Манжета для очистного внутритрубного снаряда

 

Заявляемая полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно - к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов от различного рода отложений.

Манжета для очистного внутритрубного снаряда имеет корпус, выполненный в виде чаши из эластичного материала. Боковая поверхность чаши имеет ступенчатую форму, а в корпусе выполнены сквозные отверстия таким образом, что входы в них расположены по окружности под каждой ступенькой на боковой поверхности, а выходы - на основании чаши. Полезная модель обеспечивает повышение качества очистки внутренней поверхности трубопроводов. 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно - к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов от различного рода отложений.

Известно различное конструктивное выполнение манжет, являющихся необходимым элементом в устройствах для очистки внутренней поверхности трубопровода.

Известна манжета для внутритрубного снаряда, выполненная в виде гибкого диска со съемным элементом, соприкасающимся с поверхностью трубопровода. Съемный элемент выполнен в виде эластичного кольца, выступающего над наружным диаметром диска (патент на полезную модель 33880, МПК В08В 9/04, опубл. 20.11.2003).

Известная манжета не обеспечивает качественную очистку ввиду того, что поверхность манжеты, соприкасающаяся со стенками трубопровода, имеет гладкую форму.

Наиболее близкой к заявляемой является чашеобразная манжета в очистном поршне (патент на полезную модель 37328, МПК В08В 9/04, опубл. 20.04.2004).

Известная манжета недостаточно хорошо очищает поверхность трубопровода вследствие своей гладкой боковой поверхности: большая часть отложений не удаляется, а сдвигается по ходу движения очистного поршня с манжетой. Кроме того, часть очищенных отложений, которую не успел унести поток рабочей среды, может «размазываться» по поверхности трубопровода следующими манжетами очистного устройства.

Задачей полезной модели является повышение качества очистки внутренней поверхности трубопроводов за счет своевременного отвода очищенных отложений из зоны соприкосновения манжеты с поверхностью трубопровода, а также за счет более эффективной формы чистящей поверхности манжеты.

Поставленная задача решается манжетой для очистного внутритрубного снаряда, корпус которой выполнен в виде чаши из эластичного материала, и в которой, в отличие от прототипа, боковая поверхность чаши имеет ступенчатую форму, а в корпусе выполнены сквозные отверстия таким образом, что входы в них расположены по окружности под каждой ступенькой на боковой поверхности, а выходы - на основании чаши.

Анализ патентной и научно-технической литературы не выявил технических решений с подобной совокупностью существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена манжета для очистного внутритрубного снаряда в статическом состоянии, на фиг.2 - та же манжета в процессе работы, установленная на очистной поршень, запасованный в трубопровод.

Манжета выполнена в виде чаши 1. Боковая поверхность 2 чаши имеет ступенчатую форму, а в корпусе выполнены сквозные отверстия 3. Входы 4 в отверстия расположены под каждой ступенькой 5 по окружности, а выходы 6 - на основании 7 чаши.

Манжета работает следующим образом. Устройство для очистки с установленными на нем манжетами запасовывают в трубопровод. Под действием рабочей среды устройство начинает движение по трубопроводу. При этом за счет эластичности материала манжеты ее боковая поверхность 2, плотно соприкасаясь с внутренней поверхностью трубопровода ступеньками 5, приобретает зигзагообразную форму. Таким образом, внутренней поверхности трубопровода касаются только острые кромки ступенек 5, которые «скребут» поверхность, обеспечивая лучшее очищение. Очищенные отложения попадают в отверстия 3, проталкиваются через них давлением следующих очищенных отложений, выводятся наружу перед манжетой и уносятся рабочей средой, не забивая пространство между ступеньками 5 манжеты и исключая размазывание по поверхности трубопровода. При полном истирании ступенек манжета останется в рабочем состоянии и будет продолжать очистку трубопровода гладкой боковой поверхностью.

Таким образом, полезная модель обеспечивает повышение качества очистки внутренней поверхности трубопроводов за счет своевременного отвода очищенных отложений из зоны контакта очистных элементов с поверхностью трубопровода, а также за счет более эффективной формы чистящей поверхности манжеты.

Манжета для очистного внутритрубного снаряда, корпус которой выполнен в виде чаши из эластичного материала, отличающаяся тем, что боковая поверхность чаши имеет ступенчатую форму, а в корпусе выполнены сквозные отверстия таким образом, что входы в них расположены по окружности под каждой ступенькой на боковой поверхности, а выходы - на основании чаши.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к очистке полости и внутренней поверхности трубопроводов от жидкостей и может быть использована в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб, тел вращения, а также других изделий от пленочных изоляционных, тканевых и других покрытий, скрепленных с поверхностью изделий с помощью клеящих мастик или клея, в химической, энергетической и других отраслях промышленности и может быть использовано, в частности, для удаления теплозащитного покрытия корпусов твердотопливных ракетных двигателей при их расснаряжении и ремонте для повторного использования
Наверх