Устройство для создания климата в помещении

 

Полезная модель относится к устройствам для создания климата в помещении и может быть использована в жилых и производственных помещениях.

Технической задачей заявляемой полезной модели является расширение технологических возможностей устройства.

Корпус устройства расположен вертикально и соединен с модулем в котором установлен регулятором влажности, устройство дополнительно снабжено баком оборотной воды с установленным в нем шламоуловителем, бак посредством трубопровода соединен с форсунками, на трубопроводе последовательно установлены фильтр очистки воды, насос, теплообменник, причем слив снабжен дополнительным трубопроводом, который выведен в шламоуловитель.

2.п.ф, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для создания климата в помещении и может быть использована в жилых и производственных помещениях.

Известно устройство для тепловлажностной обработки воздуха, которое содержит камеру смешения, подогреватель и блок орошения, первая ступень представляет собой многофункциональный аппарат со встречными закрученными потоками и предназначена для очистки от пыли рециркуляционного воздуха, поступающего из помещения и имеющего положительную температуру, а также для увлажнения воздуха, и включает в себя корпус с емкостью для сбора жидкости, в которой расположен насос с фильтром для осуществления рециркуляции жидкости по трубопроводу и подачи ее в блок орошения. При этом трубопровод для рециркуляции жидкости содержит регулирующий клапан-смеситель для подключения к системе водоснабжения посредством трубопровода к источнику подачи охлажденной воды от холодильной машины, а в нижней части корпуса расположен нижний входной патрубок, а в верхней части - верхний входной патрубок, а в патрубках установлены соответственно нижний тангенциальный закручиватель и верхний тангенциальный закручиватель, при этом выхлопной патрубок соединяет первую ступень устройства со второй ступенью устройства (патент РФ 2363896, опубл. 10.08.2009 г.).

Наиболее близким техническим решением принятым заявителем в качестве прототипа принято устройство газопылеочистки, которое содержит корпус, расположенный горизонтально и имеющий цилиндрическую форму с зоной контакта в центральной части, слева от которой, последовательно по оси корпуса, расположены, по меньшей мере, две форсунки, а в правой части корпуса, после зоны контакта, расположен каплеуловитель со сливом в нижней части корпуса, причем к каждой форсунке подведены патрубки для воды с запорными и регулирующими вентилями, связывающими патрубки с коллектором, расположенным в трубопроводе, подводящим воду, причем коллектор оснащен манометром для контроля давления воды. Форсунки выполнены в виде центробежных форсунок, каждая из которых состоит из корпуса со впускным отверстием, крышки, герметизирующей прокладки между корпусом и крышкой, пружины, расположенной между крышкой и завихрителем, выполненным в виде перевернутого днищем вверх цилиндрического стакана, установленного относительно корпуса с кольцевым зазором, причем в завихрителе выполнено, по меньшей мере, два ряда дроссельных отверстий, а в каждом ряду выполнено, по меньшей мере, два равномерно расположенных по кольцевой стенке завихрителя тангенциальных дроссельных отверстия, а в нижней части корпуса установлен в виде конической шайбы сопловый вкладыш с калиброванным коническим отверстием, соосным с цилиндрической поверхностью завихрителя, и конусностью, обратной конусности конической шайбы вкладыша (патент РФ 2325216, опубл.27.05.2008 г.)

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет регулировать температурный режим внутри помещения и влажность воздуха.

Технической задачей заявляемой полезной модели является расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная задача достигается тем, что устройство содержит корпус, по оси которого расположены форсунки, каплеуловитель и слив, к каждой форсунке подведены патрубки для подвода воды, которые соединены с трубопроводом, причем корпус расположен вертикально и соединен с модулем, в котором установлен регулятором влажности, устройство дополнительно снабжено баком оборотной воды с установленным в нем шламоуловителем, бак посредством трубопровода соединен с форсунками, а на трубопроводе последовательно установлены фильтр очистки воды, насос, теплообменник, причем слив снабжен дополнительным трубопроводом, который выведен в шламоуловитель. В модуле может быть установлен ароматизатор.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- корпус расположен вертикально;

- корпус соединен с модулем, в котором установлен регулятор влажности;

- устройство дополнительно снабжено баком оборотной воды с установленным в нем шламоуловителем;

- бак посредством трубопровода соединен с форсунками;

- на трубопроводе последовательно установлены фильтр очистки воды, насос, теплообменник;

- слив корпуса снабжен трубопроводом, который выведен в шламоуловитель;

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показано заявляемое устройство.

Устройство содержит вертикально расположенный корпус 1, по оси которого установлены форсунки 2 с патрубками 3 для подвода воды, которые соединены с трубопроводом 4. После форсунок 2 в корпусе 1 установлен каплеуловитель 5, а в нижней части корпуса выполнен слив 6. Корпус 1 соединен с модулем 7 в котором установлен регулятор влажности 8. Устройство содержит бак 9 для оборотной воды, в котором установлен шламоуловитель 10. В бак 9 подведен трубопровод 11 на котором расположен фильтр 12, насос 13 и теплообменник 14. Трубопровод 4 также соединен с теплообменником 14. В модуле 7 за регулятором влажности 8 установлен ароматизатор 15. Слив корпуса 6 снабжен дополнительным трубопроводом 16, который выведен в шламоуловитель 10.

Устройство работает следующим образом. Сначала включается насос 13, при этом вода из бака 1 по трубопроводу 11 через фильтр 12 подается в теплообменник 14 и далее по трубопроводу 4 в форсунки 2, где происходит ее распыление, при этом в корпусе создается небольшое разряжение и воздух из помещения поступает в корпус 1. В корпусе 1 создается поток смеси воздуха и водяной пыли. Полученная смесь поступает в каплеуловитель 5, где происходит отделение воды от воздуха. Загрязненная вода собирается в сливе 6, а очищенный воздух поступает в регулятор влажности 8 модуля 7 и затем подается в помещение. Регулятор влажности 8 выполнен в виде теплообменника и соединен с кондиционером (кондиционер на рисунке не показан). Регулировка температуры подаваемого в помещение воздуха осуществляется изменением температуры прокачиваемой воды в теплообменнике 14. Вода в теплообменнике может подаваться низкой температуры или высокой температуры в зависимости от времени года и требуемой температуры в помещении. Из слива 6 загрязненная вода по трубопроводу 16 поступает в шламоуловитель 10 бака 9. При необходимости может быть включен ароматизатор 15.

Таким образом, заявляемая полезная модель расширяет технологические возможности, а именно позволяет наряду с очисткой воздуха регулировать температуру и влажность подаваемого в помещение воздуха.

1. Устройство для создания климата в помещении, содержащее корпус, по оси которого расположены форсунки, каплеуловитель и слив, причем к каждой форсунке присоединены патрубки для подвода воды, которые соединены с трубопроводом, отличающееся тем, что корпус расположен вертикально и соединен с модулем, в котором установлен регулятор влажности, устройство дополнительно снабжено баком оборотной воды с установленным в нем шламоуловителем, бак посредством трубопровода соединен с форсунками, на трубопроводе последовательно установлены фильтр очистки воды, насос, теплообменник, причем слив снабжен дополнительным трубопроводом, который выведен в шламоуловитель.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в модуле регулятора влажности установлен ароматизатор.



 

Наверх