Горизонтальный фанерострогальный станок

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, при производстве строганого шпона. Сущность полезной модели: обеспечивается местный прогрев древесных заготовок на глубину срезаемого слоя с помощью латунной ленты 2, обогреваемой током низкого напряжения и прижимаемой пневмоустройством из эластичных шлангов 5 к поверхности древесных заготовок, предварительно смоченных тонкой струей воды из шланга 4. 1 ил.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве строганого шпона.

Наиболее близким к заявленному решению является горизонтальный фанерострогальный станок для производства строганого шпона, содержащий станину, суппорт с ножом, стол и реверсивный привод, при этом с целью облегчения строгания и ускорения нагрева древесины по длине суппорта впереди ножа установлена газовая горелка, выполненная в форме перфорированной трубы (см. авторское свидетельство СССР 390952, кл. B27L 5/06, 1971 г.).

Недостатком известного устройства является пожароопасность и взрывоопасность цеха, поскольку само по себе применение открытого пламени в деревообрабатывающем цехе - это нарушение техники пожарной безопасности и техники безопасности для работающего в цеху персонала.

Задача, решаемая заявленным станком, заключается - создание безопасного станка для строгания древесины при обеспечении местного нагрева увлажненной древесины. Известно из теории резания древесины, что древесина есть естественный полимер и, чтобы получить качественный срез древесины, заготовку необходимо увлажнить, нагреть, а в процессе резания над ножом (резцом) необходимо приложить давление.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в горизонтальном фанерострогальном станке, включающем станину, суппорт с ножом, стол и реверсивный привод, по длине суппорта впереди ножа установлена выполненная в кожухе латунная лента, выполненная с подводкой тока низкого напряжения, при этом в кожухе над латунной лентой смонтированы эластичные полости для прижима ленты к строгаемым заготовкам путем подачи воздуха под давлением.

Техническая сущность заявляемого решения заключается в обеспечении местного прогрева древесных заготовок на глубину срезаемого слоя с помощью латунной ленты, обогреваемой током низкого напряжения и прижимаемой пневмоустройством из нескольких эластичных шлангов к поверхности древесных заготовок, предварительно смоченных тонкой струей воды из щелевого бачка, проходящего по длине и ширине обрабатываемой древесной заготовки.

На фиг.1 представлен станок горизонтальный фанерострогальный. Станок содержит станину, суппорт с ножом, стол и реверсивный привод. По длине суппорта впереди ножа установлена выполненная в кожухе 1 латунная лента 2. К ленте 2 подсоединен провод 3 для низкого (безопасного) напряжения, например 12-24 В. Под ленту 2 подведен шланг 4 для разбрызгивания воды на древесную заготовку под ленту 2. Над лентой 2 смонтированы эластичные полости 5, выполненные с возможностью раздуваться воздухом и обеспечения тем самым прижима ленты 2 к строгаемым заготовкам путем подачи воздуха под давлением.

Станок работает следующим образом.

При подаче строгаемой заготовки к суппорту с ножом срабатывает конечный включатель и подает воду по шлангу 4 через разбрызгиватель на поверхность заготовки. Затем включается подача воздуха в эластичные полости 5 и происходит подача воздуха под давлением, что приводит к прижиму латунной ленты 2 к заготовке. За счет подачи тока по проводу 3 происходит нагрев латунной ленты 2. Нагретая лента 2, прижатая к поверхности увлажненной заготовки, мгновенно превращает влагу в пар, прогревая тем самым обрабатываемую заготовку на достаточную глубину и способствует размягчению естественного полимера - древесины и подготовке ее к качественному строганию.

Предложенный станок позволяет достичь безопасности при его работе в помещении при обеспечении местного нагрева увлажненной древесины.

Горизонтальный фанерострогальный станок, включающий станину, суппорт с ножом, стол и реверсивный привод, отличающийся тем, что по длине суппорта впереди ножа установлена выполненная в кожухе латунная лента, выполненная с подводкой тока низкого напряжения, при этом в кожухе над латунной лентой смонтированы эластичные полости для прижима ленты к строгаемым заготовкам путем подачи воздуха под давлением.



 

Наверх