Система для многократного подкожного введения раствора лекарственных веществ

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинскому инструментарию, и может быть использовано для самостоятельных подкожных инъекций инсулина при лечении сахарного диабета. Задачей, решаемой предлагаемым техническим решением является, возможность использовать сменные устройства для подачи инсулина помимо дозатора, например обычный шприц, что значительно экономичнее, при этом система остается полностью герметична. Поставленная цель достигается за счет использования системы для многократного подкожного введения раствора лекарственного вещества, включающей накожное устройство с фиксацией для крышки, содержащей соединительный катетер, лейкопластырь, поршень с зафиксированным на нем подкожным катетер. На конце соединительного катетера установлен порт для введения раствора, содержащий внутренний и внешний стаканы, соединенные между собой резьбовым соединением, и с установленной внутри резиновой прокладкой, расположенной над конусной приемной емкостью, и порт снабжен защитной крышкой.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинскому инструментарию, и может быть использовано для самостоятельных подкожных инъекций растворов лекарственных веществ, например, инсулина при лечении сахарного диабета.

Традиционный метод интенсивной инсулиновой терапии основан на ручном вводе под кожу пациента инсулина несколько раз в день. Это существенно усложняет жизнь пациента. В последние годы встречаются сообщения об успешном использовании электронных дозирующих систем для лечения различных заболеваний, в том числе сахарного диабета. Эти дозаторы позволяют непрерывно и с большой точностью вводить лекарственные препараты. Однако дозаторы очень дорогие, высока стоимость расходных средств.

При инсулиновой терапии лекарство вводят с помощью инсулиновой помпы с программным управлением через канюлю, которую закрепляют пластырем на теле пациента. Инсулин вводят через интрадермальный порт той или иной конструкции. Подобные системы выпускаются известными мировыми производителями медицинской техники (Медтроник, Никкисо, Рош-диагностика) (WO 2006122048, 2006 г).

Известна катетерная система для подкожного введения лекарственного средства, включающая дозатор для лекарственного средства, соединенный с помощью катетера с корпусом шприца, содержащего шток с поршнем, катетер, внутри которого установлена игла, накожное устройство для фиксации катетера с крышкой, снабженной защелкой, и пластырем (пат. США 5,968,011). Недостатком данной системы является одновременное введение катетера с иглой и одновременное приклеивание лейкопластыря, что способствует неточной фиксации катетера или его повреждении и выпадении при последующей эксплуатации.

Известна катетерная система для подкожного введения лекарственного средства, включающая дозатор для лекарственного средства, соединительный катетер, шприц, в корпусе которого установлен шток с поршнем, соединенным с иглой и нижний поршень, соединенный с подкожным катетером, накожное устройство с фиксацией для крышки, лейкопластырь (ПМ РФ 87915). В данном устройстве корпус шприца имеет прорезь. Крышка используется для герметизации накожного устройства.

Наиболее близким техническим решением является система для подкожного введения лекарственного средства, включающая накожное устройство с фиксацией для крышки, содержащей соединительный катетер, лейкопластырь, подкожным катетер, соединенным с поршнем (пол. решение от 12 апреля 2010 г по заявке на пол. модель 2010110015).

Система по прототипу содержит дозатор для лекарственного средства. С помощью соединительного катетера лекарство попадает в накожное устройство и через подкожный катетер, расположенный в накожном устройстве поступает в тело пациента. Вначале на кожу устанавливается накожное устройство с помощью лейкопластыря. Затем собирается шприц, в корпусе которого один поршень с иглой установленной жестко, а другой, нижний поршень с зафиксированным подкожным катетером, устанавливается сверху таким образом, чтобы игла вошла в катетер. Собранный шприц устанавливается с помощью нижнего поршня в накожное устройство, фиксируется в нем. Нажатием на ручку приводится в движение поршень, который давит на нижний поршень и вся система входит внутрь накожного устройства. Катетер с иглой прокалывают кожу пациента и устанавливаются внутри тела. Поршень герметично устанавливается в накожном устройстве. После чего, с помощью ручки верхний поршень поднимаются вверх вместе с иглой. На накожное устройство одевают крышку с соединительным катетером, который вторым концом соединен с дозатором.

Недостатком системы является использование для подачи лекарства только дозатора для подачи лекарства, т.е. отсутствует альтернатива подачи лекарства.

