Автоматизированная депозитная машина

 

Предлагается автоматизированная депозитная машина, которая имеет корпус в виде сейфа для размещения внутри инкассаторских мешков или кассет, защищенных от несанкционированного вскрытия. На оголовке корпуса установлены: четыре банкнотоприемника, модуль управления и индикации с дисплеем, печатающее устройство, модуль идентификации пользователей. Причем все банкнотоприемники размещены на оголовке попарно друг под другом, нижние банкнотоприемники установлены со сдвигом вперед, при этом пары банкнотоприемников расположены с двух сторон модуля управления и индикации. Модуль управления и индикации соединен по каналам связи с сервером торгово-розничного предприятия и с сервером банка для передачи информации непосредственно в банк о количестве и объеме принятых и хранящихся в сейфе денежных средствах, а также для начисления принятых денежных средств на счет или баланс банка и на счет торгово-розничного предприятия в банке.

Технический результат заявляемой автоматизированной депозитной машины заключается в повышении автоматизации контроля и надежности обработки денежной наличности на торгово-розничном предприятии, включая возможность документировать информацию о сдаче, пересчете и хранении наличных и получать различные отчеты для предприятия или банка, обеспечении оперативного управления потоком денежной наличности, как на торгово-розничном предприятии, так и от него к банку, возможности прослеживания связи между кассиром и внесенными им суммами, временем начала и окончания сдачи и пересчета этих сумм, возможности организованным методом осуществлять сортировку банкнот по инкассаторским сумкам или кассетам.

Настоящая полезная модель относится к финансовой деятельности, требующей контроля над поступлением денежной наличности и ее быстрой обработки, что особенно актуально для функционирования крупных торгово-розничных предприятий. Кроме того, предлагаемая полезная модель может найти применение в качестве основы управления потоками денежной наличности, как внутри крупного торгово-розничного предприятия, так и от него к банку, и от банка к торгово-розничному предприятию.

Известен терминал для приема депозитов «Кастелла» («Castella»), производитель «Гизеке & Девриент» («Giesecke & Devrient GmbH»), Германия, http://www.gi-de.com/ (см. Приложение 1), который, в своей сущности, представляет автоматизированную депозитную машину (АДМ). Она позволяет оптимизировать процесс по приему, проверке и зачислению депозитов, который на сегодняшний день считается самым затратным и трудоемким. Используя ее, можно сократить время и расходы на обработку наличности и инкассацию.

АДМ типа «Кастелла» имеет корпус, выполненный в виде защищенного от несанкционированного вскрытия сейфа с дверью, оголовок, в зоне центральной части которого имеется открывающаяся вверх крышка с утопленным в нее банкнотоприемником, в нижней боковой части оголовка размещен модуль идентификации пользователей, имеющий вид приемника для идентификационных карт, и печатающее устройство, а на корпусе над сейфом расположена горизонтальная панель с модулем управления и индикации - дисплеем. Емкости хранения банкнот выполнены в виде инкассаторских кассет (одновременно используется одна или две сменных кассеты), защищенных от несанкционированного к ним доступа. АДМ типа «Кастелла» выполнена с возможностью подключения к банковскому серверу и позволяет быстро проверять денежные вложения, заносить и хранить данные о них в запоминающем устройстве, надежно хранить поступившую наличность в сейфе. При этом данный терминал по приему депозитов позволяет переместить проверку депозитов из кассы пересчета отделения банка в бэк-офис, например, крупного торгового центра или торговой компании с большим количеством кассиров, оставаясь только банковским аппаратным функциональным устройством.

Недостатком АДМ типа «Кастелла» является ее низкая надежность и невысокая производительность, что обусловлено наличием одного банкнотоприемника и ограниченным объемом емкости хранения принятых банкнот (максимум 3000 банкнот - каждая кассета). Кроме того, эту АДМ сложно применить в финансовой деятельности крупного торгового центра, так как она разработана только под функциональные возможности банка и потому ее можно подключить только к банковскому серверу для передачи соответствующих данных.

