Тренировочное устройство

 

Полезная модель обеспечивает упрощение конструкции устройства, повышение как удобства пользования им, так и эффективности тренировочного процесса при одновременной возможности получения количественной оценки целевой точности ударов тренирующегося. Тренировочное устройство содержит головную повязку, элемент удлиненной формы, который выполнен из гибкого эластичного материала с коэффициентом упругости К=(9÷31) Н/М, а также теннисный мяч, с закрепленной на нем петлей из мягкого материала. Концы элемента удлиненной формы разъемно соединены с головной повязкой и с петлей, закрепленной на теннисном мяче. З.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области спорта, а более конкретно к тренировочным устройствам, которые закрепляются на различных участках тела тренирующегося человека и предназначены, преимущественно, для совершенствования ударов в боксе и силовых единоборствах.

Из достигнутого уровня техники известно тренировочное устройство, содержащее основание, которое выполнено удлиненной формы, боксерский мешок, цилиндрическую спиральную пружину, поддерживающий элемент, выполненный в виде, например, ленточной петли (лямки) и две завязки, при этом боксерский мешок соединен с верхним концом пружины, нижний конец которой закреплен на первом конце основания, второй конец которого выполнен V-образной формы. Концы ленточной петли закреплены в средней части основания, а одноименные концы завязок - на соответствующем каждому из них элементе второго конца основания (см. патент US - 2400105, 1946).

Недостаток этого тренировочного устройства заключается в том, что оно, с точки зрения совершенствования (отработки) ударов руками, не имеет преимуществ перед обычными боксерскими мешками, закрепленными на неподвижном основании.

Известно также тренировочное устройство, содержащее одеваемую на голову тренирующегося головную повязку, выполненную в виде гибкой ленты с застежкой, держатель, выполненный в виде стержня с загнутым концом и снабженный двумя стержневыми опорами, элемент удлиненной формы из эластичного материала и надутый мяч, имеющий размеры с голову тренирующегося, при этом загнутый конец стержня и стержневые опоры закреплены на головной повязке, другой конец стержня соединен с первым концом элемента удлиненной формы, а второй конец элемента удлиненной формы соединен с мячом (см. патент US - 1753309, 1930).

Это тренировочное устройство позволяет выработать навыки нанесения ударов различных направлений с достаточно высокой частотой их следования. Недостаток же этого тренировочного устройства заключается в том, что оно (за счет достаточно большого размера мяча) не может быть использовано для тренировки точности ударе.

В качестве прототипа взято тренировочное устройство, содержащее одеваемую тренирующимся головную повязку, выполненную в виде гибкой нерастяжимой ленты с застежкой, держатель, выполненный в виде стержня с буртиком на первом его конце, элемент удлиненной формы из эластичного материала и мяч, диаметр которого не превышает ширина ладони тренирующегося. Конец стержня с буртиком закреплен на головной повязке с помощью дугообразного элемента с петлями, которые выполнены на обоих его концах и через которые пропущена лента головной повязки. Первый конец элемента удлиненной формы соединен со вторым концом стержня, а второй конец элемента удлиненной формы соединен с мячом (см. патент US - 3542364, 1970).

Использование в прототипе мяча (цели) небольшого размера, движущегося в различных направлениях, обеспечивает возможность совершенствования в результате тренировок целевой точности ударов при высокой частоте их следования.

Однако за счет подвешивания мяча за удаленный от тренирующегося конец стержня, тренирующийся может путем поворота головы осуществить в любой момент "уклонение от удара" и, не останавливая как бы тем самым тренировочный процесс, сделать для себя паузу, а следовательно, за счет снижения интенсивности физической нагрузки уменьшить утомляемость.

В результате снижается эффективность тренировки целевой точности удара, направленной, с одной стороны, на увеличение количества точных ударов в единицу времени, а с другой стороны, на увеличение общего количества точных ударов, наносимых с выбранной постоянной частотой следования.

