Устройство индивидуального управления секцией механизированной крепи

 

Полезная модель относится к устройству индивидуального управления механизированной крепью для электрогидравлического управления исполнительными механизмами секции крепи. Устройство управления содержит защитный корпус, имеющий форму открытого спереди короба, в который вставлен съемный блок с микроэлектроникой, доступное с внешней стороны вилочное устройство, по меньшей мере, с двумя муфтами для штекерного присоединения кабелей от соседних устройств индивидуального управления и несколько доступных с внешней стороны электрических соединителей для штекерного присоединения кабелей от исполнительных механизмов секции механизированной крепи и сенсорных датчиков. Микроэлектроника электрически соединена через разъем, установленный на задней стенке съемного блока, и ответную часть разъема, установленную на защитном корпусе, с вилочным устройством и электрическими соединителями. В случае отказов в микроэлектронике можно вынуть съемный блок из защитного корпуса и заменить его на другой, тем самым исключается трудозатратное и чреватое приостановкой работы секции крепи отсоединение кабельных штекеров от устройства управления, что в целом уменьшает производственные затраты.

Полезная модель относится к устройству индивидуального управления и может найти применение в подземных горных работах для электрогидравлического управления исполнительными механизмами секции механизированной крепи. Секции крепи установлены в ряд вдоль линии забоя, каждая секция снабжена своим устройством индивидуального управления, связанным кабелями с исполнительными механизмами и сенсорными датчиками данной секции, при этом все устройства индивидуального управления связаны между собой коммуникационными кабелями.

Известно устройство индивидуального управления секцией механизированной крепи по патенту RU 2207685, выбранное за аналог. Устройство содержит защитный корпус с размещенной внутри микроэлектроникой схемы управления, доступные с внешней стороны муфты для штекерного присоединения кабелей от соседних устройств индивидуального управления и несколько доступных с внешней стороны электрических соединителей для штекерного присоединения кабелей от исполнительных механизмов секции крепи и сенсорных датчиков. Электрические соединители и муфты объединены вместе с микроэлектроникой в неразъемный модульный корпус, залитый компаундом и помещенный внутрь защитного корпуса, при этом электрические соединители и муфты вмонтированы в плоскую заднюю стенку модульного корпуса и расположены перпендикулярно плоскости стенки.

Недостатком аналога является малый радиус изгиба кабелей, соединяющих соседние устройства индивидуального управления вследствие параллельного расположения муфт, к которым подсоединены данные кабели, что приводит к износу кабелей и затратам на их замену.

Другой недостаток заключается в том, что при выходе из строя хотя бы одного из элементов микроэлектроники схемы управления приходится отсоединять все штекеры от модульного корпуса устройства управления. Ввиду того, что в горных работах применяют шланговые кабели, штекерные головки которых закреплены с помощью U-образных соединительных зажимов, отсоединение кабельных штекеров и соответственно новое их присоединение связано с затратами труда и времени, в течение которого приостанавливается работа секции крепи.

Известно устройство индивидуального управления по патенту RU 2301340, выбранное за прототип. Данное устройство содержит защитный корпус с размещенной внутри микроэлектроникой, доступное с внешней стороны вилочное устройство, по меньшей мере, с двумя муфтами для штекерного присоединения кабелей от соседних устройств индивидуального управления и несколько доступных с внешней стороны электрических соединителей для штекерного присоединения кабелей от исполнительных механизмов секции механизированной крепи и сенсорных датчиков. Микроэлектроника размещена в корпусе, имеющем форму закрытого со всех сторон ящика, и соединена проводами с вилочным устройством и электрическими соединителями, вмонтированными в стенки данного корпуса, поэтому при необходимости ее ремонта, недопустимого во влажных и пыльных условиях шахты, заменяют все устройство индивидуального управления, для чего приостанавливают работу секции и отсоединяют кабельные штекеры от электрических соединителей и вилочного устройства.

Недостатком прототипа являются производственные затраты при замене устройства управления.

Техническая задача, на решение которой направлена данная полезная модель, - уменьшение производственных затрат вследствие исключения операций отсоединения кабельных штекеров от устройства управления при отказах в микроэлектронике.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами устройства индивидуального управления секцией механизированной крепи, представленными на фиг.1, 2, на которых изображено:

фиг.1 - схематический вид горизонтального сечения устройства управления;

фиг.2 - перспективное изображение устройства управления.

Представленное на фиг.1 устройство индивидуального управления секцией механизированной крепи содержит стальной защитный корпус 1, имеющий форму открытого спереди короба с верхней стенкой 2, нижней стенкой 3, боковыми стенками 4, задней внешней стенкой 5 и задней внутренней стенкой 6, который при помощи выступающих ребер 7 прикреплен, например, к верхняку крепи (способ крепления на фиг. не показан).