Задачей, решаемой предлагаемым техническим решением является, возможность использовать сменные устройства для подачи раствора лекарственного вещества помимо дозатора, например обычный шприц, что значительно экономичнее, при этом система остается полностью герметична.

Поставленная цель достигается за счет использования системы для многократного подкожного введения раствора лекарственного вещества, включающей накожное устройство с фиксацией для крышки, содержащей соединительный катетер, лейкопластырь, поршень с зафиксированным на нем подкожным катетер. На конце соединительного катетера установлен порт для введения раствора лекарственного вещества, содержащий внутренний и внешний стаканы, соединенные между собой резьбовым соединением, и с установленной внутри резиновой прокладкой, расположенной над конусной приемной емкостью, и порт снабжен защитной крышкой.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Проведенные патентные исследования показали, что не известны технические решения с указанной совокупностью существенных признаков в аналогичных устройствах для дозированной инъекции лекарственного препарата пациентом самостоятельно, т.е. предлагаемое решение соответствует критерию новизна. Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения.

Сущность предлагаемой системы поясняется нижеследующим описанием и рисунками.

На рис.1 изображен общий вид системы в рабочем состоянии, где 1 - накожное устройство, 2 - соединительный катетер, 3 - порт для введения раствора лекарственного вещества.

На рис.2 изображена схема накожного устройства, включающего крышку 4 с соединительным катетером - 2, лейкопластырь - 5, поршень - 6 с подкожным катетером - 7, бортик для защиты накожного устройства - 8, защелка - 9, фиксатор - 10.

На рис.3 изображен порт для введения раствора лекарственного вещества 3, состоящий из защитной крышка - 11, внутреннего стакана - 12, внешнего стакана - 13, резиновой прокладки - 14 и конусной приемной емкости - 15.

На рис.4 изображен общий вид шприца для установки накожного устройства, где в корпусе шприца - 17 установлен поршень - 16 с иглой - 18, нижний поршень - 6 с подкожным катетером - 7, ручка поршня - 19.

Система собирается следующим образом. Вначале на кожу устанавливается накожное устройство 1 с помощью лейкопластыря 5. Затем собирается шприц, в корпусе 17 которого один поршень 16 с иглой 18 установленной жестко, а другой, нижний поршень 6 с зафиксированным подкожным катетером 7, устанавливается сверху таким образом, чтобы игла 18 вошла в катетер 7. Собранный шприц устанавливается с помощью нижнего поршня 6 в накожное устройство 1, фиксируется в нем за счет фиксатора 10. Нажатием на ручку 19 приводится в движение поршень 16, который давит на нижний поршень 6 и вся система входит внутрь накожного устройства 1. Катетер 7 с иглой 18 прокалывают кожу пациента и устанавливаются внутри тела. За счет защелок 9 нижний поршень 6 герметично устанавливается в накожном устройстве 1. После чего, с помощью ручки 19 поршень 16 поднимаются вверх вместе с иглой 18. На накожное устройство 1 устанавливают крышку 4 с соединительным катетером 2, который вторым концом соединен с портом 3.

После сборки и установки система готова к работе.

Для введения раствора лекарственного вещества в систему открывается защитная крышка 11, шприцом прокалывается резиновая прокладка 14 и через конусную приемную емкость 15 по соединительному катетеру 2 и подкожному катетеру 7 раствор попадает под кожу больного.

Такая система удобна и экономически, выгодна в применении, надежна в работе и отличается высокой технологичностью и дешевизной при изготовлении. Нет необходимости в съеме крышки с соединительным катетером, защитная крышка снимается только для введения раствора лекарственного средства.

Система для многократного подкожного введения раствора лекарственного вещества, включающая накожное устройство с фиксацией для крышки, содержащей соединительный катетер, лейкопластырь, поршень с зафиксированным на нем подкожным катетером, отличающаяся тем, что на конце соединительного катетера установлен порт для введения раствора, содержащий внутренний и внешний стаканы, соединенные между собой резьбовым соединением, и с установленной внутри резиновой прокладкой, расположенной над конусной приемной емкостью, и порт снабжен защитной крышкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским устройствам для введения лекарственных препаратов, а более конкретно к устройствам, которые позволяют вводить селективно измеряемые дозы лекарственного препарата, и может быть использовано для самостоятельных подкожных инъекций инсулина при лечении сахарного диабета
Наверх