Аэробаллистическая модель для испытания образца на высокоскоростное воздействие атмосферных образований

 

Аэробаллистическая модель для испытания образца на высокоскоростное воздействие атмосферных образований.

Полезная модель относится к оборудованию для экспериментальных исследований, а конкретно, к моделям для аэробаллистических испытаний.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение достигаемой скорости метания модели, а также обеспечение возможности использования баллистических установок с коническим износом ствола в начальной части без потери их технических характеристик.

Аэробаллистическая модель изготавливается из легкого термопластического материала, например, полиэтилена и имеет два ведущих пояска. В каждый ведущий поясок в плоскости, перпендикулярной продольной оси модели устанавливаются центрирующие резьбовые штифты с полукруглыми головками симметрично, в количестве от 3 до 8 штук на каждый поясок.

Полезная модель относится к оборудованию для экспериментальных исследований, а конкретно, к моделям для аэробаллистических испытаний.

Известны аэробаллистические модели для проведения аэрофизических исследований в свободном полете аэродинамических характеристик, параметров эрозионной и тепловой стойкости образцов материалов. Такие модели обычно вкладываются в раскрывающиеся поддоны, которые заряжаются в специальные гладкоствольные пушки, где они разгоняются до заданной скорости. После выхода из канала ствола части поддонов разделяются и тормозятся, а модель пролетает вдоль специально оборудованной трассы. (Баллистические установки и их применение в экспериментальных исследованиях / Ред. Златин Н.А., Мишин Г.И. - М.: «Наука», 1974, стр.242-245, 294-326).

Недостатком таких моделей является то, что для их использования необходимы специальные поддоны, которые увеличивают суммарную массу системы «модель-поддон» и, таким образом, уменьшают максимально достижимую скорость метания. Это также приводит к возникновению нежелательных возмущений в движении модели при отделении поддона. Кроме того, использование поддонов требует, чтобы диаметр ствола метательной установки имел строго одинаковую величину на всем его протяжении для предотвращения его преждевременного раскрытия, что препятствует использованию стволов даже с незначительным износом.

Известны специальные снаряды для пушек с конической формой внутреннего канала ствола, имеющие специальные ведущие пояски-юбки, которые сминаются по мере движения снаряда по стволу от большего диаметра к меньшему (Внутренняя баллистика ствольных систем и пороховых ракет. Серебряков М.Е. - М.: ОБОРОНГИЗ, 1962, стр.638).

Недостатком таких моделей является то, что при стрельбе возможно несимметричное истирание и деформация ведущих поясков-юбок, что приводит к приобретению моделью нежелательного угла еще в стволе пушки. Кроме того, масса такой металлической модели велика, что уменьшает достигаемую скорость.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение достигаемой скорости метания модели за счет ее облегчения, устранение необходимости применения поддона, а также обеспечение возможности использования баллистических установок с коническим износом ствола в начальной части без потери их технических характеристик.

Указанная цель достигается тем, что аэробаллистическая модель изготавливается из легкого термопластического материала, например, полиэтилена и имеет два ведущих пояска. В каждый ведущий поясок симметрично в плоскости, перпендикулярной продольной оси модели, устанавливаются центрирующие резьбовые штифты с полукруглыми головками, в количестве от 3 до 8 штук на каждый поясок.

Перед выстрелом модель заряжается в казенную коническую часть ствола и центрируется в нем благодаря штифтам. В процессе выстрела под действием пороховых газов модель начинает движение по стволу, при этом, по мере уменьшения диаметра ствола, штифты постепенно истираются, а далее, при уменьшении диаметра ствола до номинального, вминаются в материал ведущих поясков. Тем самым достигается полная обтюрация пороховых газов.

На рисунке показана аэробаллистическая модель для испытания образца на высокоскоростное воздействие атмосферных образований, где показаны: образец для эрозионных испытаний 1, расположенный в головной части модели в специальной державке 2, центрирующие штифты 3, корпус модели 4.

Аэробаллистическая модель предложенной конструкции обеспечивает увеличенную скорость метания и возможность использования стволов баллистических установок с повышенным износом.

1. Аэробаллистическая модель для испытания образца на высокоскоростное воздействие атмосферных образований, состоящая из корпуса, державки для испытуемого образца, центрирующих штифтов, отличающаяся тем, что корпус модели изготовлен из термопластического материала, например, полиэтилена.

2. Аэробаллистическая модель для испытания образца на высокоскоростное воздействие атмосферных образований по п.1, отличающаяся тем, что центрирующие штифты размещены на переднем и заднем пояске корпуса.

3. Аэробаллистическая модель для испытания образца на высокоскоростное воздействие атмосферных образований по п.1, отличающаяся тем, что центрирующие штифты имеют резьбовую часть, которая ввинчивается в корпус и полусферическую головку, выступающую над ведущим пояском.

4. Аэробаллистическая модель для испытания образца на высокоскоростное воздействие атмосферных образований по п.1, отличающаяся тем, что центрирующие штифты расположены в поперечной плоскости в количестве от 3 до 8 штук равномерно по окружности каждого пояска.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом использования предложенного устройства будет существенное повышение производительности врача при работе с пациентом, с одновременным обеспечением невозможности фальсификации пациентом медицинских записей врача
Наверх