Пульт дистанционного управления с одной клавишей

 

Полезная модель относится к средствам организационной и бытовой техники и обеспечивает расширение функциональных возможностей средств дистанционного управления организационной и бытовой техникой различного назначения. Технический результат достигается за счет использования в конструкции пульта дистанционного управления, который включает корпус, средства управления и питания, внешний интерфейс, средства визуального отображения символов и/или изображений, соответствующих функциям управления, единственное координатное устройство ввода, выполненное с возможностью отклонения относительно своего центра и нажатием клавиши фиксации выбора, согласно предложенному техническому решению, включающие информационный дисплей управления с трехуровневой яркостью световой индикации, в центре которого расположено единственное координатное устройство ввода, и информационный дисплей текущего состояния пользовательского уровня и активной функции, при этом порядок и последовательность перемещения единственного координатного устройства относительно своего центра соответствуют распределению функций управления в одном конкретном уровне, а нажатие клавиши в нейтральном центральном положении осуществляет переход от уровня к уровню по вертикали от наиболее часто используемых к менее часто используемым. При этом на каждом уровне есть функция безусловного перехода на самый верхний, первичный уровень. Одно длительное нажатие клавиши соответствует сетевому вкл/выкл бытового прибора. 10 з.п., 1 ил.

Полезная модель относится к средствам организационной и бытовой техники и предназначена для обеспечения повышенной комфортности при использовании различной бытовой техники в жилых и служебных помещениях.

Пульты дистанционного управления (ПДУ), используемые для управления различной бытовой и организационной техникой (телевизоры, аудиотехника, кондиционеры, автоматические рольставни и ворота, и т.д.) известны и широко представлены на рынке. В связи с использованием в быту большого количества средств техники, для каждого из которых используется свой ПДУ, известна задача создания универсальных пультов дистанционного управления (УПДУ), обеспечивающих одновременное управление одним пультом всем количеством средств бытовой и организационной техники, установленной в конкретном жилище (квартире, коттедже, даче и др.)

Как следствие решения задачи универсальности ПДУ с учетом постоянного увеличения количества функций, которые могут быть использованы при эксплуатации каждого конкретного прибора бытовой техники, современные УПДУ в своем развитии идут по пути все большего увеличения количества клавиш, размещаемых на корпусе пульта (от 40 до 90 клавиш), а так же применения в изделии различных информационных мониторов, в том числе цветных интерактивных дисплеев, что само по себе превращает пульт из средства, облегчающего использование техники в самостоятельный, достаточно сложный и дорогостоящий «объект управления».

Существует еще один негативный аспект использования ПДУ, как штатного к конкретному прибору, так и универсального. В процессе всего жизненного цикла эксплуатации ПДУ пользователю практически необходимо ежедневно задействовать не все возможные доступные функции, а в подавляющем большинстве случаев только несколько из них. Например, для ПДУ бытовой аудио- видео- техникой в более чем 80% случаев используются функции включения/выключения, громкости, переключения каналов, в менее чем 20% случаев используются функции обеспечивающие регулирование качества изображении и звука и т.п., оставшиеся функции практически не используются и могут быть применены, либо при настройке техники после покупки, либо для перенастройки при подключении периферийных приборов и устройств. В соответствующей статистике используются и непосредственно клавиши пульта, когда из более чем 40 клавиш, различных по размерам, расположению и цвету требуется выбрать всего 4-5. При этом, если наложить на ситуацию фактор освещения в помещении, уровень зрения пользователя, то задача выбора клавиши резко усугубляется. А использование в ПДУ различных дисплеев еще более осложняет ситуацию, отвлекая внимание пользователя от непосредственно бытового прибора и превращая пульт в отдельную «игрушку» по стоимости соразмерной (а иногда и более) с самим бытовым прибором. При этом эргономика и интуитивность использования клавиш в таких пультах производителями только декларируется, так как при таком решении задачи исполнить это объективно невозможно.

Таким образом, существует задача создания ПДУ, в том числе и универсального, эксплуатация которого не будет обладать излишней сложностью с повышенными эргономическими свойствами.

