Съемный режущий элемент ручного бура

 

Может быть использован в конструкции ручного бура, предназначенного для бурения грунта под столбы ограждений, изготовления скважин под трубопроводы и кабели, под глубинные насосы для откачки воды, для изготовления ям под посадку кустов и деревьев и пр. Элемент содержит собственно режущий элемент и элементы его соединения со штангой бура. Отличается тем, что собственно режущий элемент выполнен в виде одновиткового шнека, смонтированного на отрезке штанги, имеющем элементы соединения со штангой бура. Новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявленной полезной модели, заключается в повышении эффективности бурения грунтовых отверстий различного диаметра и глубины.

Полезная модель относится к строительно-сельскохозяйственному инструментарию, и может быть использована в конструкции ручного бура, предназначенного для бурения грунта под столбы ограждений, изготовления скважин под трубопроводы и кабели, под глубинные насосы для откачки воды, для изготовления лунок и ям под посадку кустов и деревьев и пр.

Известен режущий элемент ручного бура (RU 2262579, публ. 2005 г.) /1/, образованный, по меньшей мере, четырьмя витками шнека постоянного наружного диаметра с углом захода 6-15°, его два радиальных граничных участка расположены один над другим, при этом нижний граничный участок имеет режущую кромку. Как вариант, известный элемент образован, по меньшей мере, двумя рабочими органами, закрепленными один под другим на штанге, каждый из которых выполнен в виде витка шнека с углом захода 6-15°, два радиальных граничных участка которого образуют верхнюю и нижнюю лопасти с радиальными режущими кромками, при этом диаметр рабочего органа, находящегося ближе к наконечнику штанги бура, меньше диаметра вышерасположенного рабочего органа.

Посредством известного режущего элемента можно пробурить отверстия постоянного диаметра без возможности его увеличения. Кроме того, по любому из вариантов, известный режущий элемент является четырехвитковым шнеком и неотъемлемой частью штанги ручного бура. Такая конструкция сложна в изготовлении.

Известен сменный режущий орган ручного бура, состоящий из двух наклонных по отношению друг к другу лемехов, соединенных с крепежным элементом, причем крепежный элемент имеет резьбу (RU 45442, публ. 2005 г.) /2/. В этом случае можно одним инструментом бурить ямы разных диаметров, используя сменный режущий орган соответствующего размера. Однако режущий орган, выполненный в виде лемеха, менее эффективен для формирования отверстий, чем шнек. Кроме того, изготовление режущего элемента в форме лемеха требует соответствующих приспособлений различных типоразмеров, что экономически затратно.

Задача настоящего технического решения заключается в создании более эффективной, универсальной и простой в изготовлении конструкции съемного режущего элемента ручного бура. Для решения поставленной задачи заявляемый режущий элемент ручного бура содержит собственно режущий элемент, выполненный в виде одновиткового шнека, смонтированного на отрезке штанги, выполненном с возможностью соединения со штангой бура.

В частном случае изготовления режущего элемента, отрезок штанги, на котором смонтирован шнек, имеет резьбовые или шплинтовые элементы соединения со штангой бура или с соседним режущим элементом.

При использовании в конструкции бура заявленного сменного режущего элемента соответствующего размера можно одним инструментом бурить ямы разных диаметров и глубины с большей эффективностью, чем лемехом. Одновитковые шнековые режущие элементы можно изготавливать путем нарезки из многовиткового шнека, специальных формообразующих приспособлений при этом не требуется. Шнек, смонтированный на отрезке штанги, легко унифицируется, что удешевляет производство ручных буров с режущими элементами различных типоразмеров.

Таким образом, при реализации универсальной и простой в изготовлении конструкции съемного режущего элемента ручного бура, может быть повышена эффективность бурения грунтовых отверстий различного диаметра и глубины.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 показан заявленный сменный режущий элемент, на фиг.2 - сменный режущий элемент в составе конструкции бура. Бур содержит штангу 1, на верхней части которой закреплена рукоятка 2, а на нижней - инструмент в виде перового наконечника 3. Над перовым наконечником один над другим смонтированы два сменных режущих элемента 4, выполненных в виде одновиткового шнека, смонтированного на отрезке 5 штанги, имеющем резьбу 6 с одной стороны и резьбовое отверстие - с другой (не показано).

Ручной бур, оснащенный заявленным режущим элементом, работает традиционным образом. Его устанавливают перовым наконечником 3 по оси бурения отверстия и вращают вокруг штанги 1 рукояткой 2. Погрузив бур на нужную глубину, его вращение прекращают, вертикальным усилием вытаскивают бур из скважины вместе с разрыхленным грунтом. Грунт отряхивают с бура и повторяют процесс бурения до достижения нужной глубины скважины.

1. Съемный режущий элемент ручного бура, содержащий собственно режущий элемент и элементы его соединения со штангой бура, отличающийся тем, что собственно режущий элемент выполнен в виде одновиткового шнека, смонтированного на отрезке штанги, выполненном с возможностью соединения со штангой бура.

2. Съемный режущий элемент ручного бура по п.1, отличающийся тем, что отрезок штанги, на котором смонтирован шнек, имеет резьбовые элементы соединения со штангой бура или с соседним режущим элементом.

3. Съемный режущий элемент ручного бура по п.1, отличающийся тем, что отрезок штанги, на котором смонтирован шнек, имеет шплинтовые элементы соединения со штангой бура или с соседним режущим элементом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)

Устройство направлено на устранение дополнительных потерь электроэнергии в кабеле. Снижение потерь электроэнергии достигается благодаря установке на железобетонной опоре воздушной линии электропередачи ферромагнитного сердечника с обмоткой, последовательно соединенной с подвижным контактом в цепи питания светодиода, который включается при аварийном протекании тока в результате пробоя изоляции между заземлением и токоведущими проводами. 1 ил. Полезная модель относится к средствам электроснабжения, в частности к опорам воздушной линии электропередачи.
Наверх