Многофазная роторно-поршневая машина

 

Полезная модель относится к объемным машинам и может быть использовано в качестве гидравлических моторов и гидравлических насосов, а также для преобразования энергии падающего потока. Новым в предложенной заявке является то что, работа роторно-поршневой машины обеспечивается использованием одного проходного барабана в плоскости вращения ротора и одной лопасти на роторе, содержащая несколько секций располагающихся друг за другом через разделительную стенку и синхронизацией вращающихся узлов, при соотношении радиуса барабана к высоте лопасти 2/1, и равенстве малого радиуса ротора с радиусом барабана.

Полезная модель относится к объемным машинам и может быть использовано в качестве гидравлических моторов и гидронасосов, а также для преобразования энергии падающего потока. Известна роторно-лопастная машина патент на изобретение РФ 2109141, которая выбрана в качестве прототипа. Устройство содержит корпус, в цилиндрических расточках которого с образованием больших и малых камер на подшипниковых расположены ротор и проходные барабаны, выполненные с пазами для прохождения через них лопастей ротора. Вращение ротора и роликов-разделителей синхронизировано.

Однако, использование нескольких роликов разделителей и нескольких лопастей в одной плоскости снижает полезный объем и производительность установки, что ограничивает возможность использования установки в качестве силовых машин.

На Фиг.1 изображена схема предложенной полезной модели содержащей, корпус с цилиндрическими расточками 1, ротор 2, ротор 3, ротор 4, пропускной барабан 5, пропускной барабан 6, пропускной барабан 7, клапан 8, клапан 9, клапан 10, вал ротора 11, вал проходного барабана 12, вал клапана 13, синхронизирующую шестерню ротора 14, синхронизирующую шестерню проходного барабана 15, синхронизирующую шестерню клапана 16, разделительная стенка 17, разделительная стенка 18. Задачей полезной модели является достижение максимально высокой производительности при минимальных габаритах.

Новым в предложенной заявке является то что, работа роторно поршневой машины обеспечивается использованием одного проходного барабана в плоскости вращения ротора и одной лопасти на роторе, содержащая несколько секций располагающихся друг за другом через разделительную стенку и синхронизацией вращающихся узлов, при соотношении радиуса барабана к высоте лопасти 2/1, и равенстве малого радиуса ротора с радиусом барабана.

Схема работает следующим образом:

При подачи жидкости на вход открытого клапана она давит на лопасть ротора и разворачивает его вокруг оси. При достижении выходного отверстия клапан прикрывается, и лопасть ротора проходит через развернувшийся паз проходного барабана. После прохождения лопастью ротора входного отверстия клапан вновь открывается, и жидкость вновь вращает ротор вокруг оси. В это время обратная сторона лопасти ротора выталкивает жидкость из рабочей полости корпуса. Для балансировки вращающихся узлов и исключения гидравлического удара на каждом валу закреплено от двух и более аналогичных деталей развернутых друг относительно друга на соответствующий угол и разделенные между собой перекрытиями создающими отдельные полости с одинаковыми параметрами.

Данная схема способна работать на высоких скоростях и может быть применена в силовых машинах в качестве преобразователей энергии (гидроагрегат), насосов, движителей и т.д.

Многофазная роторно-поршневая машина, содержащая несколько секций, располагающихся друг за другом через разделительные стенки, корпус с цилиндрическими расточками, три ротора, три пропускных барабана, три клапана, валы роторов, пропускных барабанов и клапанов, синхронирующие шестерни роторов, пропускных барабанов и клапанов, при этом вращающиеся узлы синхронизированы при соотношении радиуса барабана к высоте лопасти 2/1 и равенстве малого радиуса ротора с радиусом барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания, и может быть использовано на автотранспортных средствах, тракторах, в авиации, а также в качестве приводов генераторов электрической энергии
Наверх