Устройство для резки листовых материалов

 

Техническое решение относится к машиностроению, в частности, к устройствам для резки листовых, в том числе металлических, материалов. Устройство для резки листовых материалов содержит электрическую дрель с корпусом 1 и патроном (шпинделем) 2. К корпусу 1 дрели прикреплена насадка 3, содержащая корпус 4, червяк 5, червячное колесо 6. Правый хвостовик червяка 5 установлен посредством подшипника (условно не показано) в осевом отверстии на корпусе 4. Червячное колесо 6 посредством элементов зацепления взаимодействует с червяком 5 и жестко соединено с ведущим дисковым ножом 7. Дисковый нож 7 связан с ведомым дисковым ножом 8 посредством углового кронштейна 9. Левый хвостовик червяка 5 закреплен в патроне 2 дрели с помощью стандартного ключа-воротка, для этого в корпусе 4 насадки 3 выполнено отверстие 10. Насадка 3 закреплена на корпусе 1 дрели с помощью крепежного винта 11. Форма углового кронштейна 9 позволяет резать листовые материалы как по прямой, так и по кривой линиям. Илл. 1

Заявляемое техническое решение относится к машиностроению, в частности, к устройствам для резки листовых, в том числе металлических, материалов.

Известно устройство для резки листовых материалов [1], содержащее привод и дисковые ножи. Устройство снабжено рамой, механизмами управления привода и подачи листового материала.

Известно также устройство для резки листовых материалов [2], содержащее привод и дисковые ножи.

Недостатками известных технических решений являются значительные габариты и вес, что ограничивает их применение только в рамках производственных помещений, то есть стационарно.

Целью заявляемого технического решения является создание малогабаритного ручного электроинструмента с дисковыми ножами для резки листовых материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для резки листовых материалов, содержащем привод и дисковые ножи, согласно полезной модели, привод выполнен в форме ручной электрической дрели с патроном, к которой прикреплена насадка, содержащая корпус с установленными в нем червяком и червячным колесом, которое соединено с ведущим дисковым ножом, связанным с ведомым дисковым ножом посредством кронштейна, причем хвостовик червяка закреплен в патроне дрели.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства для резки листовых материалов.

Устройство для резки листовых материалов содержит электрическую дрель с корпусом 1 и патроном (шпинделем) 2. К корпусу 1 дрели прикреплена насадка 3, содержащая корпус 4, червяк 5, червячное колесо 6. Правый хвостовик червяка 5 установлен посредством подшипника (условно не показано) в осевом отверстии на корпусе 4. Червячное колесо 6 посредством элементов зацепления взаимодействует с червяком 5 и жестко соединено с ведущим дисковым ножом 7. Дисковый нож 7 связан с ведомым дисковым ножом 8 посредством углового кронштейна 9. Левый хвостовик червяка 5 закреплен в патроне 2 дрели с помощью стандартного ключа-воротка, для этого в корпусе 4 насадки 3 выполнено отверстие 10. Насадка 3 закреплена на корпусе 1 дрели с помощью крепежного винта 11. Форма углового кронштейна 9 позволяет резать листовые материалы как по прямой, так и по кривой линиям.

Устройство работает следующим образом.

Вращающийся патрон 2 дрели посредством червячного зацепления червяка 5 и червячного колеса 6 осуществляет вращение ведущего дискового ножа 7. Ручной подачей устройство направляют к линии реза листового материала закрепленного на какой-либо поверхности, например, слесарном столе. За счет сил трения между листовым материалом и дисковыми ножами 7 и 8 производится движение устройства по линии резания листового материала, при этом осуществляется непосредственно процесс резания листового материала за счет сил давления, возникающих в результате движения листового материала между острыми кромками дисковых ножей 7 и 8. Оперативно управляя подачей устройства, можно осуществлять как прямолинейное, так и криволинейное резание листового материала.

Автором изготовлен опытный образец заявляемого устройства, который показал надежную и эффективную работу при резании стального листа толщиной до 5 мм.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет механизировать процесс резания листовых материалов в домашних и полевых условиях без использования крупногабаритного и тяжелого оборудования. За счет этого облегчается труд работников, занятых на резке листов материалов вне производственных помещений.

Библиография

1. Патент RU2375157, 23.07.2008.

2. Патент RU 2317180, 24.05.2004.

Устройство для резки листовых материалов, содержащее привод и ведущий и ведомый дисковые ножи, отличающееся тем, что привод выполнен в форме ручной электрической дрели с патроном, к которой прикреплена насадка, содержащая корпус с установленными в нем червяком и червячным колесом, соединенным с ведущим дисковым ножом, связанным с ведомым дисковым ножом посредством кронштейна, причем хвостовик червяка закреплен в патроне дрели.



 

Наверх