Герметизатор устьевой с трубодержателем

 

Полезная модель может быть применена в нефтегазодобывающей промышленности, и относиться к устройствам, предназначенным для герметизации устья скважины в процессе их освоения и ремонта, в том числе во время проведения работ по гидравлическому разрыву пластов. Герметизатор устьевой с трубодержателем, содержащий полый цилиндрический корпус с нижним фланцем, в осевом канале которого выполнен опорный буртик, являющийся опорой для установки эластичного уплотнительного элемента, и по крайней мере одно кольцо, являющееся подшипником скольжения, гайка ввинчиваемая в соответствующую резьбу выполненную в осевом канале корпуса, с возможностью поджима гайкой уплотнительного элемента, для компенсации его износа. В верхней части герметизатора устанавливается полый трубодержатель с выполненной внутри резьбой для насосно-компрессорной трубы, при этом трубодержатель фиксируется крышкой навинчиваемой на корпус в верхней части герметизатора. Герметизатор обладает расширенными функциональными возможностями, что позволяет при выполнении работ удерживать насосно-компрессорную трубу с одновременной герметизацией устья скважины.

Полезная модель может быть применена в нефтегазодобывающей промышленности, и относиться к устройствам, предназначенным для герметизации устья скважины в процессе их освоения и ремонта, в том числе во время проведения работ по гидравлическому разрыву пластов, для обеспечения безопасного проведения работ, предупреждения выбросов, и охраны окружающей среды.

Известно устройство Герметизатор устьевой (Патент РФ на полезную модель 86229 МПК Е21В 33/06 опубл. 27.08.2009) для герметизации устья скважины при проведении геофизических работ на скважине, содержащее цилиндрический корпус, в котором последовательно размещены кольцевые уплотнительные элементы, нажимное кольцо, являющееся гайкой, распорные втулки, имеющие внутреннюю расточку, формирующую опорный буртик, служащий опорой для эластичной манжеты.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, отсутствие в устройстве функции для фиксации и удерживания насосно-компрессорной трубы (НКТ), требующего применения дополнительного устройства с функциями трубодержателя НКТ.

Известно устройство Герметизатор устьевой (Патент РФ на полезную модель 89167 МПК Е21В 33/03 опубл. 27.11.2009), содержащее полый цилиндрический корпус с верхним и нижним фланцами, в осевом канале которого установлен уплотнительный элемент, гайка нажимная для фиксации уплотнительного элемента.

Недостатком известного устройства является отсутствие функции для фиксации и удерживания насосно-компрессорной трубы (НКТ), что в случае применения известного устройства требуется применение дополнительного устройства с функциями трубодержателя НКТ.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устьевого герметизатора.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании заявляемой полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей устройства.

Для достижения указанного технического результата предлагается герметизатор устьевой с трубодержателем, содержащий полый цилиндрический корпус с нижним фланцем, в осевом канале которого выполнен опорный буртик, являющийся опорой для уплотнительного эластичного элемента, и по крайней мере одно кольцо, являющееся подшипником скольжения, гайка ввинчиваемая в соответствующую резьбу выполненную в осевом канале корпуса, с возможностью поджима гайкой уплотнительного элемента, для компенсации его износа. В верхней части устанавливается полый трубодержатель с выполненной внутри резьбой для насосно-компрессорных труб. Трубодержатель фиксируется крышкой навинчиваемой на корпус в верхней части герметизатора.

Предлагаемое решение позволяют устройству при выполнении работ удерживать насосно-компрессорную трубу с одновременной герметизацией устья скважины.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен продольный разрез герметизатора устьевого с трубодержателем;

На фиг.2 изображен герметизатор устьевой при работе с насосно-компрессорной трубой;

Герметизатор устьевой состоит из полого цилиндрического корпуса 1 со сквозным осевым каналом 2, внутри которого установлен уплотнительный элемент 3, опирающийся на буртик 4. Над уплотнительным элементом установлены два кольца 5, являющиеся подшипником скольжения. Уплотнительный элемент поджимается с помощью гайки 6 для уплотнения элемента в корпусе герметизатора. Полый трубодержатель 7 с выполненной внутри резьбой для насосно-компрессорных труб 8. Трубодержатель фиксируется к корпусу герметизатора крышкой 9, которая навинчивается на резьбовую часть 10 корпуса. На наружной поверхности в верхней части герметизатора выполнена резьба 11 для установки фланца 12, или соединения с другим устьевым оборудованием.

Устройство работает следующим образом:

Герметизатор нижним фланцем устанавливается на устье скважины, далее производится установка через уплотнительный элемент насосно-компрессорной трубы путем навинчивания трубодержателя на резьбовой участок соответствующей трубы, после чего трубодержатель устанавливают в верхнюю часть герметизатора, фиксируют крышкой. Трубодержатель обеспечивает неподвижное состояние насосно-компрессорной трубы при производстве работ, а уплотнительный элемент осуществляет герметизацию устья скважины.

1. Герметизатор устьевой с трубодержателем, содержащий полый цилиндрический корпус с нижним фланцем, в осевом канале которого выполнен опорный буртик, являющийся опорой для установки эластичного уплотнительного элемента, и по крайней мере одно кольцо, являющееся подшипником скольжения, гайка, ввинчиваемая в соответствующую резьбу, выполненную в осевом канале корпуса, с возможностью поджима гайкой уплотнительного элемента, для компенсации его износа, отличающийся тем, что в верхней части устанавливается полый трубодержатель с выполненной внутри резьбой для насосно-компрессорной трубы, при этом трубодержатель фиксируется крышкой, навинчиваемой на корпус в верхней части герметизатора.

2. Герметизатор по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности в верхней части трубодержателя герметизатора выполнена резьба для установки фланца или соединения с другим устьевым оборудованием.



 

Похожие патенты:
Наверх