Действительно, наиболее часто используемым критерием адекватного восприятия человеком пространственно-временных параметров движения является точность в реакции его на движущийся объект, поскольку упомянутая выше реакция определяется уровнем взаимоотношения процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Однако известно что ведущую роль в развитии утомления играет именно кора головного мозга (наиболее утомляемый отдел центральной нервной системы). Таким образом, утомление безусловно оказывает существенное влияние на целевую точность ударов спортсменов. Поэтому только обеспечение высокой помехоустойчивости точности ударов боксеров под влиянием утомления может служить прогностическим критерием успешности выступления боксеров на соревнованиях (см. Бергер М.И. Исследование помехоустойчивости точности ударов боксеров высокой спортивной квалификации, в связи с их соревновательной деятельностью; Шестая научно-методическая конференция республик Прибалтики по проблемам спортивной тренировки; Тезисы докладов, Вильнюс, 1976, с-42-44).

Кроме того, прототип создает неудобства для тренирующегося, с одной стороны, за счет того, что используемый в нем узел крепления стержня к головной повязке не обеспечивает фиксированного положения стержня относительно головной повязки во время тренировки, а с другой стороны, за счет выполнения мяча в виде сплошного шара, с жесткой поверхностью. Последнее обстоятельство приводит к необходимости использования тренирующимся щитков, надеваемых им на кисти рук и лицо.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, заключается в создании удобного, простого тренировочного устройства, при использовании которого исключается возможность уклонения тренирующимся от мяча, возвращающегося после нанесения по нему удара, а также обеспечивающего возможность подстраивания частоты следования ударов в зависимости от функционального состояния тренирующегося.

Техническими результатами, которые достигаются при использовании патентуемой полезной модели, являются упрощение конструкции тренировочного устройства, повышение как удобства пользования им, так и эффективности тренировочного процесса при одновременной возможности получения количественной оценки (показателя) целевой точности ударов тренирующегося.

Поставленная задача решена тем, что в тренировочном устройстве, содержащем надеваемую на голову тренирующегося головную повязку, элемент удлиненной формы и цель, согласно полезной модели, цель выполнена в виде теннисного мяча с закрепленной на нем петлей из мягкого материала, элемент удлиненной формы выполнен из гибкого эластичного материала с коэффициентом упругости от 9 Н/М до 31 Н/М, при этом концы элемента удлиненной формы разъемно соединены с головной повязкой и с петлей, закрепленной на теннисном мяче.

В предпочтительном воплощении полезной модели петля выполнена в виде дужки, концы которой закреплены на поверхности теннисного мяча.

Преимущество патентуемой полезной модели перед прототипом заключается в том, что она имеет более простую конструкцию (отсутствует стержень) и более удобна для тренирующегося, благодаря использованию в качестве цели теннисного мяча, снабженного петлей из мягкого материала, выполнения соединений концов элемента удлиненной формы с петлей теннисного мяча и головной повязкой - разъемными, а также выполнения элемента удлиненной формы из гибкого эластичного материала с коэффициентом упругости К=(9÷31) Н/М.

Кроме того, как будет показано ниже, патентуемая полезная модель обеспечивает повышение эффективности тренировочного процесса при одновременной возможности получения количественной оценки целевой точности ударов тренирующегося во время тренировки.

На фиг.1 изображен схематично элемент удлиненной формы; на фиг.2 - головная повязка; на фиг.3 - теннисный мяч с петлей; на фиг.4 - показано тренировочное устройство в собранном виде с головной повязкой, надетой на голову тренирующегося.

Тренировочное устройство содержит элемент 1 удлиненной формы, который выполнен из гибкого эластичного материала (например, резинового жгута, шляпной резинки, эластичного шнура или тесьмы) с коэффициентом упругости (жесткости) от 9 до 31 Н/М. Элемент 1 удлиненной формы, в зависимости от длины рук тренирующегося, имеет длину от 40 см до 70 см (фиг.1).