Внутрь защитного корпуса 1, а именно, в его открытую камеру 8 вставлен спереди съемный блок 9, имеющий форму герметично закрытого ящика с верхней стенкой (на фиг. не показана), нижней стенкой 10, задней стенкой 11, двумя боковыми стенками 12, передней панелью 13, причем съемный блок 9 имеет возможность выемки из защитного корпуса 1. Передняя панель 13, верхняя стенка, нижняя стенка 10 и боковые стенки 12 выполнены в виде единой детали 14 предпочтительно из блочного графитонаполненного полиамида. Задняя стенка 11, изготовленная предпочтительно из стального листа, закреплена с единой деталью 14 винтами (на фиг. не показаны) и уплотнена по периметру прокладкой 15.

Как показано на фиг.2, на передней панели 13 размещен пульт управления, включающий дисплей 16, стопорную кнопку 17 и клавиатуру 18, предпочтительно пленочную, с помощью которой осуществляется непосредственное управление работой секции крепи.

Изображенная на фиг.1 микроэлектроника 19, размещенная в съемном блоке 9 на плате 20, закрепленной предпочтительно с передней панелью 13 (способ крепления на фиг. не показан), электрически соединена проводами 21 с многоштыревым разъемом 22, установленным в окне задней стенки 11 и загерметизированным по контуру. Невыпадающие винты 23, предпочтительно два, имеющие резьбовую часть только на своем окончании, ввинчены и затем вставлены в боковые стенки 12 со стороны передней панели 13.

Ответная часть 24 разъема 22 установлена в окне внутренней задней стенки 6 защитного корпуса 1 и загерметизирована по контуру. Разъем 22, содержащий штыри, и охватывающая его ответная часть 24 разъема, содержащая гнезда, составляют разъемное соединение, во вставленном положении электрически соединяющее проводами 25 микроэлектронику 19 с вилочным устройством 26, показанным на фиг.2, и проводами 27 с электрическими соединителями 28. Несколько доступных с внешней стороны электрических соединителей 28, служащих для штекерного присоединения кабелей от исполнительных механизмов секции крепи и сенсорных датчиков, установлено предпочтительно на верхней стенке 2 в той ее части, которая расположена между внешней и внутренней задними стенками 5, 6. Как показано на фиг.2, доступное с внешней стороны вилочное устройство 26 включает кронштейн 29 и закрепленные с ним муфты 30, служащие для штекерного присоединения кабелей от соседних устройств индивидуального управления, причем кронштейн 29 установлен на нижней стенке 3 в той ее части, которая расположена между внешней и внутренней задними стенками 5, 6. Положение кабеля для связи соседних устройств управления приближено к прямолинейному благодаря встречному расположению муфт, к которым подсоединен данный кабель.

При необходимости ремонта микроэлектроники 19 заменяют съемный блок 9 на другой, для чего достают невыпадающие винты 23 до упора их резьбовой части в резьбовую часть отверстия и вынимают с их помощью съемный блок 9 из защитного корпуса 1, при этом разъем 22 автоматически вытаскивается из ответной части 24 разъема.

Наличие разъемного соединения между съемным блоком, в котором размещена микроэлектроника, и защитным корпусом позволяет в случае отказов в микроэлектронике исключить трудозатратное и чреватое приостановкой работы секции крепи отсоединение кабельных штекеров от устройства управления, что в целом уменьшает производственные затраты.

Устройство индивидуального управления секцией механизированной крепи, содержащее защитный корпус с размещенной внутри микроэлектроникой, доступное с внешней стороны вилочное устройство, по меньшей мере, с двумя муфтами для штекерного присоединения кабелей от соседних устройств индивидуального управления и несколько доступных с внешней стороны электрических соединителей для штекерного присоединения кабелей от исполнительных механизмов секции механизированной крепи и сенсорных датчиков, отличающееся тем, что микроэлектроника размещена в съемном блоке, вставленном внутрь защитного корпуса, и электрически соединена через введенный разъем, установленный на задней стенке съемного блока, и введенную ответную часть разъема, установленную на защитном корпусе, с вилочным устройством и электрическими соединителями, при этом съемный блок имеет возможность выемки из защитного корпуса, имеющего форму открытого спереди короба.



 

Похожие патенты:

Устройство управления переключением передач относится к области транспортного машиностроения и используется в транспортных средствах, трансмиссии которых оснащены планетарными трехстепенными автоматическими коробками управления переключения передач (мерседес, опель, хендай солярис, бмв) с низкой стоимостью диагностики и ремонта.
Наверх