Устройство для тренировки и судейства боксеров

 

Изобретение относится к устройствам для тренировки боксеров и может быть использовано для повышения эффективности тренировки боксеров. Устройство для тренировки и судейства боксеров, содержит тренировочную экипировку для проведения спарринга, включающую пневмошлем. пневможилет и пневмобандаж, с расположенными внутри их эластичными пневмокамерами с пневмодатчиками, соединенными с регистратором параметров ударов, радиопередатчик и приемное устройством компьютера, Согласно полезной модели пневмошлем, пневможилет и пневмобандаж боксера прошиты с образованием ударных зон, в каждую из которых вмонтированы пневмокамеры с пневмодатчиками, а регистратор параметров ударов связан через радиопередатчик с приемным устройством компьютера, при этом регистратор параметров ударов и радиопередатчик размещены на тыльной стороне пневможилета. Устройство повышает эффективность тренировки во время спарринга путем обработки информации с датчиков ударных зон экипировки боксеров в режиме реального времени. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для тренировки боксеров и может быть использовано для повышения эффективности тренировки боксеров.

Известен динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств (патент РФ 2118194, МПК А63В 69/00, 69/20, 69/34, 24/00, опубликован: 27.08.1998), включающий ударную подушку с пневмокамерой, снабженной отводным каналом, и пневмодатчик, присоединенный к свободному концу отводного канала.

Недостатком известного устройства является неполная информация о характере ударов, так как вся ударная поверхность снабжена одним датчиком.

Известно устройство для тренировки спортсменов (патент РФ 2068288, МПК А63В 69/22, 69/32, опубликовано: 27.10.1996), содержащее ударную поверхность с эластичной камерой внутри с регистратором параметров ударов, встроенным в клапан эластичной камеры, связанным радиопередатчиком с компьютером.

Недостатком известного устройства является неполная информация о характере ударов, так как вся ударная поверхность снабжена одним датчиком.

Известно устройство для тренировки (патент РФ 2322278, МПК А63В 69/20, 69/00, опубликовано: 20.04.2008), содержащее силуэт человека в виде мишени с зонами для нанесения удара, ударную подушку, датчики для регистрации удара, при этом на силуэте мишени выделено восемь зон для нанесения удара, расположенных на уровнях головы, груди, рук, пояса и ног силуэта, а устройство имеет возможность подключения к сети Интернет.

Недостатком известного устройства является малое количество датчиков в области головы (один датчик) и груди (два датчика), что не дает полной картины о направлении ударов в голову и грудь, а также невозможность проведения спарринга с мишенью, что снижает эффект тренировки.

Известно устройство для тренировки и судейства боксеров (патент РФ 1773423, МПК А63В 69/20, опубликован 07.11.92. Бюл. 41), содержащее тренировочную экипировку спортсменов для проведения спарринга, включающую пневмошлем. пневможилет и пневмобандаж с расположенными внутри их эластичными пневмокамерами с пневмодатчиками, соединенными с регистратором параметров ударов, блок памяти и компьютер.

Недостатками известного устройства является неполная информация о характере ударов во время спарринга, так как внутри пневмошлема, пневможилета и пневмобандажа установлено всего по одному датчику, а также запаздывание передачи информации с датчиков на компьютер, так как информация передается через блок памяти.

Задача полезной модели - повышение эффективности тренировки во время спарринга путем обработки информации с датчиков ударных зон экипировки боксеров в режиме реального времени.

Задача решается тем, что в устройстве для тренировки и судейства боксеров, содержащем тренировочную экипировку для проведения спарринга, включающую пневмошлем. пневможилет и пневмобандаж, с расположенными внутри их эластичными пневмокамерами с пневмодатчиками, соединенными с регистратором параметров ударов, радиопередатчик и приемное устройством компьютера, согласно полезной модели, пневмошлем. пневможилет и пневмобандаж боксера прошиты с образованием ударных зон, в каждую из которых вмонтированы пневмокамеры с пневмодатчиками, а регистратор параметров ударов связан через радиопередатчик с приемным устройством компьютера, при этом регистратор параметров ударов и радиопередатчик размещены на тыльной стороне пневможилета.

Прошивка пневмошлема, пневможилета и пневмобандажа боксера с образованием ударных зон, в каждую из которых вмонтированы пневмокамеры с пневмодатчиками, а регистратор параметров ударов связан через радиопередатчик с приемным устройством компьютера, при этом регистратор параметров ударов и радиопередатчик размещены на тыльной стороне пневможилета, повышает эффективность тренировки во время спарринга путем обработки информации с датчиков ударных зон экипировки боксеров в режиме реального времени.

На чертеже изображена схема устройства для тренировки и судейства боксеров.

Устройство для тренировки и судейства боксеров содержит тренировочную экипировку для проведения спарринга, включающую пневмошлем 1 пневможилет 2 и пневмобандаж 3. Согласно полезной модели, пневмошлем 1, пневможилет 2, и пневмобандаж 3 боксера прошиты с образованием ударных зон 4, в каждую из которых вмонтированы пневмокамеры 5 с пневмодатчиками 6, сигнал которых передается через компаратор 7 на регистратор 8 параметров ударов связанный через радиопередатчик 9 с приемным устройством 10 компьютера 11, при этом компаратор 7, регистратор 8 параметров ударов и радиопередатчик 9 размещены на тыльной стороне пневможилета 2.

Устройство для тренировки боксеров используется следующим образом.

Боксер в спарринге наносит удары по ударным зонам 4 пневмошлема 1 и пневможилета 2 другого боксера. Удары в пневмобандаж 3 запрещены правилами. Каждый удар сопровождается импульсом давления в пневмокамерах 5, фиксируемого пневмодатчиками 6 ударных зон 4, сигнал которых передается через компаратор 7.на регистратор 8 параметров ударов, который далее через радиопередатчик 9 передается на приемное устройство 10 компьютера 11, содержащего в памяти тарировочные таблицы параметров ударов. Сигналы анализируются в режиме реального времени и выдаются рекомендации боксерам.

Предлагаемое устройство для тренировки и судейства боксеров повышает эффективность тренировки во время спарринга путем обработки информации с датчиков ударных зон экипировки боксеров в режиме реального времени.

Устройство для тренировки и судейства боксеров, содержащее тренировочную экипировку для проведения спарринга, включающую пневмошлем, пневможилет и пневмобандаж с расположенными внутри их эластичными пневмокамерами с пневмодатчиками, соединенными с регистратором параметров ударов, радиопередатчик и приемное устройство компьютера, отличающееся тем, что пневмошлем, пневможилет и пневмобандаж боксера прошиты с образованием ударных зон, в каждую из которых вмонтированы пневмокамеры с пневмодатчиками, а регистратор параметров ударов связан через радиопередатчик с приемным устройством компьютера, при этом регистратор параметров ударов и радиопередатчик размещены на тыльной стороне пневможилета.



 

Похожие патенты:
Наверх