Тросовый виброизолятор

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники.

Сущность полезной модели: тросовый виброизолятор, в виде двух, расположенных симметрично относительно амортизируемого объекта виброизоляторов, каждый из которых состоит из отрезка троса в форме змеевика, неподвижно закрепленного в двух планках, причем оба виброизолятора имеют общие крепежные обоймы, планки выполнены в виде регулировочных валиков, имеющих возможность осевого вращения, соединенные с крепежными обоймам через поддержки. Регулировочные валики, в зависимости от режима вибронагружения, могут поворачиваться на заданный угол с помощью торцевого ключа, затем фиксироваться стопорными шайбами.

4 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники.

Известен тросовый виброизолятор, состоящий из двух крепежных обойм, в которых жестко зафиксированы упругодемпфирующие элементы в виде отрезков троса, имеющих форму полукольца (US 5897093, Antivibration /antishock device using cable segments and stabilizer blades/ Eric Le Derf. Filed l7.09.1996. Patented 27.04.1999).

Недостатком известного тросового виброизолятора является потеря устойчивости при восприятии нагрузок в поперечном направлении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является тросовый виброизолятор, в виде двух расположенных симметрично относительно амортизируемого объекта виброизоляторов, каждый из которых состоит из отрезка троса в форме змеевика, неподвижно закрепленного в двух планках, конструкция которого изложена в патенте US 3476851. Данная конструкция выбрана в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является отсутствие возможности регулировки жесткостных характеристик, а значит, невозможность обеспечения требуемой вибрационной защиты объекта при изменении режима вибронагружения.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, является обеспечение возможности регулировки жесткостных характеристик тросового виброизолятора при изменении режима вибронагружения.

Технический результат достигается тем, что в известном тросовом виброизоляторе в виде двух, расположенных симметрично относительно амортизируемого объекта виброизоляторов, каждый из которых состоит из отрезка троса в форме змеевика, неподвижно закрепленного в двух планках, причем оба виброизолятора имеют общие крепежные обоймы, планки выполнены в виде регулировочных валиков, имеющих возможность осевого вращения, соединенных с крепежными обоймами через поддержки. Регулировочные валики, в зависимости от режима вибронагружения, могут поворачиваться на заданный угол с помощью торцевого ключа, затем фиксироваться стопорными шайбами.

Указанный недостаток прототипа устраняется за счет применения в предлагаемой полезной модели тросового виброизолятора регулировочных валиков, позволяющих осуществлять регулировку жесткостных характеристик, а значит, обеспечение требуемой вибрационной защиты объекта при изменении режима вибронагружения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан внешний вид виброизолятора в изометрии;

на фиг.2 показан внешний вид крепежных обойм;

на фиг.3 показан внешний вид регулировочных валиков;

на фиг.4 показан внешний вид упругодемпфирующего элемента в сборе с регулировочными валиками.

Тросовый виброизолятор (фиг.1) содержит две идентичные крепежные обоймы (фиг.2), каждая из которых состоит из корпуса 1, имеющего выборки 2 для крепления к нему с помощью поддержек 3 и винтов 4 регулировочных валиков 5 (фиг.1, 3, 4), вращение которых вдоль оси ограничивается стопорными шайбами 6 (фиг.1). Регулировочные валики 5 в поперечной плоскости имеют выборки 7 (фиг.3) для размещения витков упругодемпфирующего элемента 8 в виде отрезка троса (фиг.1, 4) и торцевые отверстия под ключ 9 (фиг.3, 4) для возможности осуществления регулировки жескостных свойств упругодемпфирующего элемента 8. На торцевых поверхностях регулировочных валиков 5 нанесена шкала в виде лимба 10, проградуированного от 0 до 360 градусов с шагом в 5 градусов, для точной регулировки (фиг.3, 4). Два идентичных упругодемпфирующих элемента 8 попарно соединяют между собой расположенные друг над другом регулировочные валики 5 верхней и нижней крепежных обойм (фиг.4). Фиксация упругодемпфирующих элементов 8 на регулировочных валиках 5 осуществляется посредством планок 11 и винтов 12 (фиг.1, 3, 4).

Принцип работы предлагаемой полезной модели заключается в том, что верхняя крепежная обойма 1 (фиг.1, 2) со смонтированным на ней объектом виброзащиты смещается относительно неподвижно закрепленной нижней крепежной обоймы под действием вибрационной нагрузки. Рассеяние энергии вибрации достигается за счет возникновения сил трения между волокнами упругодемпфирующих элементов, а количество и пространственное расположение упругодемпфирующих элементов позволяет добиться обеспечения виброзащиты объекта по всем направлениям. Предлагаемая конструкция тросового виброизолятора подразумевает возможность регулирования жесткостных характеристик с помощью регулировочных валиков 5 путем их вращения с помощью торцевого ключа по/против часовой стрелки на требуемый угол, указанный на лимбах 10 регулировочных валиков 5 (фиг.1, 3, 4). В результате поворота регулировочных валиков 5 происходит изменение формы упругой линии упругодемпфирующего элемента 8, вызывающее изменение жесткостных характеристик тросового виброизолятора в целом (фиг.1, 4).

По сравнению с прототипом, заявляемая полезная модель тросового виброизолятора обеспечивает регулировку жесткостных характеристик при изменении режима вибронагружения.

Тросовый виброизолятор, выполненный в виде двух расположенных симметрично относительно амортизируемого объекта виброизоляторов, каждый из которых состоит из отрезка троса в форме змеевика, неподвижно закрепленного в двух планках, отличающийся тем, что оба виброизолятора имеют общие крепежные обоймы, планки выполнены в виде регулировочных валиков, имеющих возможность осевого вращения и соединенных с крепежными обоймами через поддержки, причем регулировочные валики в зависимости от режима вибронагружения могут поворачиваться на заданный угол с помощью торцевого ключа, а затем фиксироваться стопорными шайбами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций, ударов и шума и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники
Наверх