Наземный привод скважинного штангового насоса

 

Полезная модель относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при подъеме жидкости из скважины.

Наземный привод скважинного штангового насоса содержит раму, размещенную на ней откатную металлоконструкцию открытого типа. В последней установлены двигатель, редуктор, механизм, преобразующий вращательное движение в вертикальное возвратно-поступательное движение. Он включает цепную передачу с ведущей и ведомой звездочками, связанную с кареткой, соединенной с противовесом, установленным в направляющих и связанным через разомкнутое гибкое звено с колонной штанг. Для центровки противовеса относительно вертикальной оси привода и исключения ударных нагрузок верхнего узла привода и уравновешивающего груза, верхний узел привода снабжен вспомогательными роликами.

Предлагаемая конструкция цепного привода позволяет исключить ударные нагрузки при износе роликов противовеса, снизить влияние износа роликов противовеса на работоспособность наземного привода и сократить затраты на его обслуживание и ремонт и увеличить срок службы. 3 ил.

Полезная модель относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при подъеме жидкости из скважины.

Известен привод скважинного штангового насоса, содержащий раму, размещенную на ней откатную металлоконструкцию открытого типа, в которой установлены двигатель, редуктор, механизм, преобразующий вращательное движение в вертикальное возвратно-поступательное, включающий цепную передачу, связанную с кареткой, соединенной с противовесом, установленным в направляющих и связанным через разомкнутое гибкое звено с колонной штанг. Центр тяжести противовеса расположен на оси симметрии цепной передачи. В качестве направляющих противовеса служат две двутавровые балки металлоконструкции привода, а их грани, обращенные к противовесу, используются для направления двенадцати роликов противовеса, изготавливаемых из полимерного материала и вращающихся на стальных осях (патент РФ 2200876, МПК9 F04B 47/02, опубл. 20.03.2003 г.).

Недостатками привода являются невысокая износостойкость роликов противовеса (уравновешивающего груза). Износ роликов приводит к осевым смещениям уравновешивающего груза при движении вверх и вниз. При движении вверх осевые смещения приводят к ударам уравновешивающего груза об узел верхний звездочки привода, что является причиной обрыва цепи, падения уравновешивающего груза, нарушения целостности корпуса каретки и редуктора, а также к изгибу и разрушению узла верхней звездочки.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение влияния износа роликов на работоспособность наземного привода и сокращение затрат на его обслуживание и ремонт.

Поставленной задача решается тем, что в наземном приводе скважинного и штангового насоса, содержащем раму, откатную металлоконструкцию открытого типа, двигатель, редуктор, механизм преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное цепную передачу с ведущей и ведомой звездочками, связанную с кареткой, соединенной с уравновешивающим грузом, установленным в направляющих и связанным через разомкнутое гибкое звено с колонной штанг, нижняя часть узла верхней звездочки привода дополнительно оснащена вспомогательными роликами, которые центруют уравновешивающий груз относительно вертикальной оси привода и исключают удары узла верхнего узла звездочки привода об уравновешивающий груз.

Применение вспомогательных роликов позволяет эксплуатировать наземный привод с изношенными роликами в течение нескольких суток, до их замены.

Отличительными признаками привода является то, что верхний узел наземного привода снабжен вспомогательными роликами, которые предохраняют узел верхней звездочки от ударов уравновешивающего груза.

На фиг.1 показана схема привода.

На фиг.2 показано крепление вспомогательных роликов к узлу верхней звездочки.

На фиг 3. показан дополнительный узел.

Наземный привод скважинного штангового насоса (фиг.1-2) содержит корпус 1, электродвигатель 2, редуктор 3, звездочки 4,5, цепь 6, каретка 7, уравновешивающий груз 8, тормоз 9, подвеска 10, канат 11, клиноременная передача 12, основание 13, станция управления 14, верхний узел звездочки 15, вспомогательные ролики 16.

Вспомогательные ролики 16 состоят из обода 17 с полиамидным покрытием 22, вала ролика 18,кронштейна 19, шайбы 20, штифта 21. Кронштейн 19 сварочным соединением крепится к нижней части узла верхней звездочки.

Наземный привод скважинного штангового насоса работает следующим образом.

После пуска двигателя 2 вращение через ременную передачу 12 и редуктор 3 передается ведущей звездочке 4 цепной передачи. Вместе с цепью 6 движется связанная с ней шарнирно каретка 7. При движении цепи 6 каретка 7 получает поступательное движение на прямолинейных участках цепной передачи и описывает полуокружности на переходах ведущей 4 и ведомой 5 звездочек.

Таким образом, колонна штанг 10, связанная с уравновешивающим грузом 8 разомкнутым гибким звеном (канатом) 11, движется возвратно-поступательно.

При движении каретки вверх внутренние стороны уравновешивающего груза взаимодействуют с вспомогательными роликами, предохраняют узел верхней звездочки от ударов.

Предлагаемая конструкция цепного привода позволяет исключить ударные нагрузки при износе роликов противовеса, снизить влияние износа роликов противовеса на работоспособность наземного привода и сократить затраты на его обслуживание и ремонт и увеличить срок службы.

Наземный привод скважинного штангового насоса, содержащий раму, откатную металлоконструкцию открытого типа, двигатель, редуктор, механизм преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное цепную передачу с ведущей и ведомой звездочками, связанную с кареткой, соединенной с уравновешивающим грузом, установленным в направляющих и связанным через разомкнутое гибкое звено с колонной штанг, отличающийся тем, что нижняя часть узла верхней звездочки снабжена вспомогательными роликами, выполненными с возможностью взаимодействия с уравновешивающим грузом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расположенным на поверхности земли приводным устройствам насосных установок для подъема жидкости из скважин и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к техническим средствам для бурения и ремонта скважин

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)
Наверх