Испытательная радиотрасса комплекса разведывательно-сигнализационных средств

 

Полезная модель относится к области военной техники, в частности к технологии проведения испытаний и оценки тактических и технических показателей комплекса разведывательно-сигнализационных средств, конкретнее к технологическому оборудованию для обеспечения технологического процесса испытаний. Технический результат - при ограниченной протяженности испытательной площадки обеспечивается оценка максимальной дальности передачи информации по радиоканалу, уменьшается величина пробега обслуживающего транспорта для доставки составных частей комплекса к местам установки, что позволяет сократить время на проведение эксперимента и расход горюче-смазочных материалов и сохранить ресурс эксплуатации (для техники). Сущность полезной модели заключается в том, что устройство позволяет установить все составные части комплекса разведывательно-сигнализационных средств внутри испытательной площадки на определенные схемой эксперимента позиции, с использованием принципа ретранслирования передаваемой информации по радиоканалу, в соответствии с тактическими требованиями к разведывательному комплексу. 1 Фигура.

Полезная модель относится к области военной техники, в частности к технологии проведения испытаний и оценки тактических и технических показателей комплекса разведывательно-сигнализационных средств (КРСС), конкретнее к технологическому оборудованию для обеспечения технологического процесса испытаний.

Принцип действия КРСС основан на фиксации, анализе, обработке сейсмических, акустических, инфракрасных и магнитных признаков, создаваемых объектом разведки во время движения. Разведывательно-сигнализационные устройства (РСУ) различных типов фиксируют сигнал (сейсмический, акустический, магнитный, инфракрасный), обрабатывают, в виде кодограммы по радиоканалу передают через малогабаритный ретранслятор (МРТ) на устройство приема информации (УПИ) и устройство приема и отображения информации (УПОИ).

Известная испытательная радиотрасса (заявление на патент "Способ испытаний и оценки технической эффективности комплекса РСС, контрольно-измерительная трасса, тактическая испытательная трасса и испытательная радиотрасса", рег. 2006145723 от 25.12.2006 г.) представляет собой реальный рельеф местности, оборудованный местами размещения РСУ, МРТ, УПИ и УПОИ в виде прямой линии на максимальную дальность передачи информации по радиоканалу. Из-за ограничения протяженности испытательной площадки повышенную дальность передачи информации, обеспечивающую новыми комплексами разведывательно-сигнализационных средств не выезжая за пределы испытательной площадки, оценить на существующей испытательной радиотрассе невозможно.

Целью полезной модели является создание испытательной радиотрассы для оценки тактических и технических характеристик КРСС со снижением времени на проведение эксперимента, сокращении материальных затрат и сохранение эксплуатационного ресурса техники, привлекаемой в качестве транспорта для доставки составных частей комплекса к местам установки на местности.

Указанная цель достигается тем, что испытательная радиотрасса оборудуется в виде ломанной линии: в начале линии устанавливается УПОИ, в конце линии устанавливаются различные типы РСУ (сейсмические, магнитные, акустические, инфракрасные), в местах "перелома" линии устанавливаются МРТ (МРТ1, МРТ2, МРТ3) и УПИ. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство позволяет установить все составные части комплекса разведывательно-сигнализационных средств внутри испытательной площадки на определенные схемой эксперимента позиции, расположенные на расстояниях в соответствии с тактическими и техническими требованиями к разведывательному комплексу по максимальной дальности передачи информации по радиоканалу.

Предлагаемое техническое решение является новым, поскольку из общедоступных сведений не известно устройство, позволяющее обеспечить оценку тактических и технических характеристик КРСС (максимальной дальности передачи информации по радиоканалу) на испытательной площадке, протяженность которой меньше требуемой дальности передачи информации.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, так как для его реализации могут быть использованы стандартное оборудование, приспособления и материалы.

Пример выполнения

На фигуре 1. представлена схема испытательной радиотрассы комплекса разведывательно-сигнализационных средств. Обозначения на фигуре:

1 - линия границы испытательной площадки;

2 - линии радиотрассы;

3 - сейсмическое разведывательно-сигнализационное устройство;

4 - магнитное разведывательно-сигнализационное устройство;

5 - акустическое разведывательно-сигнализационное устройство;

6 - инфракрасное разведывательно-сигнализационное устройство;

7 - малогабаритные ретрансляторы (МРТ1, МРТ2, МРТ3);

8 - устройства приема информации;

9 - устройство приема и отображения информации;

10 - линия движения объекта разведки.

Расстояние между составными частями комплекса устанавливается в зависимости от максимальной дальности передачи информации по радиоканалу между составными частями КРСС. Использование кодировки номеров ретрансляторов исключает прохождение радиосигнала через какой либо ретранслятор напрямую до устройства приема и отображения информации.

Порядок использования испытательной радиотрассы

- сейсмическое, магнитное, акустическое и инфракрасное разведывательно-сигнализационные устройства (РСУ) устанавливаются на конечном участке ломаной линии схемы радиотрассы вдоль линии движения объекта разведки;

- ретрансляторы и устройства приема информации устанавливаются в точках "перелома" линии схемы радиотрассы;

- устройство приема и отображения информации располагается в начале ломаной линии схемы радиотрассы.

Результаты экспериментальной проверки реализации полезной модели

Максимальная дальность передачи информации с необходимой достоверностью представлена в таблице 1.

Таблица 1
Вид РСУ Участок радиотрассы
РСУ-МРТ1МРТ!-МРТ2МРТ2-МРТ3 МРТ3-УПОИ
Сейсмические613 138
Магнитные 5,813,2 138
Акустические 6.112.9 138
Инфракрасные 613 138
Примечание. Показаны усредненные данные по проходу цели по 25 раз.

Представленные экспериментальные данные показывают, что предлагаемое техническое решение полезной модели позволяет оценить тактические и технические характеристики КРСС с необходимой достоверностью с сокращением временных (в 1,5-2 раза) и материальных затрат (снижение расхода горюче-смазочных материалов на 10-20%). Положительный эффект достигается за счет уменьшения пути пробега транспорта для установки составных частей КРСС на местности.

Технико-экономическая эффективность заявленного устройства заключается в возможности оценки тактических и технических характеристик - максимальной дальности передачи информации в КРСС по радиоканалу и обеспечении технологического процесса испытаний, позволяющего минимизировать материальные и трудовые затраты.

Испытательная радиотрасса комплекса разведывательно-сигнализационных средств, включающая размещенные на реальном рельефе местности малогабаритные разведывательно-сигнализационные устройства, малогабаритные ретрансляторы, устройства приема информации и устройство приема и отображения информации, при этом радиотрасса оборудуется в виде ломаной линии, в начале линии устанавливается устройство приема и отображения информации, в местах перелома линии устанавливаются устройства приема информации и малогабаритные ретрансляторы, а разведывательно-сигнализационные устройства устанавливаются на конечном участке ломаной линии схемы радиотрассы вдоль линии движения объекта разведки.



 

Наверх