в виде узкого отрезка микрополосковой линии (прямого или изогнутого) в едином цикле изготовления платы. Регулировка индуктивности при этом осуществляется достаточно просто путем закорачивания ее отдельных участков.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен датчик модуля коэффициента отражения на основе микрополоскового двунаправленного ответвителя с амплитудным детектором. На чертеже показаны радиоэлементы одного ответвителя, на другом ответвителе радиоэлементы аналогичные: 1 - микрополосковая плата с элементами схемы прибора, 2 - корпус, 3 - основная линия передачи, 4 и 5 направленные ответвители, 6 - нагрузка, согласованная с волновым сопротивлением линии, 7 - резистор, 8 - детектор, 9 - емкость, 10 - индуктивность (активное сопротивление). Позиции 6, 7, 8, 9, 10 - элементы амплитудного детектора.

Резистор 7 и емкость 9 выполняют функцию фильтрующей нагрузки.

В предложенном амплитудном детекторе индуктивность выполняется в едином цикле с печатными элементами платы двунаправленного ответвителя по технологии изготовления печатных микрополосковых плат, что позволяет упростить конструкцию прибора в целом.

Амплитудный детектор, преимущественно для приборов, выполненных на микрополосковых печатных платах, включающий активную нагрузку, отличающийся тем, что активная нагрузка выполнена индуктивной в виде отрезка микрополосковой линии.



 

Наверх