Известен банковский терминал типа «BNA 21», производитель «СПЛ групп» («SPL group»), http://spl-group.com/, http://www.bna21.com/, Германия (см. Приложение 2), который, в своей сущности, также представляет собой АДМ. Эта АДМ имеет корпус, выполненный в виде защищенного от несанкционированного вскрытия сейфа, с дверью и оголовком. Над сейфом на фронтальной панели корпуса расположено два банкнотоприемника. На верхней поверхности оголовка расположены навесные устройства: модуль управления и индикации с дисплеем, печатающее устройство, модуль идентификации пользователей в виде приемника для идентификационных карт и считыватель штрих-кода. Емкости хранения банкнот выполнены в виде инкассаторских кассет. Модуль управления АДМ выполнен с возможностью подключения только к банковскому серверу.

Недостатком АДМ типа «BNA 21» является ограниченный объем загрузки банкнот, низкая надежность, что обусловлено наличием двух банкнотоприемников. Кроме того, она неудобна в эксплуатации, что обусловлено отсутствием законченного конструктивного исполнения его оголовка, где расположены модули управления, индикации и т.д. Более того, эту АДМ сложно применить в финансовой деятельности крупного торгового центра, так как она разработана только под функциональные возможности банка, и потому ее модуль управления подключен только к банковскому серверу для передачи соответствующих данных.

Задачей настоящей полезной модели является создание АДМ, которая может быть использована на крупном торгово-розничном предприятии для достижения следующих технических результатов:

- повышение автоматизации контроля и надежности обработки денежной наличности на торгово-розничном предприятии;

- обеспечение оперативного управления потоком денежной наличности, как на торгово-розничном предприятии, так и от него к банку;

- возможность контролировать связь между кассиром, сдающим наличность, и внесенной им суммой, объемом наличных и временем начала и окончания сдачи и пересчета суммы;

- возможность организованным методом осуществлять сортировку банкнот по мешкам или кассетам;

- возможность документирования информации о сдаче, пересчете и хранении наличных и получения различных отчетов для бэк-офиса предприятия или банка;

- придание АДМ функций банковского устройства, что позволяет освободить инкассаторов от ночной работы, так как теперь они могут производить инкассацию в дневное время.

Поставленные задачи решены следующим образом. В известной АДМ, содержащей корпус в виде сейфа для размещения внутри него инкассаторских мешков или кассет, защищенных от несанкционированного вскрытия, оголовок, два банкнотоприемника, модуль управления и индикации с дисплеем, выполненный с возможностью подсоединения к серверу банка, печатающее устройство, модуль идентификации пользователей в виде приемника для идентификационных карт, согласно настоящей полезной модели, дополнительно установлены два банкнотоприемника, причем все банкнотоприемники размещены на оголовке попарно друг под другом и связаны с модулем управления и индикации, нижние банкнотоприемники установлены со сдвигом вперед, при этом пары банкнотоприемников расположены с двух сторон модуля управления и индикации, выполненного с возможностью установления информационной связи с сервером торгово-розничного предприятия.

Такое новое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет повысить надежность и скорость обработки денежной наличности, увеличить объем принимаемых банкнот за одну загрузку, в том числе, и на торгово-розничном предприятии, обеспечивая тем самым оперативное управление потоком денежной наличностью, как внутри торгово-розничного предприятия, так и от него к банку. Это достигается тем, что введено два дополнительных банкнотоприемника с соответствующим модулем управления, и наличием информационной связи модуля управления с сервером торгово-розничного предприятия. В результате имеется возможность сортировать денежную наличность по номиналам, и, в соответствии с номиналом, загружать ее в тот или иной банкнотоприемник. Причем, выход из строя любого из банкнотоприемников не нарушает работу остальных банкнотоприемников. Кроме того, предлагаемая АДМ выполнена в виде единого конструктивно завершенного изделия.

Заявителем проведен патентно-информационный поиск по данной теме, в результате которого заявляемая совокупность существенных признаков не выявлена. Поэтому предлагаемую полезную модель можно признать новой.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежом (1).

