Горка

 

Заявляемое техническое решение ГОРКА относится к области обеспечения жизнедеятельности человека и используется в строениях комплексов детских площадок. Горка содержит бортики с пазом по всей длине, участок скольжения, стягивающий элемент, крепежные элементы, участок скольжения выполнен из листа нержавеющей стали, который вставлен в пазы бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка; стягивающие элементы выполнены из профильной трубы П-образной формы с фланцами, которыми закреплены на бортиках участка скольжения и бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов; стягивающие элементы размещены под поверхностью по всей длине участка скольжения; опорные ноги выполнены из профильной трубы, из соединенных элементов Г-образной формы, закрепленной горизонтальными частями на бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов; бортик стартового участка прикреплен к верхним частям бортиков участка скольжения при помощи крепежных элементов; перекладина закреплена между бортиками стартового участка, при этом на внутренней поверхности бортиков стартового участка, бортиков участка скольжения и бортиках конечного участка выполнены выемки в форме, соответствующей форме фланца; фланцы стягивающих элементов выполнены в виде пластин с отверстиями для крепежных элементов; фланцы стягивающих элементов размещены в выемках и закреплены крепежными элементами. Промышленное изготовление технологично и не представляет трудностей для современного уровня производства: изготовление изделий из водостойкой фанеры, профильной трубы, листового металла. Конструкция разработана на основе международных норм безопасности для детского игрового оборудования EN 1176-98. Конструкция разработана и производится Закрытым акционерным обществом «КСИЛ», Санкт-Петербург, Россия

Заявляемая полезная модель относится к области обеспечения жизнедеятельности человека и используется в строениях комплексов детских площадок.

Известно техническое решение по патенту 33030 от 24.01.2003. A63G 21/00, RU, ГОРКА, содержащая направляющие элементы (бортики) с пазом по всей длине, крепежные элементы, поверхность скатывания, стягивающий элемент, конструкцию в виде каркаса, поверхность скатывания жестко закреплена на каркасе, стягивающий элемент выполнен как единое целое с каркасом, конструкция каркаса выполнена в форме изогнутой рамы

Достоинством конструкции является технологичность.

Однако конструкция неремонтопригодная.

Близким аналогом является техническое решение по заявке 2009134077 от 07,09.2009, A63G 21/00, Горка, содержащая бортики с пазом по всей длине, участок скольжения, стягивающий элемент, крепежные элементы, участок скольжения выполнен из листа нержавеющей стали, который вставлен в пазы бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка; стягивающие элементы выполнены из профильной трубы П-образной формы с фланцами, которыми закреплены на бортиках участка скольжения и бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов; стягивающие элементы размещены под поверхностью по всей длине участка скольжения; опорные ноги выполнены из профильной трубы, из соединенных элементов Г-образной формы, закрепленной горизонтальными частями на бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов; бортик стартового участка прикреплен к верхним частям бортиков участка скольжения при помощи крепежных элементов; перекладина закреплена между бортиками стартового участка; накладки, размещенные на стыках бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка, закреплены при помощи крепежных элементов; накладки выполнены из водостойкой фанеры в форме круга.

Достоинством конструктивного решения является технологичность и экономичность.

Однако снижена устойчивость конструкции.

Целью разработки заявляемой полезной модели является повышение устойчивости конструкции и технологичности сборки

Поставленная цель достигается следующим образом.

Горка содержит бортики с пазом по всей длине, участок скольжения, стягивающий элемент, крепежные элементы, участок скольжения выполнен из листа нержавеющей стали, который вставлен в пазы бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка, стягивающие элементы выполнены из профильной трубы П-образной формы с фланцами, которыми закреплены на бортиках участка скольжения и бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов, стягивающие элементы размещены под поверхностью по всей длине участка скольжения, опорные ноги выполнены из профильной трубы, из соединенных элементов Г-образной формы, закрепленной горизонтальными частями на бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов, бортик стартового участка прикреплен к верхним частям бортиков участка скольжения при помощи крепежных элементов, перекладина закреплена между бортиками стартового участка, накладки, размещенные на стыках бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка, закреплены при помощи крепежных элементов, при этом, на внутренней поверхности бортиков стартового участка, скольжения и бортиков конечного участка выполнены выемками, выемки выполнены в форме соответствующей форме фланца, фланцы стягивающих элементов выполнены в виде пластины с отверстиями для крепежных элементов, фланцы стягивающих элементов размещены и закреплены в выемках крепежными элементами.

