Фундамент под оборудование

 

Полезная модель относится к конструкциям фундаментов под оборудование. Повышение срока службы оборудования достигается тем, что в известном устройстве для фундамента под оборудование введены ролики с каждой стороны через них перекинут трос прикрепленный одним концом к плите а другой к грузу с помощью которых регулируется зазор верхней плиты, а внизу есть демпфирующие пружины на которые опирается груз в случае маленькой массы оборудования.

Полезная модель относится к конструкциям фундаментов под оборудование, часто используется на стройке.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является фундаментов под оборудование, содержащий верхнюю и нижнию плиты, стойки, выполненные в виде оболочек, заполненных сыпучим демпфирующим материалом, при этом каждая стойка снабжена верхними и нижними стержнями, установленными внутри стоек, и прикрепленными к соответствующим плитам с зазором один относительно другого и стенок (см. авт. свид. СССР 1135853, Кл. Е02D 27/44, Бюл. 3 1983.), принятого за протоип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что известное устройство не обеспечивает демпфирования колебаний, возникающих при работе оборудования, так как верхняя плита прижата к стойкам, и стержни в среде демпфирующего материала не выполняют своих демпфирующих функций.

Технический результат - повышения эффективности демпфирования колебаний, возникающих при работе оборудования.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве, фундаменте под оборудование, содержащем верхнюю и нижнию плиты, стойки, выполненные в виде оболочек, заполненных сыпучим демпфирующим материалом, при этом каждая стойка снабжена верхними и нижними стержнями, установленными внутри стоек, и прикрепленными к соответствующим плитам с зазором один относительно другого и стенок, особенность заключается в том, что в фундамент под оборудование введены дополнительно четыре стойки, установленные с каждой из сторон плит, в верхней части введенных стоек установлены ролики, через которые с помощью тросов перекинуты грузы-противовесы, в нижних частях грузов-противовесов установлены демпфирирующие пружины, работающие на сжатие, а верхняя плита установлена относительно стоек с зазором, который обеспечивается весом грузов-противовесов.

На чертежах представлено: на фигуре 1 изображен фундамент под оборудование - вид спереди, на фигуре 2 - фундамент под оборудование - вид в аксонометрии.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного положительного эффекта, заключаются в следующем.

Фундамент под оборудование содержит верхнюю 1 и нижнию 2 плиты, стойки 3, выполненные в виде оболочек, заполненных сыпучим демпфирующим материалом 6, при этом каждая стойка снабжена верхними 4 и нижними стержнями 5, установленными внутри стоек 3, и прикрепленными к соответствующим плитам 1 и 2 с зазором один 4 относительно другого 5 и стенок 3, особенность заключается в том, что в фундамент под оборудование введены дополнительно четыре стойки 10, установленные с каждой из сторон плит 1 и 2, в верхней части введенных стоек 10 установлены ролики 7, через которые с помощью тросов 11 перекинуты грузы-противовесы 8, в нижних частях грузов-противовесов 8 установлены демпфирирующие пружины 9, работающие на сжатие, а верхняя плита 1 установлена относительно стоек 3 с зазором, который обеспечивается весом грузов-противовесов 8.

Устройство работает следующим образом. На верхнюю плиту 1 ставится оборудование 12, оно совместно с плитой 1 уравновешивается грузами-противовесами 8 и демпфирирующими пружинами 9. При включении оборудования 12 демпфирующий эффект создают стержни 4, совместно с заполненными в стойках 3 сыпучим демпфирующим материалом за счет сил трения. Стержни 5 усиливают прочность конструкции, повышают ее надежность в случае обрыва тросов 11.

Фундамент под оборудование, содержащий верхнюю и нижнию плиты, стойки, выполненные в виде оболочек, заполненных сыпучим демпфирующим материалом, при этом каждая стойка снабжена верхними и нижними стержнями, установленными внутри стоек и прикрепленными к соответствующим плитам с зазором один относительно другого и стенок, отличающийся тем, что в фундамент под оборудование введены дополнительно четыре стойки, установленные с каждой из сторон плит, в верхней части введенных стоек установлены ролики, через которые с помощью тросов перекинуты грузы-противовесы, в нижних частях грузов-противовесов установлены демпфирирующие пружины, работающие на сжатие, а верхняя плита установлена относительно стоек с зазором, который обеспечивается весом грузов-противовесов.



 

Похожие патенты:

Фундамент // 110764
Изобретение относится к области строительства фундаментов и касается конструкций фундаментов гражданских и промышленных зданий и сооружений
Наверх