АДМ включает корпус 1 в виде сейфа с дверью, защищенного от несанкционированного вскрытия для размещения инкассаторских мешков или кассет (на чертеже 1 не показаны). На корпусе 1 расположен оголовок 2. На верхней поверхности оголовка 2 установлены четыре банкнотоприемника 3, модуль управления и индикации с дисплеем 4, печатающее устройство 5, модуль идентификации пользователей 6 - считыватель бесконтактных карт. Модуль управления и индикации 4 соединен по каналам связи с сервером торгово-розничного предприятия и с сервером банка (на чертеже 1 не показаны) для передачи информации непосредственно в банк о количестве и объеме принятых и хранящихся в сейфе денежных средств, а также для начисления принятых денежных средств на счет или баланс банка и на счет торгово-розничного предприятия в банке (на чертеже 1 не показаны).

АДМ работает следующим образом. Пользователь с помощью модуля идентификации 6 посредством бесконтактной карты, прикладываемой к считывателю бесконтактных карт, идентифицирует себя для доступа к определенной работе с АДМ - внесение наличности через банкнотоприемники 3 (кассиры) или проведение операций, связанных с открыванием сейфа (старшие кассиры). Получив положительный результат, пользователь располагает пачки банкнот в банкнотоприемники 3 и начинает сдачу-прием денежных средств. При загрузке банкнот выполняется операция проверки подлинности банкнот, после чего банкноты, не прошедшие проверку подлинности, возвращаются. После загрузки модуль управления и индикации 4 выполняет операции пересчета и фиксации суммы, отображения результатов этих операций на дисплее. Все данные о приемке денежных средств, такие как: сумма, объем (количество купюр), время сдачи, фамилия кассира хранятся в памяти. После названных операций банкноты перемещаются в емкости для хранения банкнот, которые расположены внутри корпуса АДМ и закреплены на направляющих в его верхней части (на чертеже 1 не показаны). С помощью модуля управления 4 возможна по требованию пользователя распечатка промежуточных отчетов по приемке денежных средств по любым данным о приемке, перечисленным выше, а также пересчет и проверка банкнот в любой момент, в частности, непосредственно перед инкассацией.

При приеме денежной наличности, информация о принятых денежных средствах поступает по каналу связи на сервер предприятия и на сервер банка, после чего денежные средства начисляются прямо на счет предприятия в банке.

При заполнении емкостей, АДМ автоматически подает соответствующий сигнал в банк, после чего банкноты в инкассаторских кассетах перевозятся с помощью инкассаторских машин (на чертеже 1 не показано).

Таким образом, достигается технический результат заявляемой АДМ, который заключается в повышении автоматизации контроля и надежности обработки денежной наличности на торгово-розничном предприятии, включая возможность документировать данные и получать различные отчеты для предприятия или банка, обеспечении оперативного управления потоком денежной наличности, как на торгово-розничном предприятии, так и от него к банку, возможности прослеживания связи между кассиром и внесенными им суммами, временем начала и окончания сдачи и пересчета этих сумм, возможности организованным методом осуществлять сортировку банкнот по инкассаторским сумкам или кассетам.

Автоматизированная депозитная машина, содержащая корпус в виде сейфа для размещения внутри него инкассаторских мешков или кассет, защищенных от несанкционированного вскрытия, оголовок, два банкнотоприемника, модуль управления и индикации с дисплеем, выполненный с возможностью подсоединения к серверу банка, печатающее устройство, модуль идентификации пользователей в виде приемника для идентификационных карт, отличающаяся тем, что дополнительно установлено два банкнотоприемника, причем все банкнотоприемники размещены на оголовке попарно друг под другом и связаны с модулем управления и индикации, нижние банкнотоприемники установлены со сдвигом вперед, при этом пары банкнотоприемников расположены с двух сторон модуля управления и индикации, выполненного с возможностью установления информационной связи с сервером торгово-розничного предприятия.



 

Наверх