Устройство для экстрагирования пищевых продуктов (варианты)

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к устройствам для экстрагирования продуктов растительного происхождения, преимущественно, чая или молотого кофе. Устройство для экстрагирования продуктов растительного происхождения, преимущественно, молотого кофе или листового чая, содержит пакет 1 из нетканого водопаропроводящего материала, в который помещен продукт, преимущественно чай или молотый кофе, и держатель 2, прикрепленный к пакету 1 и выполненный с возможностью его установки на верхнюю грань емкости 3, в которой осуществляется заваривание. Держатель 2 выполнен в виде пластины из упругого материала, например, картона или полипропилена, в которой образованы средняя секция 4 в виде вертикальной полосы с боковыми выступающими элементами-язычками 5, верхняя пара боковых секций 6, и нижняя пара боковых секций 7. Техническим результатом заявленной полезной модели по первому и второму вариантам является повышение удобства использования устройства в емкостях небольшой глубины, особенно имеющих дно сферической формы, возможность пользования устройством одной рукой, что важно для инвалидов, а также снижение расхода материала на изготовление устройства, и как следствие, снижение материальных затрат.2 н. п. ф-лы, 3 д.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к устройствам для экстрагирования продуктов растительного происхождения, преимущественно, чая или молотого кофе.

Из уровня техники известно устройство для экстрагирования продуктов растительного происхождения - молотого кофе или листового чая, содержащее пакет из нетканого водопаропроводящего материала, в который помещен продукт, и упругий держатель, прикрепленный к пакету и выполненный с возможностью его установки на верхнюю грань емкости, в которой осуществляется заваривание, за счет упругого защемления держателя относительно внутренней и внешней поверхностей стенки емкости, причем держатель имеет контакт с емкостью как минимум в шести точках, а именно, две точки на внешней поверхности емкости, две точки на внутренней поверхности емкости, две точки на верхней грани емкости (заявка РСТ 9405549, МПК B65D 81/00, 1994 г.)

Недостатками этого устройства является неудобство использования устройства на емкостях малого диаметра, сложность использования в емкостях небольшой глубины, особенно имеющих дно сферической формы, неудобство использования устройства одной рукой, кроме того, на изготовление известного устройства требуется большой, в два раза больше, расход материалов, чем в заявленном устройстве.

Техническим результатом заявленной полезной модели по первому и второму вариантам является повышение удобства использования устройства в емкостях небольшой глубины, в том числе имеющих дно сферической формы, возможность пользования устройством одной рукой, что важно для инвалидов, а также снижение расхода материала на изготовление устройства, и как следствие, снижение материальных затрат.

Указанный технический результат достигается по первому варианту за счет того, что устройство для экстрагирования пищевых продуктов, преимущественно, молотого кофе или листового чая, в емкости, содержит пакет для продукта, выполненный из нетканого водопаропроводящего материала, и держатель, прикрепленный к пакету и выполненный с возможностью его установки на верхнюю грань емкости, держатель выполнен в виде пластины из упругого материала, которая образована средней секцией в виде вертикальной полосы с боковыми выступающими элементами - язычками, и связанными с ней верхней и нижней парами боковых секций, при этом верхняя пара боковых секций держателя присоединена к средней его секции над язычками или выполнена заодно целое с ней, с возможностью поворота относительно средней секции в горизонтальной плоскости и сопряжена своими боковыми и нижними кромками, соответственно, с боковыми кромками средней секции, повторяя их форму, и с верхними кромками нижней пары боковых секций, а нижняя пара боковых секций держателя прикреплена к средней его секции или выполнена заодно целое с ней, с возможностью поворота относительно средней секции в горизонтальной плоскости и сопряжена своими верхними кромками с нижними кромками верхних боковых секций держателя, причем в местах соединения верхних и нижних боковых секций со средней секцией держателя выполнены насечки или перфорация или биговки, а в нижней части средней секции выполнены горизонтальные насечки или перфорация или биговки, обеспечивающие поворот нижней части вертикальной секции относительно ее верхней части.

При этом нижняя пара боковых секций и нижняя часть средней секции прикреплены к пакету, а держатель изготовлен из тонкого материала листовой формы путем вырубки, или выжигания, или вырезания, или выдавливания.

Указанный технический результат достигается по второму варианту за счет того, что Устройство для экстрагирования пищевых продуктов, преимущественно, молотого кофе или листового чая, в емкости, содержит пакет для продукта, выполненный из нетканого водопаропроводящего материала, и держатель, прикрепленный к пакету и выполненный с возможностью его установки на верхнюю грань емкости, держатель выполнен в виде пластины из упругого материала, которая образована средней секцией в виде вертикальной полосы с боковыми выступающими элементами - язычками, и связанными с ней верхней и нижней парами боковых секций, при этом верхняя пара боковых секций держателя присоединена к средней его секции над язычками, или выполнена заодно целое с ней, с возможностью поворота относительно средней секции в горизонтальной плоскости и сопряжена своими боковыми кромками и нижними кромками, соответственно, с боковыми кромками средней секции, повторяя их форму, и с верхними кромками нижней пары боковых секций, а нижняя пара боковых секций держателя прикреплена к нижней части средней секции с возможностью поворота относительно нее в горизонтальной плоскости и сопряжена своими боковыми и верхними кромками, соответственно, с боковыми кромками средней секции и с нижними кромками верхних боковых секций держателя, причем в местах соединений верхних и нижних боковых секций со средней секцией держателя выполнены насечки или перфорация или биговки, а в зоне сопряжения верхних и нижних боковых кромок, на средней секции выполнены горизонтальные насечки, или перфорация или биговки, обеспечивающий поворот нижней части вертикальной секции относительно ее верхней части.

При этом нижняя пара боковых секций и нижняя часть средней секции прикреплены к пакету, держатель изготовлен из тонкого материала листовой формы путем вырубки, или выжигания, или вырезания, или выдавливания.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что устройство имеет незначительный вес, так как изготовлено оно из легких материалов, имеет малый размер и очень прост в использовании. Крепление устройства в емкостях с диаметром от 20 мм и глубиной от 15 мм происходит за счет вертикальных и горизонтальных насечек (биговки, перфорация), относительно которых происходит поворот (отгибание) секций, вследствие чего держатель принимает форму емкости.

Для приведения устройства в рабочее состояние можно действовать одной рукой. Необходимо приложить усилие к внешним краям верхней пары боковых секций и однократным движением навстречу друг другу большого и среднего пальцев руки по направлению к продольной оси устройства свести эти секции на минимальное расстояние или до соприкосновения друг с другом. Одновременно с этим, указательный палец легко касается верхней части средней секции держателя. Верхняя часть держателя приобретает призматическую форму.

Задача полезной модели решена и технический результат достигнут.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображено устройство для экстрагирования в нерабочем положении, первый вариант, общий вид;

на фиг.2 - то же, второй вариант, общий вид;

на фиг.3 - устройство по первому и второму вариантам, установленное на верхнюю грань емкости;

на фиг.4 - вид А на фиг.3.

Устройство для экстрагирования пищевых продуктов, преимущественно, молотого кофе или листового чая, содержит пакет 1 из нетканого водопаропроводящего материала, в который помещен продукт, преимущественно чай или молотый кофе, и держатель 2, прикрепленный к пакету 1 и выполненный с возможностью его установки на верхнюю грань емкости 3, в которой осуществляется экстрагирование. Держатель 2 выполнен в виде пластины из упругого материала, например, из картона или полипропилена, в которой образованы средняя секция 4 в виде вертикальной полосы с боковыми выступающими элементами- язычками 5, верхняя пара боковых секций 6, и нижняя пара боковых секций 7.

По первому варианту исполнения, верхняя пара боковых секций 6 держателя присоединена к средней его секции 4 над язычками 5, или выполнена заодно целое с ней, с возможностью поворота относительно средней секции 4 в горизонтальной плоскости и сопряжена своими боковыми кромками 8 и нижними кромками 9, соответственно, с боковыми кромками 10 средней секции, повторяя их форму, и с верхними кромками 11 нижней пары боковых секций 7. Нижняя пара боковых секций 7 держателя прикреплена к средней его секции 4, или выполнена заодно целое с ней, с возможностью поворота относительно средней секции в горизонтальной плоскости и сопряжена своими верхними кромками 11 с нижними кромками 9 верхних боковых секций 6 держателя 2. В местах соединения верхних и нижних боковых секций 6 и 7 со средней секцией 4 держателя выполнены насечки 12 для более легкого поворота секций относительно друг друга. В нижней части средней секции 4 также выполнены горизонтальные насечки 13, обеспечивающие поворот (отгибание) нижней части вертикальной секции относительно ее верхней части.

По второму варианту исполнения, верхняя пара боковых секций 6 держателя 2 присоединена к средней его секции 4 над язычками 5, или выполнена заодно целое с ней, с возможностью поворота относительно средней секции 4 в горизонтальной плоскости и сопряжена своими боковыми кромками 8 и нижними кромками 9, соответственно, с боковыми кромками 10 средней секции 4, повторяя их форму, и с верхними кромками 11 нижней пары боковых секций 7. Нижняя пара боковых секций 7 держателя 2 прикреплена к нижней части средней секции 4 с возможностью поворота относительно нее в горизонтальной плоскости и сопряжена своими боковыми 14 и верхними кромками 11, соответственно, с боковыми кромками 15 средней секции 4 и с нижними кромками 9 верхних боковых секций 6 держателя 2. В местах соединений верхних и нижних боковых секций 6 и 7 со средней секцией 4 держателя 2 выполнены насечки 16 для легкого поворота секций относительно друг друга. В зоне сопряжения верхних и нижних боковых секций 6 и 7, на средней секции 4 выполнены горизонтальные насечки 17, обеспечивающий поворот нижней части вертикальной секции 4 относительно ее верхней части. Нижняя пара боковых секций 7 и нижняя часть средней секции 4 и прикреплены к пакету 1 так, чтобы содержимое пакета не высыпалось наружу.

