Устройство для совершенствования атакующих действий спортсмена-единоборца

 

Полезная модель относится к области спорта и представляет собой разновидность мобильной мишени - манекена с вибродемпфирующими свойствами, используемой тренером в качестве тренировочного инвентаря при отработке ударов конечностями. Техническая задача, решаемая полезной моделью, состоит в повышении эффективности при использовании устройства в тренировочных действиях. Технический эффект заключается в повышении травмобезопасности и достигается тем, что в известном устройстве для совершенствования атакующих действий спортсмена-единоборца, содержащем размещенный в корпусе наполнитель и закрепленный на тыльной поверхности корпуса фиксатор крепления руки, согласно полезной модели, корпус в поперечном сечении выполнен в виде симметричного многоугольника, наполнитель - из листового упругого вибродемпфирующего материала, а фиксатор крепления руки состоит из раздельных трех элементов со свободными концами и замками: один элемент выполнен в виде дугообразного патронташа, расположенного в верхней части многоугольника и имеет отверстия для пропускания указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, другой расположен ниже и выполнен с обеспечением возможности фиксации ладони, а третий - выполнен с возможностью пропускания и фиксации большого пальца, причем продольная ось отверстия для среднего пальца фиксатора крепления руки расположена под углом к оси симметрии корпуса.3 з.п- ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области спорта и представляет собой разновидность мобильной мишени - манекена с вибродемпфирующими свойствами, используемой тренером в качестве тренировочного инвентаря при отработке ударов конечностями.

Известно устройство для отработки техники выполнения атакующих действий спортсмена-единоборца, содержащее размещенный в корпусе наполнитель и закрепленный на тыльной поверхности корпуса фиксатор крепления руки (патент США 4546966, опубл. 15.10.1985), принятое за прототип.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность в использовании, из-за невозможности естественного отклонения кисти руки при отражении удара и низкая травмобезопасность. Техническая задача, решаемая полезной моделью, состоит в повышении эффективности при использовании устройства в тренировочных действиях. Технический эффект заключается в повышении травмобезопасности и достигается тем, что в известном устройстве для совершенствования атакующих действий спортсмена-единоборца, содержащем размещенный в корпусе наполнитель и закрепленный на тыльной поверхности корпуса фиксатор крепления руки, согласно полезной модели, корпус в поперечном сечении выполнен в виде симметричного многоугольника, наполнитель - из листового упругого вибродемпфирующего материала, а фиксатор крепления руки состоит из раздельных трех элементов со свободными концами и замками: один элемент выполнен в виде дугообразного патронташа, расположенного в верхней части многоугольника и имеет отверстия для пропускания указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, другой расположен ниже и выполнен с обеспечением возможности фиксации ладони, а третий - выполнен с возможностью пропускания и фиксации большого пальца, причем продольная ось отверстия для среднего пальца фиксатора крепления руки расположена под углом а к оси симметрии корпуса.

Кроме того, корпус выполнен в форме пятиугольника и из кожи, свободные концы элементов фиксатора крепления руки выполнены в виде натяжных ремней, а замки содержат натяжные пряжки и «липучки».

Кроме того, продольная ось отверстия для среднего пальца фиксатора крепления руки расположена под углом а к оси симметрии корпуса, выбираемом в диапазоне 25-35°.

Кроме того, толщина корпуса с наполнителем выбрана 25-35% от максимального габаритного размера корпуса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для совершенствования техники выполнения атакующих действий спортсмена-единоборца, на фиг. 2 - упомянутое устройство, вид A.

Устройство для отработки техники выполнения атакующих действий спортсмена-единоборца содержит (фиг. 2) размещенный в корпусе 1 наполнитель 2 из листового упругого выбродемпфирующего материала и закрепленный на тыльной поверхности корпуса 1 фиксатор крепления руки 3. Корпус 1 в поперечном сечении (фиг. 1) выполнен в виде симметричного многоугольника, а фиксатор крепления руки 3 состоит из раздельных элементов 4, 5, 6 со свободными концами и замками, один из элементов 6 выполнен в виде дугообразного патронташа, расположенного в верхней части многоугольника и имеет отверстия для пропускания указательного 7, среднего 8, безымянного 9 и мизинца 10, другой элемент 4 расположен ниже и выполнен с возможностью фиксации ладони, а третий элемент 5 выполнен с возможностью пропускания и фиксации большого пальца, причем продольная ось 11 отверстия 8 для среднего пальца расположена под углом а к оси симметрии 12 корпуса 1. Свободные концы элементов 4, 5, 6, выполнены в виде натяжных ремней 13, 14, 15, а замки содержат натяжные пряжки 16 и «липучки» 17.

Корпус 1 (фиг. 1) может быть выполнен в форме пятиугольника и из кожи. Угол между продольной осью отверстия 11 для среднего пальца и осью симметрии 12 корпуса 1 может быть выбран из диапазона 20-35°. Толщина корпуса 1 составляет 25-35% от максимального габаритного размера корпуса 1.