На представленных чертежах:

Фиг.1 - общий вид, где

1 - перекладина,

2 - бортики участка скольжения,

3 - бортики конечного участка,

4 - бортик стартового участка,

5 - стягивающий элемент,

6 - опорная нога.

Фиг.2 - вид сечения крепления фланца, где

2, 3, 4 - бортики,

5 - стягивающий элемент,

7 - выемка,

8 - фланец стягивающего элемента,

9 - крепежные элементы.

Габариты 2565×2570 см.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем Участок скольжения 2 выполняют из листа нержавеющей стали, который вставляют в пазы выполненные в бортиках участка скольжения и бортиках конечного участка 3. Бортики участка скольжения 2 и бортики конечного участка 3 выполнены из водостойкой фанеры. На внутренних поверхностях бортиков участка скольжения 2 и бортиков конечного участка 3, бортиков стартового участка 4 выполняют выемки 7 по форме, соответствующей форме фланцев.

Скрепляют бортики участка скольжения 2 и бортики конечного участка 3 стягивающими элементами 5 с фланцами 8.

Стягивающие элементы 5 выполнены из профильной трубы П-образной формы с фланцами 8. Фланцы 8 выполнены в виде пластин с отверстиями для крепежных элементов 9.

Стягивающие элементы 5 размещают под поверхностью по всей длине участка скольжения 2 и закрепляют фланцами в выемках бортиков участка скольжения 2 и бортиков конечного участка 3, бортиков стартового участка 4, при помощи крепежных элементов (болтов) 9.

Опорные ноги 6 выполнены из профильной трубы, из соединенных элементов Г-образной формы.

Опорные ноги 6 закреплены на бортиках конечного участка 3 горизонтальными частями при помощи крепежных элементов (болтов) 9.

К верхним частям бортиков участка скольжения 2 крепят бортик стартового участка 4 при помощи крепежных элементов (болтов) 9.

Перекладину 1. закрепляют между бортиками стартового участка 4.

Для горок высотой 1.2 м и 1.5 м стыки бортиков участка скольжения 2 и бортиков конечного участка 3 закрывают накладками, выполненными из водостойкой фанеры в форме круга и закрепляют при помощи крепежных элементов (болтов) 9 насквозь через бортики и стягивающий элемент, и крепежными элементами (болтами) только через бортики.

Заявляемая полезная модель соответствуют безопасному использованию в комплектах оборудования детских и спортивных площадок.

Конструкция Горки обладает эргономическими и эстетическими качествами.

Конструкцию выполняют сборной и сборку осуществляют в зависимости от заданной высоты горки 0,6 м; 0,9 м;. 1,2 м;. 1,5 м.

Разработанная конструкция ремонтопригодна, что увеличивает срок эксплуатации, технологична в процессе сборки. За счет использования стягивающих элементов уменьшается вес конструкции, что повышает экономичность модели. Размещение фланцев стягивающих элементов в выемках, выполненных в бортиках, повышается устойчивость конструкции

Промышленное изготовление технологично и не представляет трудностей для современного уровня производства: изготовление изделий из водостойкой фанеры, профильной трубы..

Конструкция разработана на основе международных норм безопасности для детского игрового оборудования EN 1176-98.

Конструкция разработана и производится Закрытым акционерным обществом «КСИЛ», Санкт-Петербург, Россия

Горка, содержащая бортики с пазом по всей длине; участок скольжений; стягивающий элемент; крепежные элементы; участок скольжения выполнен из листа нержавеющей стали, который вставлен в пазы бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка; стягивающие элементы выполнены из профильной трубы П-образной формы с фланцами, которыми закреплены на бортиках участка скольжения и бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов; стягивающие элементы размещены под поверхностью по всей длине участка скольжения, опорные ноги выполнены из профильной трубы, из соединенных элементов Г-образной формы, закрепленной горизонтальными частями на бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов; бортик стартового участка прикреплен к верхним частям бортиков участка скольжения при помощи крепежных элементов; перекладина закреплена между бортиками стартового участка, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности бортиков стартового участка, бортиков участка скольжения и бортиках конечного участка выполнены выемки, выемки выполнены в форме, соответствующей форме фланца, фланцы стягивающих элементов выполнены в виде пластин с отверстиями для крепежных элементов, фланцы стягивающих элементов размещены в выемках и закреплены крепежными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов железобетонных изделий

Полезная модель относится к устройствам и оснастке для изготовления декоративных строительных деталей из цементосодержащих и гипососодержащих смесей
Наверх