Тренировочное устройство содержит также надеваемую на голову тренирующегося головную повязку 2 (фиг.2), выполненную в виде ленты 3 шириной 2÷4 см и длиной до 70 см, снабженную застежкой 4. Лента 3 выполнена из гибкого материала, например брезентовой или прорезиненной ткани. В предпочтительном воплощении полезной модели в качестве застежки 4 используется зажим для бейсболок. В принципе, при воплощении патентуемой полезной модели, могут быть использованы известные застежки различной конструкции, обеспечивающие возможность использования одной и той же головной повязки 1 спортсменами, имеющими различный размер головы (см.патенты US 3042404, 1962; 3542364, 1970; 4021035, 1977; заявки FR 2515052, 1983; GB 2080048, 1979). Головная повязка 2 снабжена также средствами, обеспечивающими разъемное соединение одного из концов элемента 1 удлиненной формы с лентой 3, которые закреплены на внешней поверхности ленты 3, предпочтительно на одинаковом расстоянии от ее концов, и выполнены или в виде петли, или цангового зажима, или полоски 5 с люверсом 6 для продевания через него соответствующего конца элемента 1 удлиненной формы (фиг.2).

Кроме того, тренировочное устройство содержит цель - теннисный мяч 7, представляющий собой удобный для тренирующегося (вследствие упругой деформации его при ударе рукой) полый шар с мягкой поверхностью, на которой закреплена петля из мягкого материала. Упомянутая выше петля предназначена для обеспечения разъемного соединения с соответствующим ей концом элемента 1 удлиненной формы. В предпочтительном воплощении полезной модели петля выполнена в виде дужки 8 из мягкого материала, бечевки, шнурка, тесьмы и т.п., концы которой неразъемно соединены с теннисным мячом 7 без нарушения герметичности его полости, например пришиты, приклеены (фиг.3). Использование петли не только обеспечивает возможность выполнения соединения с соответствующим концом элемента 1 удлиненной формы разъемным, но и приложение к теннисному мячу 7 упругой силы, направленной вдоль его диаметра.

Здесь необходимо отметить, что соединение одного из концов элемента 1 удлиненной формы с лентой 3 головной повязки 2 привело к необходимости введения в число существенных признаков патентуемой полезной модели, упомянутых выше признаков, характеризующих упругие свойства материала, из которого выполнен элемент 1 удлиненной формы. Дело в том, что в рассматриваемом случае время, за которое теннисный мяч 7 после каждого удара по нему возвращается обратно в зону, соответствующую нанесению тренирующимся по нему очередного удара, зависит, по существу, от коэффициента - К упругости (жесткости) используемого элемента 1 удлиненной формы. Экспериментально было установлено, что при К=31 Н/М, время возврата теннисного мяча после удара по нему обратно к тренирующемуся близко к среднему значению времени, которое необходимо для нанесения удаpa боксерами высокой квалификации.

Что касается нижнего предела коэффициента К=9 Н/M, то он выбран, исходя из соответствия патентуемого тренировочного устройства возможностям боксеров-юношей.

Патентуемое тренировочное устройство используется следующим образом. Предварительно для каждого тренирующегося в соответствии с его функциональным состоянием выбирается элемент 1 удлиненной формы с длиной, соответствующей длине его рук, и коэффициентом упругости, обеспечивающем максимальное достижение тренерских задач в каждом конкретном случае. Затем концы элемента 1 удлиненной формы соединяются соответственно с лентой 3 головной повязки 2 и с дужкой 8 теннисного мяча 7 с обеспечением разъемности каждого соединения (в простейшем примере воплощения патентуемой полезной модели с помощью узлов).

Далее головная повязка 2 надевается на голову тренирующегося и фиксируется с помощью застежки 4 в положении, при котором место соединения соответствующего конца элемента 1 удлиненной формы (полоска 5 с люверсом 6) было расположено на лбу тренирующегося над его переносицей. Иными словами, в области вертикальной плоскости симметрии головы тренирующегося (фиг.4).

После этого тренирующийся приступает к тренировке, направленной на развитие целевой точности ударов, нанося удары по теннисному мячу 7 одной рукой или в чередующейся последовательности двумя руками в зависимости от тренерских установок.

