Приспособление для малярных работ

 

Полезная модель предназначена для использования в производстве ремонтных кузовных работ (покрытие и выравнивание поверхностей), а также в строительстве при производстве малярных и шпаклевочных работ. Задачей полезной модели является обеспечение регулировки рабочей поверхности приспособления для выполнения малярных и шпаклевочных работ в соответствии с формой криволинейной поверхности обрабатываемого объекта. Поставленная задача решается приспособлением для малярных работ, представляющем собой жесткую эластичную рабочую пластину с прикрепленными к ней с двух сторон плечевыми рычагами-ручками, выполненными в виде жестких пластин, согнутых под прямым углом, нижняя часть которых крепится непосредственно к рабочей пластине при помощи внешнего петлевого соединения, а верхняя часть, расположенная вертикально по отношению к рабочей пластине, крепится к ней при помощи штанг, расположенных перекрестно друг к другу и соединенных своими нижними концами с рычагом при помощи внутреннего петлевого соединения и верхними концами - с внутренней стороны верхней части рычага-ручки, отличающемся тем, что между верхними частями рычагов-ручек расположена винтовая стяжка-талреп для регулировки натяжения рабочей пластины.

Полезная модель предназначена для использования в производстве ремонтных кузовных работ (покрытие и выравнивание поверхностей) в качестве гибкого шлифка, а также в строительстве при производстве подготовительных малярных и шпаклевочных работ.

Известен малярный угол для шпаклевочных работ (1), содержащий две стороны, соединенные под углом, отличающийся тем, что элементом опоры выравнивающего инструмента являются эти две стороны, а на поверхности, по меньшей мере, одной стороны выполнена насечка в виде сетки и лента приклеивания, выполненная на тыльной стороне поверхности. Одной из разновидностей угла является арочный угол, содержащий две стороны, расположенных под углом. Однако, дуга арки является неизменной и не подходит для производства работ с объектом, имеющем криволинейные поверхности с различной кривизной радиуса.

Известен инструмент (2), используемый при строительных и отделочных работах, в частности при проведении штукатурных работ, для разравнивания штукатурного намета. Инструмент содержит правило, устройство определения положения рабочего ребра правила по отношению к будущей поверхности штукатурного слоя, а правило содержит как минимум один элемент с подвижной относительно рабочего ребра инструмента опорной поверхностью скольжения или качения, которой правило вручную может прижиматься к выравниваемой поверхности и которая может скользить или катиться по выравниваемой поверхности, и привод поступательного или вращательного действия, с помощью которого указанная опорная поверхность может перемещаться относительно рабочего ребра правила, изменяя, в числе прочего, величину зазора между рабочим ребром инструмента и выравниваемой поверхностью до какого-либо значения. Однако, описанный инструмент также не подходит для работы с криволинейными поверхностями.

Поврежденные элементы кузова транспортного средства имеют криволинейную поверхность, связанную с аэродинамическими требованиями, предъявляемыми, например, к автомобилю, причем боковые поверхности автомобиля симметричны, что обязывает с высокой точностью производить шпаклевочные работы, как с левой, так и с правой стороны объекта, не нарушая симметрию уровней выравнивания.

Задачей полезной модели является обеспечение регулировки рабочей поверхности приспособления для выполнения малярных и шпаклевочных работ в соответствии с формой криволинейной поверхности обрабатываемого объекта.

Поставленная задача решается приспособлением для малярных работ, представляющем собой жесткую эластичную рабочую пластину с прикрепленными к ней с двух сторон плечевыми рычагами-ручками, выполненными в виде жестких пластин, согнутых под прямым углом, нижняя часть которых крепится непосредственно к рабочей пластине при помощи внешнего петлевого соединения, а верхняя часть, расположенная вертикально по отношению к рабочей пластине, крепится к ней при помощи штанг, расположенных перекрестно друг к другу и соединенных своими нижними концами с рычагом при помощи внутреннего петлевого соединения и верхними концами - с внутренней стороны верхней части рычага-ручки, отличающемся тем, что между верхними частями рычагов-ручек расположена винтовая стяжка-талреп для регулировки натяжения рабочей пластины.

Конструкция приспособления показана на рис.1, где: 1 - рабочая пластина, 2 - внешнее петельное соединение (кронштейн), 3 - плечевой рычаг-ручка, 4 - винтовая стяжка-талреп, 5 - штанги, 6 - внутренние петлевые соединения.

Путем регулировки рычагов посредством талрепа достигается необходимый изгиб рабочей поверхности приспособления, который может фиксироваться и переноситься на другую сторону объекта относительно симметрии обрабатываемых поверхностей. При разведении вершин штанги 5 рычагов 3 поднимают середину пластины 1, а при сведении вершин - штанги 5 выдавливают середину пластины.

За вертикальные стороны рычагов-ручек 3 удобно удерживать приспособление при продольных толкательных движениях, а при фиксации в руке сторон рычагов, параллельных рабочей пластине 1, удобно работать в поперечных направлениях поверхности объекта (автомобиля).

На рабочую пластину может быть нанесено любое покрытие, позволяющее производить выравнивание поверхности при производстве как подготовительных малярных работ, так и шлифовочных.

Рабочая пластина в зависимости от вида обрабатываемых поверхностей может быть выполнена различной длины и ширины, со срезанными углами (при выравнивании незначительных повреждений или работы с отдельными участками, которые упираются в острые углы. Арочная форма рабочей пластины может применяться для выравнивания арок крыла автомобиля или другого объекта арочной формы.

Приспособление легко изготавливается, надежно в эксплуатации, повышает качество производимых работ, удобно в использовании.

Использованная литература:

1. Заявка РФ на ИЗ 2006128157/03, 2006 г.

2. Патент РФ на ИЗ 2365719, 2008 г.

Приспособление для малярных работ, представляющее собой жесткую эластичную рабочую пластину с прикрепленными к ней с двух сторон плечевыми рычагами-ручками, выполненными в виде жестких пластин, согнутых под прямым углом, нижняя часть которых крепится непосредственно к рабочей пластине при помощи внешнего петлевого соединения, а верхняя часть, расположенная вертикально по отношению к рабочей пластине, крепится к ней при помощи штанг, расположенных перекрестно друг к другу и соединенных своими нижними концами с рычагом при помощи внутреннего петлевого соединения и верхними концами - с внутренней стороны верхней части рычага-ручки, отличающееся тем, что между верхними частями рычагов-ручек расположена винтовая стяжка-талреп для регулировки натяжения рабочей пластины.



 

Наверх