Устройство запуска и приема диагностических или очистных снарядов, используемых при контроле состояния трубопроводов подводных переходов

 

Устройство запуска и приема диагностических снарядов, используемых при контроле состояния трубопроводов подводных переходов, относится к технике эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в газовой и нефтяной промышленности для запуска в трубопровод и извлечения из него средств дефектоскопии, очистных элементов и других поточных снарядов. Устройство содержит узлы запуска и приема очистных и диагностических снарядов, каждый из которых имеет разъемную вдоль продольной оси цилиндрическую камеру, соединенную с концевым затвором с одной стороны и через задвижку с соединительным средством с уплотнителем для герметичного закрепления на трубопроводе с другой стороны, установленную на несущей конструкции с регулируемыми по высоте опорами, цилиндрическая камера выполнена с возможностью подключения к ней воздушного компрессора или ресивера для обеспечения перемещения снарядов при помощи сжатого воздуха, упомянутые части камеры выполнены с продольными фланцами для герметичного соединения друг с другом. Предлагаемая полезная модель позволяет в условиях неровной поверхности грунта обеспечить точное соосное соединение с трубопроводом и безопасность эксплуатации.

Полезная модель относится к технике эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использована в газовой и нефтяной промышленности для запуска в трубопровод и извлечения из него средств дефектоскопии, очистных элементов и других поточных снарядов.

В настоящее время для запуска диагностических снарядов с целью контроля состояния газопроводов подводных переходов на обоих берегах вырезается часть трубопровода, к концам труб привариваются фланцы, а к ним при соединяются цилиндрические оболочки, в которые с использованием бульдозера проталкивается снаряд в стартовую позицию, оболочка закрывается крышкой и после подачи сжатого воздуха снаряд начинает движение по подводному переходу (а.с. RU 2211998, кл. F17D 3108, 2001; а.С. SU 388167, кл. F17D 3/02, 1971; а.С. RU 2129923, кл. В08В 91О4, 1999).

Известно также техническим решением является устройство для запуска и приема тел при эксплуатации трубопровода, содержащее цилиндрическую камеру с концевым затвором с одной стороны и соединительным средством с уплотнителем для герметичного закрепления на трубопроводе с другой стороны, установленную на несущей конструкции с четырьмя регулируемыми по высоте опорами (а.с. SU 1694255, кл. В08В 91О4, 1991).

Основным недостатком известного устройства является отсутствие удобной несущей конструкции камеры, позволяющей в условиях неровной поверхности грунта обеспечить точное соосное соединение с

трубопроводом. Кроме этого, применение в качестве рабочей среды углеводородов небезопасно, а также неэкономично.

Формула полезной модели составлена без разделения на ограничительную и отличительную части ввиду сложности изложения сущности заявленного технического решения.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, является устранение указанных недостатков и усовершенствование устройства запуска-приема очистных и диагностических снарядов за счет использования в качестве рабочей среды сжатого воздуха.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи устройство для запуска и приема диагностических и очистных снарядов при контроле состояния трубопровода содержит узлы запуска и приема очистных и диагностических снарядов, каждый из которых имеет разъемную вдоль продольной оси цилиндрическую камеру, соединенную с концевым затвором с одной стороны и через задвижку с соединительным средством с уплотнителем для герметичного закрепления на трубопроводе с другой стороны, установленную на несущей конструкции с регулируемыми по высоте опорами, цилиндрическая камера выполнена с возможностью подключения к ней воздушного компрессора или ресивера для обеспечения перемещения снарядов при помощи сжатого воздуха, упомянутые части камеры выполнены с продольными фланцами для герметичного соединения друг с другом.

Целесообразно, чтобы несущая конструкция была бы выполнена в виде пары траверс, закрепленных каждая на двух опорах, и установленной на них посередине в перпендикулярной плоскости поперечины, которая снабжена креплением для фиксации камеры,

На фиг.1 изображен общий вид устройство для запуска и приема очистных и диагностических снарядов при контроле состояния трубопровода.

На фиг.2 - общий вид разъемной камеры.

