Георешетка

 

Полезная модель относится к области строительства. Георешетка, представляет собой множество полимерных лент, соединенных между собой сварными соединениями с образованием ячеек, расположенных в шахматном порядке. Сварные соединения полимерных лент, образующих крайние ячейки решетки усиливаются дополнительными средствами соединения. Полезная модель позволяет упрочнить крайние, подвергающиеся наибольшей нагрузке в процессе эксплуатации ячейки георешетки, что обеспечивает увеличение сроков эксплуатации строительных объектов, в которых они используются.

Полезная модель относится к области строительства. Георешетка представляет собой трехмерную сотовую структуру, изготовленную из полимерных лент, скрепленных между собой сварными швами. При растяжении в рабочей плоскости георешетка образует устойчивый горизонтально и вертикально каркас, который предназначен для армирования заполняющих ячейки георешетки грунтов, грунтощебня, щебня, песка и других строительных материалов. Георешетка предназначена для армирования рыхлых и неоднородных грунтов, противоэрозионной защиты откосов, укрепления склонов в сочетании с различными заполнителями, укрепления от размывания русел рек, прибрежной зоны водоемов и каналов, устройства подпорных стен различной высоты и угла заложения, ландшафтных работ по озеленению газонов, спортплощадок, автостоянок и пр.

Из уровня техники широко известны георешетки из полимерных лент, скрепленных между собой сварными швами используемые для укрепления грунта (US 3630813 A, 28.12.1971; US 4797026 A, 10.01.1989; RU 2129189С 1, 20.04.1999; RU 40751, 27.09.2004 и др).

Недостатком известных устройств является то, что все соединения лент выполнены одинаковой прочности. Очевидно, что в бесконечно протяженной решетке нагрузка на любую ячейку будет компенсироваться соседними ячейками, обеспечивая, при прочих равных условиях, равномерное распределение нагрузки. В то же время, практика показала, что крайние области решетки в процессе эксплуатации разрушаются, поскольку нагрузка на крайние ячейки не компенсируется соседними ячейками.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является георешетка, изготовленная из полимерных лент, скрепленных между собой сварными швами высокой прочности с образованием ячеек, расположенных в шахматном порядке (US 5927906 A, 27.07.1999). В этом техническом решении задача упрочнения решетки решается путем пропускания арматуры через отверстия в лентах, образующих боковые поверхности ячеек на всем протяжении георешетки.

Тем не менее, и это устройство не обеспечивает упрочнение крайних, наиболее подверженных разрушению ячеек решетки.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании георешетки, в которой исключены указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в увеличении сроков эксплуатации строительных объектов, в которых используются георешетки.

Указанный технический результат достигается в георешетке, представляющей собой множество полимерных лент, соединенных между собой сваркой с образованием ячеек, расположенных в шахматном порядке. Новым в предложенном техническом решении является то, что сварные соединения полимерных лент, образующих крайние ячейки решетки усиливаются дополнительными средствами соединения.

С этой целью в областях сварных соединений полимерных лент, образующих крайние ячейки решетки выполняются отверстия, через которые смежные пары полимерных лент дополнительно связываются проволокой, соединяются заклепками и/или болтами. Отверстия могут быть круглыми, прямоугольными, шестигранными и пр. Материалом для заклепок или болтов могут служить металлы, пластики и пр. Указанный перечень дополнительных средств соединения не является исчерпывающим, поскольку специалисту очевидно, что в качестве дополнительных средств соединения могут быть использованы любые известные соединения полимерных материалов, например, связывание проволокой, клеевые и пр.

Георешетка может иметь следующие частные исполнения:

В качестве дополнительных средств соединения используются клепаные и/или болтовые и/или клеевые соединения.

Ленты изготовлены из полипропилена и/или полиэтилена, выбранного из группы: низкого, высокого и среднего давления и/или их смеси.

Толщина лент составляет 1,1-4,5 мм.

Высота ячеек составляет 50-300 мм.

Диагональ ячеек составляет 150-300 мм.

Длина решетки составляет 1,0-10,0 м, а ширина - 1,0-5,0 м.

Сварные соединения выполнены в вертикальном или наклонном направлении по отношению к ребрам лент.

На одном сварном соединении может быть выполнено более одного дополнительного средства соединения

Сущность полезной модели поясняет чертеж, на котором изображена георешетка.

На фиг.1 приведен общий вид георешетки в рабочем положении.

Описание чертежа.

Георешетка, представляет собой множество полимерных лент (1), соединенных между собой сварными соединениями (2) с образованием ячеек, расположенных в шахматном порядке. Сварные соединения полимерных лент, образующих крайние ячейки решетки усиливаются дополнительными средствами соединения (3).

Полезная модель позволяет упрочнить крайние, подвергающиеся наибольшей нагрузке в процессе эксплуатации ячейки георешетки, что обеспечивает увеличение сроков эксплуатации строительных объектов, в которых они используются.

1. Георешетка, представляющая собой множество полимерных лент, соединенных между собой сварными соединениями с образованием ячеек, расположенных в шахматном порядке, отличающаяся тем, что сварные соединения полимерных лент, образующих крайние ячейки решетки, усиливаются дополнительными средствами соединения.

2. Георешетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве дополнительных средств соединения используются клепаные, и/или болтовые, и/или клеевые соединения.

3. Георешетка по п.1, отличающаяся тем, что ленты изготовлены из полипропилена и/или полиэтилена, выбранного из группы: низкого, высокого и среднего давления и/или их смеси.

4. Георешетка по п.1, отличающаяся тем, что толщина лент составляет 1,1-4,5 мм.

5. Георешетка по п.1, отличающаяся тем, что высота ячеек составляет 50-300 мм.

6. Георешетка по п.1, отличающаяся тем, что диагональ ячеек составляет 150-300 мм.

7. Георешетка по п.1, отличающаяся тем, что длина решетки составляет 1,0-10,0 м, а ширина 1,0-5,0 м.

8. Георешетка по п.1, отличающаяся тем, что сварные соединения выполнены в вертикальном или наклонном направлении по отношению к ребрам лент.

9. Георешетка по п.1, отличающаяся тем, что на одном сварном соединении выполнено более одного дополнительного средства соединения.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх