Приспособление для перемешивания скульптурной глины

 

Полезная модель относится к малой механизации, в частности, к ручным орудиям труда и может быть использована для перемешивания скульптурной глины с водой в скульптурных и художественно-промышленных мастерских. Приспособление для перемешивания скульптурной глины содержит стержень, на одном конце которого жестко закреплены конусный наконечник и лезвие в виде металлической пластины длиной, равной 300 мм, выполненной по форме дуги окружности радиусом, равным 1200 мм. Лезвие выполнено, по меньшей мере, из четырех прямоугольных пластин шириной, равной 50 мм, и толщиной, равной 15 мм, установленных друг от друга на расстоянии, не превышающем ширину пластины, и одними торцами жестко закрепленных на стержне, выполненном из металла, под углом, равным 25°-35°, к плоскости вращения пластин вокруг оси стержня, а другими торцами жестко соединенных между собой металлическим элементом. При этом на другом конце стержня установлены на подшипниках охватывающие его две рукоятки, между которыми размещен выполненный перпендикулярно участок стержня. Использование предлагаемой полезной модели позволяет улучшить качество, сократить время перемешивания глины с водой, снизить физические нагрузки и утомляемость работающего. 1 ил.

Полезная модель относится к малой механизации, в частности, к ручным орудиям труда и может быть использована для перемешивания скульптурной глины с водой в скульптурных и художественно-промышленных мастерских.

Известна лопата, содержащая лезвие, стержень с рукояткой и тягу, связанную посредством шарниров со стержнем и упором и выполненную из двух телескопических, подпружиненных относительно одна другой частей, верхняя из которых связана со стержнем, а нижняя - с упором (Авторское свидетельство SU 1426478, МПК А01В 1/02, опубл. 1988).

Недостатком описанной конструкции является низкое качество перемешивания, обусловленное трудностью использования для перемешивания данной конструкции вследствие присутствия тяги и упора.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является приспособление для перекопки земли, содержащее стержень с двумя рукоятками, на одном конце которого жестко закреплены конусный наконечник и лезвие в виде металлической пластины длиной, равной 300 мм, выполненной по форме дуги окружности радиусом, равным 1200 мм. При этом другой конец стержня соединен с поперечным рычагом, на концах которого установлены рукоятки (Патент на полезную модель RU 91791, МПК А01В 01/02, опубл. 2010).

Недостатком описанного приспособления является низкое качество и длительность процесса перемешивания глины с водой, обусловленные перемешиванием большими пластами, соответствующими размерам металлической пластины приспособления, и, как следствие, большие физические нагрузки и утомляемость работающего.

Предлагаемая полезная модель решает задачи улучшения качества, сокращения времени перемешивания глины с водой и снижения физических нагрузок и утомляемости работающего.

Для достижения указанного технического результата в приспособлении для размешивания скульптурной глины, содержащем стержень с двумя рукоятками, на одном конце которого жестко закреплены конусный наконечник и лезвие в виде металлической пластины длиной, равной 300 мм, выполненной по форме дуги окружности радиусом, равным 1200 мм, лезвие выполнено, по меньшей мере, из четырех прямоугольных пластин шириной, равной 50 мм, и толщиной, равной 15 мм, установленных друг от друга на расстоянии, не превышающем ширину пластины, и одними торцами жестко закрепленных на стержне, выполненном из металла, под углом, равным 25°-35°, к плоскости вращения пластин вокруг оси стержня, а другими торцами жестко соединенных между собой металлическим элементом, при этом на другом конце стержня установлены на подшипниках охватывающие его рукоятки, между которыми размещен выполненный перпендикулярно стержню его участок.

Улучшение качества, сокращение времени перемешивания глины с водой, обусловленные нарезанием общей перемешиваемой массы глины на пласты, и снижение физических нагрузок и утомляемости работающего вследствие малых физических затрат необходимых для осуществления вращательного движения приспособления обеспечивается за счет того, что лезвие выполнено, по меньшей мере, из четырех прямоугольных пластин шириной, равной 50 мм, и толщиной, равной 15 мм, установленных друг от друга на расстоянии, не превышающем ширину пластины, и одними торцами жестко закрепленных на стержне, выполненном из металла, под углом, равным 25°-35°, к плоскости вращения пластин вокруг оси стержня, а другими торцами жестко соединенных между собой металлическим элементом, при этом на другом конце стержня установлены на подшипниках охватывающие его рукоятки, между которыми размещен выполненный перпендикулярно стержню его участок.