Устройство для запуска и приема диагностических снарядов содержит цилиндрическую камеру 1 (фиг.1, 2) с концевым затвором с одной стороны и через задвижку с соединительным средством с уплотнителем для герметичного закрепления на трубопроводе с другой стороны (на чертеже не показаны).

Цилиндрическая камера 1 выполнена разъемной вдоль продольной оси и состоит из двух частей 2 и 3, каждая из которых выполнена с продольными фланцами 4 для герметичного соединения друг с другом.

Часть 3 камеры 1 установлена на несущей конструкции, выполненной в виде пары траверс 5, закрепленных каждая на двух опорах 6, и установленной на них посередине в перпендикулярной плоскости поперечины 7, которая снабжена креплением 8 для фиксации камеры.

Положение камеры 1 в пространстве меняется путем изменения высоты опор 6. Изменение положения точек опор меняет ориентацию плоскости траверс 5, что, в свою очередь, меняет направление оси камеры 1. Таким образом, имея возможность плавного изменения оси, можно добиться точного совпадения зажимов камеры с трубопроводом даже в условиях сильной неровности поверхности грунта.

Вспомогательные технологические трубопроводы, задвижки, вентили и средства контроля не рассматриваются и на чертеже не показаны.

При проведении работ по ремонту, контролю или диагностике трубопровода на консоль трубы подводного перехода газопровода с использованием автокрана устанавливаем соединительный фланец 9 для присоединения задвижки 10, которая, в свою очередь, - соединяется с устройством запуска диагностического или очистного снаряда. Во внутреннюю полость устройства запуска автокраном устанавливается 4 снаряд. Разъемная по продольной оси камера 1 позволяет оперативно это производить. Для

этого съемная часть 2 камеры 1 демонтируется, открывая внутреннее пространство, куда при помощи крана размещается снаряд. Затем часть 2 возвращается на место и герметично присоединяется по продольным фланцам 4 через уплотнения.

После этого, устанавливаются торцевая крышки 11, затяжкой резьбовых соединений уплотняются их фланцы. Через штуцер в крышке 11 во внутреннюю полость камеры 1 подается компрессором 12 или ресивером сжатый воздух, открывается задвижка и диагностический или очистной снаряд начинает движение.

Конструкция приемного устройства аналогична конструкции устройства запуска и отличается лишь обвязкой технологических трубопроводов.

Существенными особенностями патентуемого технического решения являются то, что - устройства запуска и приема монтируется на газопроводе без использования сварочных работ, что существенно повышает безопасность эксплуатации устройства в целом; - при установке диагностического и очистного снаряда в устройство запуска достаточно опустить его туда автокраном и нет необходимости проталкивать его домкратами или бульдозером в трубопроводе, в связи с чем трудозатраты во время подготовки к диагностике существенно снижаются; - металлоемкость устройства значительно ниже известных в связи с отсутствием в конструкции приемных лотков, расширительных камер и конусных переходов между расширительной камерой и камерой устройства запуска; - в связи с тем, что при монтаже и демонтаже устройства не используются сварочные работы, многократно увеличивается срок его эксплуатации и безопасность выполнения работ; - несущая конструкция камеры позволяет обеспечить точную стыковку зажимов камеры с трубопроводом.

1. Устройство для запуска и приема диагностических или очистных снарядов при контроле состояния трубопровода содержит узлы запуска и приема очистных и диагностических снарядов, каждый из которых имеет разъемную вдоль продольной оси цилиндрическую камеру, соединенную с концевым затвором с одной стороны и через задвижку с соединительным средством с уплотнителем для герметичного закрепления на трубопроводе с другой стороны, установленную на несущей конструкции с регулируемыми по высоте опорами, цилиндрическая камера выполнена с возможностью подключения к ней воздушного компрессора или ресивера для обеспечения перемещения снарядов при помощи сжатого воздуха, упомянутые части камеры выполнены с продольными фланцами для герметичного соединения друг с другом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущая конструкция выполнена в виде пары траверс, закрепленных каждая на двух опорах, и установленной на них посередине в перпендикулярной плоскости поперечины, которая снабжена креплением для фиксации камеры.



 

Наверх