На решение указанной выше задачи направлена конструкция ПДУ устройствами бытовой техники и компьютерными системами по патенту на изобретение RU 2127019, патент опубликован 27.02.1999, конструкция которого была выбрана в качестве ближайшего аналога предлагаемого решения. Известный ПДУ включает корпус, средства управления и питания (микропроцессор с шиной данных и памятью и т.п.), внешний интерфейс (приемник-передатчик), средства визуального отображения символов и/или изображений, соответствующих функциям управления (экран, расположенный на пульте). ПДУ снабжен единственным координатным устройством ввода, выполненным с возможностью видимого перемещения с нажимом относительно своего центра (манипулятор). Конструкция, известного из RU 2127019 ПДУ, несмотря на возможность управления большой номенклатурой организационной и бытовой техники мало приспособлена для управления современной бытовой и организационной техникой, из-за сложности процесса управления (необходимость выбора функций управления на дисплее). В частности, невозможно управление пультом одной рукой без обязательного визуального контроля выбора функций. Также, известная конструкция выполнена излишне габаритной и сложной, что влияет на удобство удержания пульта одной рукой или размещения в ходе эксплуатации.

В отличие от известного из RU 2127019 решения, в предлагаемом ПДУ учитываются недостатки известного решения и обеспечивается технический результат, заключающийся в

- использовании одной клавиши - кнопки-микроджойстика, вокруг которой формируется вертикальное многоуровневое пространство выбора функциональных действий по принципу - «чем чаще выбираются действия - тем выше уровень их организации вокруг клавиши»;

- возможности использования ПДУ с одной клавишей в качестве как штатного для конкретного прибора бытовой техники, так и для работы с любой другой бытовой и организационной техникой, то есть в создании универсального ПДУ (УПДУ);

- доступности пользователю в первую очередь функций повседневного и регулярного использования и в исключении из повседневной эксплуатации выделенных клавиш для неиспользуемых и малоиспользуемых функций управления, минимизации ошибочных действий и, следовательно, в обеспечении наибольшего удобства в эксплуатации;

- формировании единого эргономического пространства из органов управления интуитивно понятного практически любому пользователю и не требующему обязательного визуального контроля за выбором функций управления;

- упрощении управления ПДУ сводящегося к простейшим операциям: количеству нажатий, долготе нажатий, то есть к действиям запоминающимся пользователю на уровне моторики пальцев («машинальное» действие).

дополнительно обеспечивается

- упрощение в целом конструкции ПДУ;

- повышение надежности ПДУ;

- расширение функциональных возможностей от использования ПДУ.

Указанный выше технический результат достигается за счет использования в конструкции ПДУ, который включает корпус, средства управления и питания, внешний интерфейс, средства визуального отображения символов и/или изображений, соответствующих функциям управления, единственное координатное устройство ввода, выполненное с возможностью отклонения относительно своего центра и нажатием клавиши фиксации выбора, согласно предложенному техническому решению, средства визуального отображения символов и/или изображений включают информационный дисплей управления с регулируемой, например, трехуровневой яркостью световой индикации, в центре которого расположено единственное координатное устройство ввода, и информационный дисплей текущего состояния относительно пользовательских уровней и активной функции, при этом порядок и последовательность перемещения единственного координатного устройства относительно своего центра соответствуют распределению функций управления в одном конкретном уровне, а нажатие клавиши в нейтральном центральном положении осуществляет переход от уровня к уровню по вертикали от наиболее часто используемых к менее часто используемым. Одно нажатие клавиши - переход «вниз», два нажатия - «вверх». При этом на каждом уровне есть функция безусловного перехода на самый верхний, первичный уровень (по аналогии Интернет интерфейса - в «Дом»). Одно длительное (2-3 сек.) нажатие клавиши соответствует сетевому вкл/выкл бытового прибора. Таким образом, образовано вертикальное многоуровневое пространство выбора функциональных действий с распределением функций управления по уровням от наиболее часто используемых к менее используемым, определяющее порядок и последовательность перемещения единственного координатного устройства относительно своего центра.

