Рельсовый стенд для разгона ракетных кареток

 

Полезная модель «Рельсовый стенд для разгона ракетных кареток» может быть использована для разгона объектов испытаний на ракетном треке.

Целью полезной модели является повышение максимальной скорости движения ракетной каретки в заданной зоне трека при заданной тяге выбранных разгонных двигателей, уменьшение аэродинамических нагрузок на объект испытаний в зоне разгона и расширение экспериментальных возможностей ракетного трека.

Поставленная задача решается следующим способом: разгонный участок ракетного трека размещен в жестком герметичном укрытии, заполненном газом меньшей плотности, чем воздух, внутри укрытия перемещается ракетная каретка, испытывающая при этом меньшее аэродинамическое сопротивление, чем при движении в окружающей атмосфере, а само укрытие размещается на заданном участке ракетного трека.

Полезная модель «Рельсовый стенд для разгона ракетных кареток» относится к испытательной технике и предназначена для разгона объектов испытаний на ракетном треке.

Одной из проблем таких испытаний является достижение максимально возможных скоростей разгона объектов испытаний при использовании в качестве средства разгона ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ).

Известен стенд для динамических испытаний гиперзвуковых летательных аппаратов, содержащий ракетный трек, ракетную каретку, разгоняемую двигателями по рельсовым направляющим трека, и отделяемый от ракетной каретки при достижении заданной скорости объект испытаний (см. патент России на полезную модель 85650 по классу МПК G01M 19/00).

Недостатком известного стенда является ограничение возможности по достижению максимальной скорости движения каретки при заданной тяге выбранных разгонных двигателей, так как максимальная скорость движения ракетной каретки с размещенным на ней объектом испытаний ограничивается условием равенства силы тяги разгонных РДТТ и суммы сил аэродинамического сопротивления и трения.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение максимальной скорости движения ракетной каретки в заданной зоне трека при заданной тяге выбранных разгонных двигателей и уменьшение аэродинамических нагрузок на объект испытаний в зоне разгона и расширение экспериментальных возможностей ракетного трека.

Поставленная цель достигается тем, что разгонный участок ракетного трека размещен в жестком герметичном укрытии, заполненном газом меньшей плотности, чем воздух; внутри которого перемещается ракетная каретка, испытывающая при этом меньшее аэродинамическое сопротивление, чем при движении в окружающей атмосфере, а само укрытие размещается на заданном участке ракетного трека.

На фиг.1 изображена схема рельсового стенда для разгона ракетных кареток; на фиг.2 показан поперечный разрез стенда на разгонном участке.

Стенд содержит ракетный трек (1), ракетную каретку (2) с разгонными двигателями (3) и жесткое герметичное укрытие (4). Укрытие выполнено в виде арочной конструкции, устанавливаемой над заданным разгонным участком ракетного трека и образующей туннель, внутри которого проходят рельсовые направляющие. Торцевая стенка укрытия со стороны выхода каретки представляет собой легко пробиваемую мембрану (5). Укрытие оборудовано устройством (6) для отвода и подачи газа.

Стенд работает следующим образом.

Укрытие выполнено в виде разборной, модульной конструкции. Укрытие монтируется на заданном разгонном участке ракетного трека. Ракетная каретка с установленными на ней разгонными двигателями и объектом испытаний размещается на рельсовых направляющих ракетного трека в укрытии, на безопасном расстоянии от торцевой стенки со стороны старта. После подготовки ракетной каретки с объектом испытаний и РДТТ к работе, укрытие со стороны выхода каретки закрывается мембраной и известным способом заполняется газом с малой плотностью. При включении двигателей ракетная каретка разгоняется в среде газа с меньшей, чем у воздуха, плотностью и достигает большей скорости, чем при движении в окружающей атмосфере. При достижении торцевой стороны укрытия ракетная каретка пробивает мембрану и далее движется в среде окружающей атмосферы. Место установки укрытия, необходимые поперечные размеры укрытия, его длина, а также плотность и химический состав газа, которым заполняется укрытие, определяется расчетом путем в зависимости от размеров, массы и требуемой скорости разгоняемого объекта.

1. Рельсовый стенд для разгона ракетных кареток, содержащий ракетный трек, предназначенный для разгона ракетных кареток до необходимой скорости при помощи твердотопливных ракетных двигателей, отличающийся тем, что разгонный участок трека размещен в жестком герметичном укрытии, заполненном газом малой плотности, торцевая сторона укрытия со стороны выхода каретки выполнена в виде легко пробиваемой мембраны.

2. Рельсовый стенд по п.1, отличающийся тем, что укрытие является разборной, модульной конструкцией, устанавливается в заданной зоне ракетного трека, ее размеры, в том числе длина, а также плотность и химический состав газа назначаются в зависимости от размеров, массы и требуемой скорости разгоняемого объекта.



 

Похожие патенты:

Технический результат возможность применять платформу для настройки всех типов ограничителей грузоподъемности
Наверх