Насадка к оптико-электронным приборам для визирования объектов при больших углах места

 

Полезная модель относится к оптико-электронным приборам, а конкретно - к насадкам к оптико-электронным приборам для визирования объектов при больших углах места (углах наклона в вертикальной плоскости от плоскости горизонта). Опыт применения приборов артиллерийской разведки и наблюдения в контртеррористических операциях в горах и городе показывает, что данные приборы не всегда могут вести засечку объектов (целей) при больших углах места, превышающих штатные. Целью изобретения является расширение диапазона измерения вертикальных углов места цели штатными оптико-электронными приборами. Данная цель достигается применением съемной насадка, которая не изменяет конструкцию штатных приборов, не вносит дополнительного поворота изображения в оптическую схему прибора при визировании и позволяет измерять углы места цели, близкие к прямому углу. Насадка к оптико-электронным приборам для визирования при больших углах места объектов (углах наклона в вертикальной плоскости от плоскости горизонта) представляет собой корпус, в котором размещена оптическая схема, состоящая из входного и выходного подвижных зеркал, прямоугольной призмы с двумя отражающими гранями типа БР-180° и оптического клина. Зеркала и призма БР-180° не вносят поворота изображения. Оптический клин позволяет производить юстировку (регулировку) оптического изображения и выполняет функцию защитного стекла.

Полезная модель относится к оптико-электронным приборам, а конкретно - к насадкам к оптико-электронным приборам для визирования объектов при больших углах места (углах наклона в вертикальной плоскости от плоскости горизонта).

Опыт применения приборов артиллерийской разведки и наблюдения в контртеррористических операциях в горах и городе показывает, что данные приборы не всегда могут вести засечку целей при больших углах места объектов, превышающих штатные, максимально возможные для данных приборов углы. Например, затруднительно производить измерения вертикальных углов по целям внизу в ущельях, на вершинах гор, на крышах зданий или в небе - засекать вертолеты или МДПЛА.

В настоящее время штатные приборы артиллерийской разведки и наблюдения (например, перископическая артиллерийская буссоль ПАБ-2, лазерный прибор артиллерийской разведки ЛПР-1 - индекс 1Д13, и ряд других приборов) позволяют производить измерение углов визирования по вертикали ± от ±3-00 до +5-00 (+18°...±30°) [1].

Одним из направлений решения данной задачи может быть разработка и изготовление принципиально новых приборов артиллерийской разведки и наблюдения. Известны приборы для визирования целей при больших углах наклона - зенитные приборы (например, типа командирской трубы БИ или угломера УЗА зенитной артиллерии), приборы для шаропилотных наблюдений (например, теодолит ТШП из комплекта метеостанции). Однако изготовление принципиально новых приборов и замена большого числа штатных приборов артиллерийской разведки в данный момент экономически не рационально.

Другим направлением является модернизация штатных приборов путем разработки насадок к оптико-электронным приборам, позволяющих осуществлять визирования объектов при больших углах места цели (при углах наклона в вертикальной плоскости, близких к прямому углу).

Известны различные насадки к приборам. Например, двукратная насадка к артиллерийской стереотрубе (ACT), азимутальная насадка и перископ к буссоли, насадка, насадка к лазерному прибору артиллерийской разведки ЛПР-1 (1Д13) и др. [4]. Однако данные насадки, не изменяя конструкцию штатного прибора, решают другие задачи (например, повышение кратности прибора).

Целью изобретения является расширение диапазона измерения вертикальных углов визирования объектов (цели) штатными оптико-электронными приборами.

Данная цель достигается применением съемной насадки. Насадка не изменяет конструкцию штатных приборов и не вносит дополнительного поворота

изображения в оптическую схему прибора при визировании. Ее применение с прибором позволяет измерять углы места цели, близкие к прямому углу.

Насадка к оптико-электронным приборам для визирования объектов при больших углах места (углах наклона в вертикальной плоскости от плоскости горизонта) представляет собой корпус, в котором размещена оптическая схема, состоящая из входного 1 и выходного 2 подвижных зеркал, прямоугольной призмы 3 с двумя отражающими гранями (типа БР-180°) и оптического клина 4 (фиг.1).

Работа устройства.

Зеркала 1, 2 и призма 3 не вносят поворота изображения. Оптический клин 4 позволяет производить юстировку (регулировку) оптического изображения и выполняет функцию защитного стекла при креплении насадки на объектив прибора (фиг.1).

Так как насадка крепится на объективную часть оптико-электронного прибора, то измерение больших углов места объекта ± производится от плоскости уровня прибора, соответствующего плоскости горизонта 0-0. (фиг.2).

Угол места 1 объекта 1 или угол места 2 объекта 2 может быть определен как суммарный угол, состоящий из углов, измеренных от горизонта по прибору и от оптической оси прибора по насадке (по углу поворота входного зеркала) (фиг.2).

Габаритный расчет оптической схемы может быть выполнен, согласно методике, приведенной в [1].

Элементы и предлагаемое устройство могут быть реализованы на серийно выпускаемых оптических деталях [2, 3].

Насадка к оптико-электронным приборам для визирования объектов при больших углах места, состоящая из входного и выходного подвижных зеркал, прямоугольной призмы с двумя отражающими гранями и оптического клина, размещенных в корпусе, отличающаяся тем, что зеркала и призма с двумя отражающими гранями (типа БР-180°) не вносят поворота изображения, а оптический клин позволяет производить юстировку (регулировку) оптического изображения и выполняет функцию защитного стекла при креплении насадки на объектив прибора, при этом расширяется диапазон измерения вертикальных углов места штатными оптико-электронными приборами, так как насадка крепится на объективную часть прибора, измерение больших углов места объекта ± производится от плоскости уровня прибора, соответствующего плоскости горизонта 0-0.



 

Наверх