Кроме мини-джойстика с функцией клавиши в качестве основного технического решения в частных случаях исполнения ПДУ единственное координатное устройство ввода может представлять собой клавишу, например, типа трекпойнт. ПДУ может включать мобильное устройство связи, модем, USB разъем, часы, средства освещения, аудиоплеер. Он же может являться составной частью интеллектуальной системы управления бытовой и/или организационной техникой здания и/или помещения, например системы типа «smart home», также ПДУ может являться оконечным пунктом канала связи с мобильным терминалом связи (по радиочастотному или инфракрасному каналу связи).

Предложенное решение поясняется чертежами.

Фиг.1 - Схема компоновки ПДУ.

Фиг.2 - Пример внешнего вида ПДУ.

ПДУ включает (См. Фиг.1, Фиг.2) корпус 4, средства управления и питания и внешний интерфейс (См. Фиг.2), средства визуального отображения символов и/или изображений, соответствующих функциям управления, единственное координатное устройство ввода 1, выполненное с возможностью минимального (на 1,5-2,0 мм) отклонения с нажимом относительно своего центра. Средства визуального отображения символов и/или изображений включают информационный дисплей управления 2 с различными яркостью и цветами световой индикации, в центре которого расположено единственное координатное устройство ввода 1 (т.е. информационный дисплей управления 2 и единственное координатное устройство ввода 1 вместе образуют вертикальное многоуровневое пространство выбора функциональных действий - единое эргономическое пространство), и информационный дисплей текущего состояния уровней 2.

Основой средств управления и питания ПДУ является микропроцессор (микроконтроллер), обеспечивающий осуществление требуемых функций ПДУ. «Прошивка» программным обеспечением микропроцессора обеспечивает взаимодействие ПДУ с требуемой организационной и бытовой техникой: обеспечивается возможность взаимодействие с максимально широкой номенклатурой изделий. Питание ПДУ обеспечивается от элементов питания аккумуляторного типа, используемых в аналогичных пультах, с возможностью подзарядки зарядным устройством типа «стакан». Средства внешнего интерфейса в большинстве случаев будут включать инфракрасный порт, обеспечивающий передачу команд на необходимое оборудование, а также возможно использование радиочастотного канала связи с управляемыми устройствами. Единственное координатное устройство ввода 1 обеспечивает выбор уровней управления (управление конкретным устройством, группой параметров устройства, например, переключением каналов) и ввод пользователем команд управления, команды управления вводятся при нажатии (однократном или многократном, долготе нажима) на его поверхность и отклонении ее относительно центра устройства ввода 1. Порядок и последовательность перемещения единственного координатного устройства относительно своего центра соответствуют распределению функций управления от наиболее часто используемых к менее используемых. Распределение функций управления на наиболее и наименее часто встречающиеся может быть выбрано из статистических или прогностических данных пользователей современными ПДУ. Поэтому же принципу определяется и количество уровней: от того какие функции оставить на каждом конкретном уровне для удобства пользователя и будет зависеть количество уровней в целом.

Порядок ввода данных - отклонения и нажима устройства ввода 1 в нужную сторону ввода обеспечивается за счет микроджойстика-клавиши и информационного дисплея управления 2 с регулируемой яркостью световой индикации в центре которого расположено указанное устройство ввода 1. Яркость световой индикации имеет три варианта, которые изменятся в зависимости:

- Фоновая - минимальная яркость, соответствует покою и неактивности;

- Средняя - соответствует активной в настоящий момент функции, рабочему режиму;

- Яркая - индикация загорается только в момент нажатия на клавишу в момент выбора соответствующей функции.

