Рычажно-храповое устройство

 

Полезная модель относится к механическим устройствам перемещения и может быть использована для расфиксации, поворота и фиксации транспортных дисков. Решаемая задача - упрощение конструкции устройства и управления им. Устройство содержит основание с тремя неподвижными осями, установленный на первой оси с возможностью вращения транспортный диск с пазами, установленные на второй оси с возможностью поворота первый и второй с запрессованным в него штифтом рычаги с собачками, установленный на третьей оси с возможностью поворота фиксатор, тягу с запрессованным в нее штифтом с возможностью взаимодействия с первым и вторым рычагами. Устройство снабжено выполненным в диске соосно с ним храповиком, двумя штифтами, первый из которых установлен на движущей тяге с возможностью взаимодействия с плечом первого рычага через выполненный в нем паз, а второй - на плече второго рычага с возможностью взаимодействия с тягой через выполненный в ней паз. 1 п., 2 ил.

Устройство относится к механическим устройствам перемещения и предназначено для расфиксации, поворота и фиксации транспортных дисков.

Известен рычажно-храповой механизм включения и выключения (Артоболевский И.И. Рычажно-кулачковые, рычажно-зубчатые, рычажно-храповые, рычажно-клиновые и винтовые механизмы. Механизмы с гибкими и упругими связями. - М.:Наука, 1979, с.134), содержащий основание с тремя неподвижными параллельными осями, установленный на первой оси диск с пазами, установленные на второй и третьей осях рычаги, присоединенные к ним серьги, два движущих звена, направляющие, установленные, в них две защелки, четыре вращательные пары со звеньями. Этот механизм принят за прототип.

Недостатками указанного механизма являются сложность конструкции и сложность в управлении, поскольку для расфиксации поворота и фиксации диска необходимо согласованное последовательное движение двух движущих звеньев.

Решаемая задача - упрощение конструкции устройства и управления им за счет уменьшения количества движущих звеньев, вращательных пар и конструктивных элементов.

Решение задачи достигается тем, что рычажно-храповое устройство, содержащее основание с тремя неподвижными осями, установленный на первой оси с возможностью вращения транспортный диск с пазами, установленные на второй оси с возможностью поворота первый и второй с запрессованным в него штифтом рычаги с собачками, установленный на третьей оси с возможностью поворота фиксатор, тягу с запрессованным в нее штифтом с возможностью взаимодействия с первым и вторым рычагами, снабжено выполненным в диске соосно с ним храповиком, двумя штифтами, первый из которых установлен на движущей тяге с возможностью взаимодействия с плечом первого рычага через выполненный в нем паз, а второй - на плече второго рычага с возможностью взаимодействия с тягой через выполненный в ней паз.

Кроме того, вторая ось установлена в основании перпендикулярно первой оси, а третья ось установлена в основании взаимно перпендикулярно первой и второй осям.

Кроме того, первый и второй рычаги установлены на одной оси,

Кроме того, фиксатор выполнен в виде Г-образного рычага, на одном из плеч которого выполнен скос, и установлен с возможностью взаимодействия одним плечом с пазами диска, а другим, имеющим скос, - с первым плечом первого рычага через установленную в нем собачку.

На фиг.1 представлено указанное устройство, на фиг.2 - фрагмент А устройства.

Устройство содержит основание 1, неподвижную ось 2, установленный на ней с возможностью вращения транспортный диск 3 с пазами, соосно выполненный в нем храповик 4, перпендикулярную оси 2 неподвижную ось 5, установленные на ней с возможностью поворота двуплечие первый 6 и второй 7 рычаги, перпендикулярную к осям 2, 5 неподвижную ось 8, установленный на ней с возможностью поворота фиксатор 9 в виде двуплечего рычага Г - образной формы, на одном плече которого выполнен скос, тягу 10 с продольным пазом.

В одном плече рычага 7 установлена собачка 11, опирающаяся на пружину 12, с возможностью поворота вокруг запрессованной в рычаг оси 13 (фиг.2) и взаимодействующая с храповиком 4. На другом плече, соединенном с основанием пружиной растяжения 14, закреплен штифт 15, взаимодействующий с тягой 10 через ее продольный паз. Рычаг 6 имеет на одном плече продольный паз, взаимодействующий со штифтом 16, запрессованным в тягу 10, в другом установлена собачка 17 с возможностью поворота вокруг оси 18, установленной в рычаге, и соединенная с рычагом пружиной растяжения 19. Фиксатор 9 одним плечом, имеющим скос, взаимодействует через собачку 17 с рычагом 6, другим плечом опирается через пружину 20 в основание 1 и взаимодействует с пазами диска 3.

Устройство работает следующим образом.

В начале хода вверх тяга 10 через штифт 16 поворачивает рычаг 6, который нижней поверхностью нижнего плеча собачки 17 воздействует на левое плечо фиксатора 9, поворачивая его вокруг оси 8 и выводя из зацепления с пазом транспортного диска 3. При дальнейшем ходе тяги 10 вверх нижняя поверхность паза тяги достигает штифта 15 и через него поворачивает рычаг 7, который через собачку 11, взаимодействующей с храповиком 4, поворачивает диск 3 на один шаг. В процессе хода тяги 10 вверх и поворота диска 3 собачка 17 выходит из зацепления с фиксатором 9, который под действием пружины 20 поджимается к образующей диска 3, препятствуя его самопроизвольному повороту перед фиксацией. В конце хода тяги 10 вверх при достижении поворота диска 3 на один шаг фиксатор 9 под действием пружины 20 входит в соответствующий паз диска 3 и фиксирует его в этом положении.

В процессе движения тяги 10 вниз диск 3 остается неподвижным в зафиксированном положении, все устройство приходит в исходное состояние.

Данное устройство может применяться в автоматических контрольно-сортировочных приборах для передачи деталей от накопителя на контрольную позицию и далее - в систему сортировки, а также в сборочных автоматах, где момент инерции поворотного диска не превышает момента, создаваемого трением фиксатора о периферийную поверхность этого диска.

По сравнению с прототипом устройство имеет меньшее количество вращательных пар и конструктивных элементов, приводится в движение одним движущим звеном вместо двух, тем самым упрощены конструкция устройства и управление им.

Устройство изготовлено и показало надежную работу со скоростью 720 циклов в час в составе прибора для контроля мелкой наружной резьбы.

Рычажно-храповое устройство, содержащее основание с тремя неподвижными осями, установленный на первой оси с возможностью вращения транспортный диск с пазами, установленные на второй оси с возможностью поворота первый и второй рычаги с собачками, тягу с фиксатором, отличающееся тем, что оно снабжено храповиком, выполненным в транспортном диске соосно с ним, с возможностью взаимодействия через собачку со вторым рычагом, двумя штифтами, первый их которых закреплен на тяге с возможностью взаимодействия с первым рычагом через выполненный в нем паз, второй - на втором рычаге с возможностью взаимодействия с тягой через выполненный в ней паз, установленной в основании пружиной, а фиксатор выполнен в виде рычага, на одном из плеч которого выполнен скос, и установлен на третьей оси с возможностью поворота и взаимодействия плечом со скосом с первым рычагом через установленную в нем собачку, а другим плечом, поджатым пружиной, - с периферийной поверхностью и пазами диска.



 

Наверх