Устройство экстрагирования по первому и второму вариантам изготовлено из тонкого материала листовой формы путем вырубки, или выжигания, или вырезания, или выдавливания.

Вместо насечек на держателе могут быть выполнены биговки или перфорация,

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем положении устройство имеет плоский вид, удобный для хранения в упаковке.

Для приведения устройства в рабочее положение, прикладывают усилие к внешним краям верхней пары боковых секций 6 и однократным движением навстречу друг другу большого и среднего пальцев руки по направлению к продольной оси устройства сводят верхние боковые секции 6 на минимальное расстояние или до соприкосновения друг с другом. Одновременно с этим, указательный палец легко касается верхней части средней секции 4 держателя 2. При этом верхняя часть держателя 2 приобретает призматическую форму. Подготовленное таким образом устройство помещают в емкость 3. При этом нижняя часть устройства - пакет 1 с размещенным в нем нижней парой боковых секций 7, а также сопряженная с ней средняя секция держателя 2 располагаются внутри емкости 3, а верхняя пара боковых секций 6 - с наружи емкости 3. За счет упругих свойств материала держателя 2, средняя и верхняя пара боковых секций 6 и 7 держателя 2 прижимаются к боковым стенкам емкости 3, надежно фиксируя устройство относительно емкости 3.

Устройство может быть размещено в емкостях с внутренним диаметром от 20 мм и больше, и глубиной от 15 мм и больше благодаря вертикальным и горизонтальным насечкам (или биговкам, или нанесенной перфорации), относительно которых происходит поворот (отгибание) секций, вследствие чего держатель принимает форму емкости 3.

После того как помещенный в пакет продукт экстрагируется устройство снимают с емкости 3 и утилизируют.

1. Устройство для экстрагирования продуктов растительного происхождения, преимущественно молотого кофе или листового чая, в емкости, содержащее пакет для продукта, выполненный из нетканого водопаропроводящего материала, и держатель, прикрепленный к пакету и выполненный с возможностью его установки на верхнюю грань емкости, держатель выполнен в виде пластины из упругого материала, которая образована средней секцией в виде вертикальной полосы с боковыми выступающими элементами - язычками, и связанными с ней верхней и нижней парами боковых секций, при этом верхняя пара боковых секций держателя присоединена к средней его секции над язычками или выполнена заодно целое с ней с возможностью поворота относительно средней секции в горизонтальной плоскости и сопряжена своими боковыми и нижними кромками соответственно с боковыми кромками средней секции, повторяя их форму, и с верхними кромками нижней пары боковых секций, а нижняя пара боковых секций держателя прикреплена к средней его секции или выполнена заодно целое с ней с возможностью поворота относительно средней секции в горизонтальной плоскости и сопряжена своими верхними кромками с нижними кромками верхних боковых секций держателя, причем в местах соединения верхних и нижних боковых секций со средней секцией держателя выполнены насечки, или перфорация, или биговки, а в нижней части средней секции выполнены горизонтальные насечки, или перфорация, или биговки, обеспечивающие поворот нижней части вертикальной секции относительно ее верхней части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя пара боковых секций и нижняя часть средней секции прикреплены к пакету.

3. Устройство для экстрагирования продуктов растительного происхождения, преимущественно молотого кофе или листового чая, в емкости, содержащее пакет для продукта, выполненный из нетканого водопаропроводящего материала, и держатель, прикрепленный к пакету и выполненный с возможностью его установки на верхнюю грань емкости, держатель выполнен в виде пластины из упругого материала, которая образована средней секцией в виде вертикальной полосы с боковыми выступающими элементами - язычками, и связанными с ней верхней и нижней парами боковых секций, при этом верхняя пара боковых секций держателя присоединена к средней его секции над язычками, или выполнена заодно целое с ней с возможностью поворота относительно средней секции в горизонтальной плоскости и сопряжена своими боковыми кромками и нижними кромками соответственно с боковыми кромками средней секции, повторяя их форму, и с верхними кромками нижней пары боковых секций, а нижняя пара боковых секций держателя прикреплена к нижней части средней секции с возможностью поворота относительно нее в горизонтальной плоскости и сопряжена своими боковыми и верхними кромками соответственно с боковыми кромками средней секции и с нижними кромками верхних боковых секций держателя, причем в местах соединения верхних и нижних боковых секций со средней секцией держателя выполнены насечки, или перфорация, или биговки, а в зоне сопряжения верхних и нижних боковых кромок на средней секции выполнены горизонтальные насечки, или перфорация, или биговки, обеспечивающие поворот нижней части вертикальной секции относительно ее верхней части.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что нижняя пара боковых секций и нижняя часть средней секции прикреплены к пакету.

5. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что держатель изготовлен из тонкого материала листовой формы путем вырубки, или выжигания, или вырезания, или выдавливания.



 

Наверх