Выполнение лезвия в виде, по меньшей мере, четырех прямоугольных пластин по форме дуги окружности радиусом, равным 1200 мм, длиной, равной 300 мм, шириной, равной 50 мм, и толщиной, равной 15 мм, является оптимальным. Выполнение каждой металлической пластины размерами меньшими указанных размеров проводит к снижению производительности перемешивания, а большие размеры пластин увеличивают физические нагрузки работающего.

Жесткое закрепление металлических пластин одними торцами на стержне, выполненном из металла, под углом, равным 25°-35°, к плоскости вращения пластин вокруг оси стержня и соединение другими торцами между собой металлическим элементом является целесообразным в связи с тем, что позволяет при вращении приспособления разрезать массу глины на приподнятые пласты, обеспечивая оптимальные условия перемешивания с водой для придания требуемой пластичности и вязкости.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено приспособление для перемешивания скульптурной глины, общий вид.

Приспособление для перемешивания скульптурной глины содержит стержень 1 с двумя рукоятками 2. На одном конце стержня 1 жестко закреплены конусный наконечник 3 и лезвие в виде металлической пластины длиной, равной 300 мм, выполненной по форме дуги окружности радиусом, равным 1200 мм. Лезвие выполнено, по меньшей мере, из четырех прямоугольных пластин 4 шириной, равной 50 мм, и толщиной, равной 15 мм, установленных друг от друга на расстоянии, не превышающем ширину пластины 4, и одними торцами жестко закрепленных, например, сваркой на стержне 1, выполненном из металла, под углом, равным 25°-35°, к плоскости вращения пластин 4 вокруг оси стержня 1, а другими торцами жестко соединенных между собой металлическим элементом 5, например, посредством металлической пластины или прутка. В качестве металла для предотвращения коррозии стержня 1, пластин 4 и элемента 5 может быть использована нержавеющая сталь любой марки. При этом на другом конце стержня 1 установлены на подшипниках (на чертеже не показаны) охватывающие его рукоятки 2, между которыми размещен выполненный перпендикулярно стержню 1 его участок 6.

Приспособление для перемешивания скульптурной глины работает следующим образом.

Решение задач, возникающих на разных стадиях скульптурного (пластического) моделирования, требует наличия глины определенной вязкости, для достижения которой в нее добавляют необходимое количество либо воды, либо сухой глины. Все тщательно перемешивается посредством приспособления, которое устанавливается конусным наконечником 3 в емкость прямо или наклонно. Работающий, держась одной рукой за рукоятку 2, расположенную под перпендикулярным участком 6 стержня 1, а другой рукой - за рукоятку 2, расположенную над участком 6, совершает вращательное движение, при котором лезвие, выполненное в виде, по меньшей мере, из четырех прямоугольных пластин 4, установленных на расстоянии друг от друга, вращается вместе со стержнем 1, разрезает толщу глины на наклонные пласты, создавая оптимальные условия перемешивания глины с водой.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет улучшить качество, сократить время перемешивания глины с водой и снизить физические нагрузки и утомляемость работающего.

Приспособление для перемешивания скульптурной глины, содержащее стержень с двумя рукоятками, на одном конце которого жестко закреплены конусный наконечник и лезвие в виде металлической пластины длиной, равной 300 мм, выполненной по форме дуги окружности радиусом, равным 1200 мм, отличающееся тем, что лезвие выполнено, по меньшей мере, из четырех прямоугольных пластин шириной, равной 50 мм, и толщиной, равной 15 мм, установленных друг от друга на расстоянии, не превышающем ширину пластины, и одними торцами жестко закрепленных на стержне, выполненном из металла, под углом, равным 25-35°, к плоскости вращения пластин вокруг оси стержня, а другими торцами жестко соединенных между собой металлическим элементом, при этом на другом конце стержня установлены на подшипниках охватывающие его рукоятки, между которыми размещен выполненный перпендикулярно стержню его участок.



 

Похожие патенты:

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.
Наверх