Размеры корпуса 1 таковы, что на задней поверхности (тыльной) свободно помещается распрямленная кисть руки с разведенными один относительно другого пальцами, причем расстояние от кончиков пальцев до краев корпуса составляет, например, 12% от максимального габаритного размера корпуса 1. Угол обеспечивает наиболее естественное и, следовательно, комфортное положение руки тренера при сгибании его руки в локте при нанесении удара прямо стоящего лицом к тренеру спортсмена. При нанесении удара спортсменом в таким образом ориентированный корпус 1 происходит наиболее естественное сгибание кисти руки тренера в направлении удара относительно оси B-B (фиг. 2) лучезапястного сустава, что также повышает комфортность использования устройства. При этом, ось B-B лучезапястного сустава (фиг. 1) проекционно совпадает с краем корпуса 1, что позволяет беспрепятственно наклонять кисть руки вниз и менять ориентацию устройства без изменения ориентации других участков предплечья.

Геометрический центр Ц1 (фиг. 2) корпуса 1 отстоит от центра давления Ц2 на расстоянии L. При этом, геометрический центр Ц1 проекционно совпадает с суставом нижней фаланги среднего пальца и отстоит от оси B-B лучезапястного сустава на расстоянии L1.

Пользуются устройством для отработки техники выполнения атакующих действий спортсмена-единоборца следующим образом.

Тренер располагает указательный, средний, безымянный пальцы и мизинец в каналах 7, 8, 9, 10, и пропуская свободный конец 3 через натяжную пряжку 16, подтягивает элемент 6 (ремень) таким образом, чтобы он, плотно охватывая четыре пальца, обеспечил необходимое их усилие прижатия к корпусу 1. После этого, свободный конец 15 фиксируется неподвижно относительно пряжки 16 с помощью «липучек» 17. Затем, предварительно заведя большой палец в часть элемента 5, тренер аналогично фиксирует ладонь, большой палец до обеспечения необходимого усилия прижатия большого пальца к корпусу 1. После подгонки по руке тренер приступает к занятиям, во время которых обучаемый наносит по указанию тренера удары конечностями, ориентируясь в центр корпуса 1 устройства.

При нанесении удара по центру Ц1 с силой P происходит потеря энергии удара, расходуемая на деформацию корпуса 1 с упругим вибродемпфирующим наполнителем 2, на создание опрокидывающего момента ладони M=PL1, где L1 - проекционное расстояние между точкой приложения силы Р в центре и осью B-B лучезапястного сустава, относительно которой происходит естественное отклонение кисти руки тренера в направлении удара (на фиг. 2 отклоненное положение кисти руки обозначено штрих-пунктирной линией). Часть энергии гасится естественным образом в пружинящих суставах фаланг пальцев за счет того, что верхние и средние фаланги указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца не закрепощены элементом 6 и указанные пальцы перед нанесением удара могут быть предварительно чуть согнуты и напряжены. Кроме того, часть энергии удара затрачивается на естественное сгибание руки тренера в локте от возникающего опрокидывающего момента.

Таким образом, концентрированная энергия удара гасится и последовательно распределяется в корпусе 1, суставах кисти и локтя, вызывая при этом их реактивное отклонение по оптимальным траекториям, обусловленным естественными биомеханическими особенностями строения костно-мышечного аппарата руки, что предопределяет повышенную комфортность и эффективность применения устройства за счет снижения возможности получения травмы тренером при воздействии на его организм циклических ударно-вибрационных нагрузок.

1. Устройство для совершенствования атакующих действий спортсмена-единоборца, содержащее размещенный в корпусе наполнитель и закрепленный на тыльной поверхности корпуса фиксатор крепления руки, отличающееся тем, что корпус в поперечном сечении выполнен в виде симметричного многоугольника, наполнитель - из листового упругого вибродемпфирующего материала, а фиксатор крепления руки состоит из раздельных трех элементов со свободными концами и замками: один элемент выполнен в виде дугообразного патронташа, расположенного в верхней части многоугольника, и имеет отверстия для пропускания указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца, другой расположен ниже и выполнен с обеспечением возможности фиксации ладони, а третий выполнен с возможностью пропускания и фиксации большого пальца, причем продольная ось отверстия для среднего пальца фиксатора крепления расположена под углом к оси симметрии корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в форме пятиугольника и из кожи, свободные концы элементов фиксатора крепления руки выполнены в виде натяжных ремней, а замки содержат натяжные пряжки и "липучки".

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольная ось отверстия для среднего пальца фиксатора крепления руки расположена под углом к оси симметрии корпуса, выбираемым в диапазоне 25-35°.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина корпуса с наполнителем выбрана 25-35% от максимального габаритного размера корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх