Устройство для испытаний предохранительных клапанов

 

Предлагаемое техническое решение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности и относится к авиационному оборудованию для испытаний предохранительных клапанов. Устройство для испытаний предохранительных клапанов состоит из входного трубопровода с отводным каналом, при этом на входном трубопроводе расположены шаровое перекрывное устройство с электроприводом и предохранительный клапан, а на отводном канале установлен нормально-открытый электромагнитный клапан.

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности и относится к устройствам для испытаний пневмоприборов, используемых в системах авиакосмической техники. Известны устройства для испытаний таких пневмоприборов, как датчик расхода, обратных и предохранительных клапанов [1, 2, 3].

Известное устройство [2], которое принято за прототип, содержит испытуемый пневмоприбор, соединяющие его трубопроводы, на которых расположены перекрывные устройства, предназначенные для подачи и сброса рабочей среды. Применяемые перекрывные устройства создают значительные гидравлические сопротивления, что приводит к потерям давления и увеличению времени испытаний.

С целью исключения этих недостатков и расширению функциональных возможностей устройства для его использования его при ускоренных испытаниях предохранительных клапанов на входном трубопроводе установлено шаровое перекрывное устройство с электроприводом, а на отводном канале установлен нормально-открытый электромагнитный клапан. Шаровое устройство обеспечивает минимальные гидравлические потери рабочей среды, а электромагнитный клапан обеспечивает быстрый сброс среды при закрытии предохранительного клапана. В результате анализа технической и патентной информации в данной области техники не обнаружено технических решений, которые обладали бы признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа [2], т.е. заявляемый объект отвечает признаку «новизна». Заявляемая полезная модель является «промышленно применимой», что подтверждается нижеследующим описанием со ссылками на чертеж. (Рис.1)

Устройство для испытаний предохранительных клапанов (рис.1) состоит из входного трубопровода 1 с отводным каналом 2, при этом на входном трубопроводе расположены шаровое перекрывное устройство 3 с электроприводом 4, предохранительный клапан 5, состоящий из корпуса 6 с подпружиненным пружиной 7 запорным органом 8, а на отводном канале установлен нормально-открытый электромагнитный клапан 9 с подпружиненным пружиной 10 запорным органом 11 и электромагнитом 12.

Работа устройства происходит следующим образом:

В исходном положении (рис.1а) шаровое устройство 3 и предохранительный клапан 5 закрыты, а электромагнитный клапан 9 открыт.

Для срабатывания (открытия) предохранительного клапан 5 (рис.16) подается напряжение на электромагнит 12 и электропривод 4. Электромагнит 12, преодолевая усилие пружины 10 запорным органом 11 перекрывает выход из отводного канала 2, а под действием электропривода 4 шаровой запорный орган поворачивается и открывает доступ воздуха к предохранительному клапану 5. Под действием давления воздуха запорный орган 8, преодолевая усилие пружины 7, открывает проход клапана и воздух сбрасывается в атмосферу. Предохранительный клапан открыт. Для закрытия предохранительного клапана действия проводятся в обратном направлении: на привод 4 подается сигнал на закрытие запорного органа 3, а с электромагнита 12 снимается напряжение и электромагнитный клапан 5 открывается, обеспечивая сброс воздуха от предохранительного клапана через отводной канал 2 в атмосферу.

В таком циклическом режиме проводятся ресурсные испытания предохранительных клапанов.

Материалы, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Патент РФ на полезную модель 60153, МПК F15B 19/00.

2. Патент РФ на полезную модель 88081, МПК F15B 19/00, прототип.

3. Быков Л.Т. и др. «Высотное оборудование пассажирских самолетов». // М. - 1972.

1. Устройство для испытаний предохранительных клапанов, состоящее из расположенного на входном трубопроводе с отводным каналом предохранительного клапана, содержащего корпус и подпружиненный запорный орган, отличающееся тем, что на входном трубопроводе установлено шаровое перекрывное устройство с электроприводом, а на отводном канале установлен электромагнитный клапан.

2. Устройство для испытаний предохранительных клапанов по п.1, отличающееся тем, что электромагнитный клапан выполнен нормально- открытым.



 

Похожие патенты:

Предохранительный регулируемый клапан предназначен для установки на воздухосборники, компрессорные системы для сжатого воздуха. Двойной предохранительный клапан является элементом трубопроводной арматуры и предохраняет воздухосборник от поломки и разрушения в случае непредвиденных обстоятельств.

Электромагнитный гидравлический регулируемый предохранительный распределительный клапан относится к электрогидравлическому распределительному клапану и может использоваться в подземных горных разработках, в частности, для управления гидравлическими шагающими секциями крепи, установленными вдоль забоя лавы.

Полезная модель относится к приборостроению, в частности, к средствам регулирования теплопотребления зданий и сооружений, и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве
Наверх