За счет упругой деформации элемента 1 удлиненной формы теннисный мяч 7 после каждого наносимого по нему удара возвращается с высокой скоростью обратно к тренирующемуся и обязательно в направлении к его голове. При этом частота следования ударов, наносимых тренирующимся по теннисному мячу 7 практически постоянна и определяется коэффициентом жесткости используемого им элемента 1 удлиненной формы. Соединение же одного из концов элемента 1 удлиненной формы с лентой 3 головной повязки 2 приводит к тому, что, если тренирующийся не сумеет в очередной раз точно ударить по теннисному мячу 7, то он вынужден после каждого неточного удара начать упражнение сначала, поскольку траектория движения теннисного мяча 7 после удара в голову тренирующегося не позволяет ему продолжить упражнение. Здесь необходимо отметить, что возможный удар теннисным мячом 7 в голову тренирующегося не опасен, так как теннисный мяч 7 имеет небольшой вес, мягкую поверхность и петлю, например в виде дужки 8, из мягкого материала. Иными словами, нет необходимости использования защитных элементов, как в прототипе.

Таким образом, чем больше интервал времени, в течение которого тренирующийся может с соответствующей частотой следования наносить точные удары по теннисному мячу 7, тем выше помехоустойчивость точности его целевых ударов под влиянием утомления, вызванного интенсивностью нагрузки, соответствующей данной конкретной частоте следования ударов.

Следовательно интервал времени, в течение которого тренирующийся может с соответствующей частотой следования (иными словами интенсивности нагрузки) наносить точные удары по теннисному мячу 7 является количественной оценкой (показателем) целевой точности ударов тренирующегося.

Из вышесказанного следует, что патентуемое тренировочное устройство обеспечивает повышение эффективности тренировочного процесса (так как отсутствует возможность уклонения тренирующегося от теннисного мяча 7, движущегося под действием упругой деформации элемента 1 удлиненной формы), а также обеспечивает развитие целевой точности ударов с возможностью одновременно получать количественную оценку достигнутых в результате тренировок результатов.

Адаптация организма тренирующегося к интенсивности нагрузки, соответствующей первоначально выбранной величине коэффициента жесткости элемента 1 удлиненной формы, определяется интервалом времени (например, равным не менее 10 мин), в течение которого тренирующийся с заданной частотой следования наносит точные удары по теннисному мячу 7.

Затем, для дальнейшего развития целевой точности удара осуществляют замену первоначально выбранного элемента 1 удлиненной формы на элемент 1 удлиненной формы с более высоким коэффициентом жесткости, после чего тренировочный процесс продолжают аналогично тому, как описано выше.

Выполнение соединения каждого конца элемента 1 удлиненной формы соответственно с лентой 3 головной повязки 2 и теннисным мячом 7 разъемным обеспечивает возможность быстрой замены элемента 1 удлиненной формы, имеющим один коэффициент жесткости, на элемент 1 удлиненной формы, имеющий другой коэффициент жесткости, а следовательно, позволяет повысить гибкость тренировочного процесса.

Промышленная применимость патентуемой полезной модели подтверждается также возможностью изготовления ее из известных материалов, предметов с помощью известного технологического оборудования.

1. Тренировочное устройство, содержащее надеваемую на голову тренирующегося головную повязку, элемент удлиненной формы и цель, отличающееся тем, что цель выполнена в виде теннисного мяча с закрепленной на нем петлей из мягкого материала, элемент удлиненной формы выполнен из гибкого эластичного материала с коэффициентом упругости от 9 до 31 Н/м, при этом концы элемента удлиненной формы разъемно соединены с головной повязкой и с петлей, закрепленной на теннисном мяче.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что петля выполнена в виде дужки, концы которой закреплены на поверхности теннисного мяча.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к спортивным тренажерам и может быть использован при производстве устройств для тренировки боксеров

Полезная модель относится к области спорта и представляет собой разновидность мобильной мишени - манекена с вибродемпфирующими свойствами, используемой тренером в качестве тренировочного инвентаря при отработке ударов конечностями
Наверх