Устройство для определения параметров обзорности тракторов и сельскохозяйственных машин

 

Полезная модель относится к устройствам для определения параметров обзорности тракторов и сельскохозяйственных машин.

Цель полезной модели - улучшить удобство регистрации показателей параметров обзорности и повысить точность и достоверность регистрируемых данных.

Задачей полезной модели является измерение горизонтальных и вертикальных углов обзора через окна кабины тракторов и сельскохозяйственных машин.

Устройство для определения параметров обзорности тракторов и сельскохозяйственных машин состоит из устройства для определения контрольной точки сиденья (КТС), базовой регулировочной площадки с круговым пузырьковым уровнем, вертикальной стойки с поворотным кронштейном, измерительной головки углов, регистрирующего устройства и кабеля питания. В качестве регистрирующего устройства используется промышленный электронный микроконтроллер с таймером, оперативным запоминающим устройством, энергонезависимой памятью, клавиатурой, дисплеем и портом ввода-вывода информации, который позволяет просматривать результаты измерений, передавать данные на персональный компьютер для их дальнейшей обработки.

Полезная модель относится к устройствам для определения параметров обзорности тракторов и сельскохозяйственных машин.

Устройство может быть использовано для измерения углов обзора в горизонтальной и вертикальной плоскостях через окна кабины тракторов и сельскохозяйственных машин.

Цель полезной модели - улучшить удобство регистрации показателей параметров обзорности, повысить точность и достоверность регистрируемых данных.

Известен прибор для определения обзорности с рабочего места ИП 235 (Разработать приборы для определения усилий на органах управления и обзорности с рабочего места [Текст]: отчет 11б-99 / КубНИИТиМ; рук. Шолохов В.Ф.; исполн.: Поляков О.А., Гончаренко П.Г. - Новокубанск, 1999. - 72 с.- ГР 01.990.003524), в конструкции которого применен механический принцип измерения угловых величин. Определение углов обзора в вертикальной и горизонтальной плоскостях осуществляется по шкале кругового сектора вращением стрелки указателя вокруг вертикальной или горизонтальной оси. Стрелка-указатель углов и шкала кругового обзора крепится на вертикальной стойке, вертикальное положение которой достигается перемещением ее вперед или назад пока не совпадут заостренные концы двух металлических цилиндров (отвесов), один из которых подвешен на нити.

Недостатками известного прибора являются: трудоемкость измерений, необходимость монтажа измерительной головки при измерениях в разных плоскостях, необходимость заносить данные угловых величин в таблицу ручным способом, устаревшее техническое решение конструкции прибора.

Для улучшения удобства регистрации угловых показателей параметров обзорности, повышения точности и достоверности регистрируемых данных предлагается устройство, схема которого приведена на фигуре 1.

Предлагаемое устройство состоит из устройства для определения КТС 1, базовой регулировочной площадки с круговым пузырьковым уровнем 2, вертикальной стойки с поворотным кронштейном 3, измерительной головки углов 4, регистрирующего устройства 5 и кабеля питания 6.

Устройство работает следующим образом. Устройство устанавливается на сиденье сельскохозяйственной машины. Отрегулировав в горизонтальное положение базовую площадку, переходим непосредственно к измерению углов обзора. Вращением соответствующих ручек редукторов энкодеров производим измерения в горизонтальной плоскости, а затем - в вертикальной плоскости. Энкодеры формируют прямоугольные электрические сигналы, которые поступают в регистрирующее устройство для цифровой обработки. Путем нажатия соответствующих клавиш производится измерение угла обзора в соответствующей зоне и в заданной плоскости. Измерение углов производится, как по часовой стрелке, так и против нее.

Величина угла в соответствующей зоне и в заданной плоскости выводится на дисплей и записывается в энергонезависимую память.

Полученные данные измерений могут быть просмотрены на экране дисплея и перенесены в память персонального компьютера для дальнейшей обработки.

Преимущества предлагаемой полезной модели заключаются в улучшении удобства регистрации показателей параметров обзорности, повышении точности и достоверности регистрируемых данных.

Устройство для определения параметров обзорности тракторов и сельскохозяйственных машин состоит из устройства для определения контрольной точки сиденья, базовой регулировочной площадки с круговым пузырьковым уровнем, вертикальной стойки с поворотным кронштейном, измерительной головки углов, регистрирующего устройства, кабеля питания, отличающееся тем, что измерение углов обзора осуществляется с помощью электронных угломеров-энкодеров, а для фиксированной установки вертикального положения стойки применена базовая регулировочная площадка, позволяющая плавно регулировать ее с помощью трех регулировочных винтов по круговой метке пузырькового уровня.



 

Наверх