Символы и изображения на информационном дисплее управления соответствуют нужным функциям управления и имеют общепринятое у пользователей представление. При нажатии на устройство ввода 1 дисплей/знаки на дисплее «загораются», при неиспользовании устройства ввода 1 дисплей/знаки на дисплее «гаснут». Очевидно, что одно устройство ввода, совмещенное описанным выше образом с дисплеем управления 2 с образованием многоуровневого пространства выбора функциональных действий (eдинoгo эргономического пространства), и дисплеем текущего состояния 3 обеспечивает простое управление ПДУ одной рукой с минимизацией ошибочных действий. Дополнительный контроль ввода данных обеспечивается за счет информационного дисплея текущего состояния 2, на котором отображаются символы уровней состояния, в том числе и активная на настоящий момент и выбранная на этом уровне активная функция, единственная которая подсвечивается другим цветом относительно всей индикации. Наличие всего одной клавиши и стандартное манипулирование ею на любом уровне обеспечивает быструю обучаемость и привыкание к ПДУ пользователя, особенно имеющего практический опыт действий компьютерной «мышкой» и мобильным телефоном. При этом создано важное условие дистанционного управления бытовым прибором без отвлечения внимания пользователя, в том числе и визуального, непосредственно на пульт.

Конкретный облик ПДУ может определяться в зависимости от условий его использования. Так единственное координатное устройство ввода может быть выполнено в виде микроджойстика-клавиши и быть выполнено в виде нажимного устройства типа трекпойнт. Связь с управляемыми изделиями бытовой или организационной техники может осуществляться по радиочастотному или инфракрасному каналу связи. ПДУ может быть оборудован дополнительным оборудованием, которое позволит увеличить круг решаемых устройством задач. В составе дополнительного оборудования может быть: мобильное устройство связи (возможность использования ПДУ в качестве переговорного устройства в здании, состоящим из нескольких комнат), модем, USB разъем, гнездо для флэш-карты (возможность подкачки программного обеспечения через специализированные интернет-сервисы для обеспечения универсальности в плане обучаемости и приемственности УПДУ при выпуске новых пультов или модернизации уже существующих), часы, средства освещения, аудоплеер и т.п. ПДУ может быть использован в составе интеллектуальной системы управления бытовой и/или организационной техникой здания и/или помещения (сигнализация, запирающие устройства, шторами, кондиционером и т.п.), то есть системы подобной системам типа «smart home». В таком случае ПДУ обеспечивает управление практически любой организационной и бытовой техникой. В таком случае также может быть предусмотрена возможность управления ПДУ через удаленный мобильный терминал связи.

Таким образом, предложен ПДУ, обладающий максимальной простотой и удобством для пользователя, предполагающий возможность универсальности, простоту конструкции (относительно современных УПДУ) и надежность в эксплуатации.

1. Пульт дистанционного управления, включающий корпус, средства управления и питания, внешний интерфейс, средства визуального отображения символов и/или изображений, соответствующих функциям управления, единственное координатное устройство ввода, выполненное с возможностью минимального отклонения относительно своего центра совместно с клавишей фиксации выбора, отличающийся тем, что средства визуального отображения символов и/или изображений включают информационный дисплей управления с регулируемой яркостью световой индикации, в центре которого расположено единственное координатное устройство ввода выбранной функции управления, и информационный дисплей текущего состояния относительно уровней и активной функции, и образуют вертикальное многоуровневое пространство выбора функциональных действий с распределением функций управления по уровням от наиболее часто используемых к менее используемым, определяющее порядок и последовательность перемещения единственного координатного устройства относительно своего центра.

2. Пульт дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что единственное координатное устройство ввода представляет собой устройство типа трекпойнт, совмещенный с клавишей.

3. Пульт дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что включает мобильное устройство связи.

4. Пульт дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что включает модем.

5. Пульт дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что включает USB разъем.

6. Пульт дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что включает часы.

7. Пульт дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что включает средства освещения.

8. Пульт дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что включает аудиоплеер.

9. Пульт дистанционного управления по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что является составной частью интеллектуальной системы управления бытовой и/или организационной техникой здания и/или помещения, например системы типа «smart home».

10. Пульт дистанционного управления по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что является оконечным пунктом канала связи с мобильным терминалом связи.

11. Пульт дистанционного управления по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что использован радиочастотный канал связи с мобильным терминалом связи.

12. Пульт дистанционного управления по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что использован инфракрасный канал связи с мобильным терминалом связи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности к передачи изображений, а более конкретно, к элементам телевизионных систем, таким как телевизионные цифровые ресиверы
Наверх