Автоматизированная система диагностики

 

Полезная модель относится к области ремонта и технического обслуживания сложных технических изделий и может быть использована при диагностировании электрических систем, трансмиссий, дизельных двигателей многоцелевой колесно-гусеничной техники.

Задачи полезной модели - повышение мобильности, универсальности и расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в автоматизированной системе диагностики, содержащей блоки управления, вызова программ и оценки, выполненные в виде ЭВМ, блоки источников питания, тестовых воздействий, измерительный, коммутатор входных и выходных сигналов, выполненные в виде блока сопряжения и коммутации, отличающейся тем, что введены блок согласующий и специализированные датчики, при этом цифровой вход и выход блоков сопряжения и коммутации соединен соответственно с цифровым выходом и входом ЭВМ, многоканальный диагностический вход и выход блоков сопряжения и коммутации соединен соответственно с выходами и входами объектов контроля с электрическими параметрами, цифровой вход и выход блока согласующего соединен соответственно с цифровым выходом и входом ЭВМ, выходы специализированных датчиков соединены с многоканальными диагностическими входами блока согласующего, входы специализированных датчиков соединены с выходами объектов контроля с неэлектрическими параметрами.

Полезная модель относится к области ремонта и технического обслуживания сложных технических изделий и может быть использована при диагностировании электрических систем, трансмиссий, дизельных двигателей многоцелевой колесно-гусеничной техники.

Известна система обработки информации, содержащая устройство обработки информации, включающее элементы идентифицирующей информации, средство вывода идентифицирующей информации, средство сравнения, средство избирательного приема, а также первое и второе средство обработки данных с соответствующими связями [1].

Недостатком известного технического решения являются ограниченные функциональные возможности, поскольку устройство позволяет осуществлять коммутацию информационных потоков, но не позволяет формировать информацию о распознавании объектов различной физической природы (различных типов и видов объектов) и характеристиках их пространственного и функционального состояния в требуемых для пользователей форме и формате данных, а также вести единую базу данных.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является автоматизированная система контроля, содержащая блок управления, блок вызова программ контроля, блок сопряжения, блок измерительный, блок тестовых воздействий, блок источников питания, коммутатор входных и выходных сигналов, блок распределения сигналов, первый блок памяти, блоки согласования, блоки программ контроля, блоки оценки, вторые блоки памяти, третьи блоки памяти [2].

Недостатком данной системы является недостаточная мобильность и универсальность. Особенно указанные недостатки проявляются для сложных распределенных систем автоматики, где множество блоков взаимодействуют друг с другом, и выполнение задач одного блока зависит от команд другого.

В этом случае требуется проведение последовательного контроля объектов. Следовательно, необходимо проводить большое количество измерений и соответственно осуществлять многократный запуск неисправного объекта контроля, что в свою очередь может негативно сказаться на исправных блоках. В случае совместного диагностирования элементов автоматических систем в рассматриваемом прототипе возрастает объем оборудования с различными функциональными задачами, что является существенным ограничением функциональных возможностей при диагностировании сложных систем автоматики, например, при использовании рассматриваемой системы в полевых условиях.

Задача полезной модели - повышение универсальности и расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в автоматизированной системе диагностики, содержащей блоки управления, вызова программ и оценки, выполненные в виде ЭВМ, блоки источников питания, тестовых воздействий, измерительный, коммутатор входных и выходных сигналов, выполненные в виде блока сопряжения и коммутации, отличающейся тем, что введены блок согласующий и специализированные датчики, при этом цифровой вход и выход блоков сопряжения и коммутации соединен соответственно с цифровым выходом и входом ЭВМ, многоканальный диагностический вход и выход блоков сопряжения и коммутации соединен соответственно с выходами и входами объектов контроля с электрическими параметрами, цифровой вход и выход блока согласующего соединен соответственно с цифровым выходом и входом ЭВМ, выходы специализированных датчиков соединены с многоканальными диагностическими входами блока согласующего, входы специализированных датчиков соединены с выходами объектов контроля с неэлектрическими параметрами.

На фигуре представлена схема предлагаемой автоматизированной системы диагностики содержащей ЭВМ 1, блок согласующий 2, блоки сопряжения и коммутации 3, специализированные датчики 4.

Предлагаемая система работает следующим образом.

Многоканальные БСК, выполняя команды ЭВМ 1, производят коммутацию и цифровую обработку сигналов поступающих с выходов объектов контроля с электрическими параметрами и при необходимости подают сформированные тестовые сигналы на входы объектов контроля. В большинстве случаев объекты контроля проверяются при их автономной работе, т.е. без подачи тестовых сигналов, что позволяет проводить диагностирование сложных систем автоматики без их демонтажа. После цифровой обработки сигналов их параметры в двоичном коде передаются в ЭВМ 1.

Многоканальный блок согласующий 2, выполняя команды ЭВМ 1, производит коммутацию и цифровую обработку сигналов поступающих с выходов специализированных датчиков. После цифровой обработки сигналов их параметры в двоичном коде передаются в ЭВМ 1. Блок согласующий 2 совместно со специализированными датчиками 4 позволяет автоматизированной системе диагностики производить диагностику механических, гидравлических и пневматических систем.

После сбора всех необходимых параметров в ЭВМ 1 автоматически производится их оценка и дается заключение о работоспособности диагностируемой системы. Если система не работоспособна ЭВМ 1 указывает на неисправный блок диагностируемой системы и дает рекомендации по его ремонту.

В предлагаемой системе, функциональные задачи диагностики и контроля технического состояния реализуются за счет меньшей номенклатуры аппаратных средств. Все элементы системы являются универсальными, и применимы для диагностирования большинства систем автоматики, это увеличивает мобильность комплекса. Кроме того предлагаемая система имеет более широкие функциональные возможности за счет возможности диагностирования механических, гидравлических и пневматических систем.

Источники информации

1. П.2236703 РФ, G06F 19/00, 20.09.2004 г.

2. П.2248028 РФ, G05B 23/02, 18.08.2003 г.

Автоматизированная система диагностики, содержащая блоки управления, вызова программ и оценки, выполненные в виде ЭВМ, блоки источников питания, тестовых воздействий, измерительный, коммутатор входных и выходных сигналов, выполненные в виде блока сопряжения и коммутации, отличающаяся тем, что введены блок согласующий и датчики, при этом цифровой вход и выход блоков сопряжения и коммутации соединены соответственно с цифровым выходом и входом ЭВМ, многоканальный диагностический вход и выход блоков сопряжения и коммутации соединены соответственно с выходами и входами объектов контроля с электрическими параметрами, цифровой вход и выход блока согласующего соединены соответственно с цифровым выходом и входом ЭВМ, выходы датчиков соединены с многоканальными диагностическими входами блока согласующего, входы датчиков соединены с выходами объектов контроля с неэлектрическими параметрами.



 

Наверх