Предохранительный чехол

 

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию колесных или гусеничных транспортных средств, в частности к оборудованию боковых зеркал заднего вида и направлена на защиту корпуса зеркал от повреждений и снижение аварийности.

Предохранительный чехол выполнен из условия облегания помещенного в него объекта в виде оболочки из гибкого материала с открытым проемом со стороны зеркальной поверхности корпуса бокового зеркала заднего вида и снабженной средствами фиксации. В оболочке выполнена прорезь под держатель зеркала, сопряженная с открытым проемом.

Средства фиксации выполнены в виде шнура или эластичного шнура, установленного в канале по периметру открытого проема.

На краях проема установлены дополнительные средства фиксации оболочки.

На оболочке закреплены светоотражающие элементы или нанесено светоотражающее или люминесцентное покрытие.

Оболочка выполнена из однослойного материал из полимерного материала или из кожи.

На оболочке выполнено информационное поле с нанесенным текстовым сообщением и/или изображением или символом.

Изображение и сообщение на информационном поле нанесено люминесцирующим составом.

Изображение и сообщение на информационном поле выполнено посредством светоотражающих элементов или светоотражающих покрытий

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию колесных или гусеничных транспортных средств, в частности к оборудованию боковых зеркал заднего вида.

Известен предохранительный чехол для автомобиля, выполненный из тканного многослойного материала, облегающий его корпус, включая наружные зеркала заднего вида при установке автомобиля при длительной парковке. В нижней своей части чехол имеет открытый проем, по периметру которого установлены фиксаторы для крепления оболочки чехла к корпусу автомобиля. (RU, U1, 1466, 1996).

Недостаток известного чехла состоит в том, что он не обеспечивает защиту боковых зеркал заднего вида при краткосрочных парковках, а также во время движения автомобиля. Помимо этого в темное время суток известный чехол не позволяет обозначать габариты транспортного средства, что способствует созданию аварийной ситуации.

Заявляемая полезная модель направлена на устранение перечисленных недостатков.

Указанный технический результат достигается тем, что в предохранительном чехле, выполненном из условия облегания помещенного в него объекта в виде оболочки из гибкого материала с открытым проемом у одной из сторон данного объекта, снабженной средствами фиксации, оболочка выполнена из условия облегания корпуса бокового зеркала заднего вида, открытый проем выполнен из условия установки его со стороны зеркальной поверхности, при этом в оболочке выполнена прорезь под держатель зеркала, сопряженная с открытым проемом.

Средства фиксации выполнены в виде шнура или эластичного шнура, установленного в канале по периметру открытого проема.

На краях проема установлены дополнительные средства фиксации оболочки.

На оболочке закреплены светоотражающие элементы или нанесено светоотражающее покрытие.

На оболочке нанесено люминесцентное покрытие.

Оболочка выполнена из полимерного материала или из кожи.

Оболочка выполнена из однослойного материала.

На оболочке выполнено информационное поле с нанесенным текстовым сообщением и/или изображением или символом.

Изображение и сообщение на информационном поле нанесено люминесцирующим составом.

Изображение и сообщение на информационном поле выполнено посредством светоотражающих элементов или светоотражающего покрытия.

Наличие на чехле указанных светоотражающих элементов и/или светоотражающего и/или люминисцентного покрытия на внешней поверхности чехла позволяет в темное время суток при движении определить реальные габариты автомобиля, на боковых зеркалах которого закреплены указанные чехлы, а при стоянке обозначить на приемлемом расстоянии место его стоянки во избежание столкновения с движущимся транспортным средством.

Предохранительный чехол содержит гибкую однослойную оболочку из кожи, тканного или полимерного материала, выполненную таким образом, чтобы обеспечить плотное облегание корпуса бокового зеркала заднего вида автомобиля, мотоцикла или велосипеда, не перекрывая при этом зеркальную поверхность, обеспечивающую условия обзора ситуации за спиной водителя.

Для фиксации чехла по периметру проема оболочки выполнен канал, в котором размещен фиксирующий шнур или эластичный шнур (резина). Длина шнура для фиксации оболочки регулируется посредством узла или фиксации замком.

Фиксация оболочки может осуществляться к держателю (кронштейну) бокового зеркала посредством манжеты или ремешка с кнопкой, застежкой типа «молния» или «липучка».

Со стороны держателя (кронштейна) зеркала в оболочке выполнена прорезь, сопряженная с проемом под зеркальную поверхность.

В зоне сопряжения прорези с проемом может быть установлен дополнительный фиксатор в виде ремешка с кнопкой или на «липучке».

На оболочке выполнено информационное поле с нанесенным текстовым сообщением и/или изображением или символикой (флаги, гербы, эмблемы спортивных клубов и т.п.) посредством люминесцирующего состава.

Изображение и сообщение на информационном поле может быть выполнено посредством светоотражающих элементов или светоотражающих покрытий.

Заявленный чехол не только защищает зеркало заднего вида, выступающее за габариты транспортного средства от мелких повреждений; в темное время суток при движении позволяет определить реальные габариты автомобиля, а на стоянке обозначить на место его парковки во избежание столкновения с ним движущихся транспортных средств.

1. Предохранительный чехол, выполненный из условия облегания помещенного в него объекта в виде оболочки из гибкого материала с открытым проемом у одной из сторон данного объекта, снабженной средствами фиксации, отличающийся тем, что оболочка выполнена из условия облегания корпуса бокового зеркала заднего вида, открытый проем выполнен из условия установки его со стороны зеркальной поверхности, при этом в оболочке выполнена прорезь под держатель зеркала, сопряженная с открытым проемом.

2. Предохранительный чехол по п.1, отличающийся тем, что средства фиксации выполнены в виде шнура или эластичного шнура, установленного в канале по периметру открытого проема.

3. Предохранительный чехол по п.1, отличающийся тем, что на краях проема установлены дополнительные средства фиксации оболочки.

4. Предохранительный чехол по п.1, отличающийся тем, что на оболочке закреплены светоотражающие элементы или нанесено светоотражающее покрытие.

5. Предохранительный чехол по п.1, отличающийся тем, что на оболочке нанесено люминесцентное покрытие.

6. Предохранительный чехол по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из полимерного материала или из кожи.

7. Предохранительный чехол по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из однослойного материала.

8. Предохранительный чехол по п.1, отличающийся тем, что на оболочке выполнено информационное поле с нанесенным текстовым сообщением и/или изображением или символом.

9. Предохранительный чехол по п.8, отличающийся тем, что изображение и сообщение на информационном поле нанесено люминесцирующим составом.

10. Предохранительный чехол по п.8, отличающийся тем, что изображение и сообщение на информационном поле выполнено посредством светоотражающих элементов или светоотражающих покрытий.



 

Наверх